ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект российских архитекторов признан одним из лучших в мире

Бизнес-центр «Академик», построенный по проекту группы компаний UNK, вошел в шорт-лист престижной международной премии ABB Leaf Awards. Проект претендует на победу в номинации «Лучшее коммерческое здание» — Best Commercial Building Project.

ABB Leaf Awards — ежегодная международная архитектурная премия, которую в 2005 году учредил Ведущий европейский форум архитекторов (LEAF). При оценке каждого проекта судейская коллегия учитывает его архитектуру, инновационность решений и влияние реализованных идей на профессиональное сообщество: становятся ли они трендом, ориентиром для других архитекторов и дизайнеров.

Здание БЦ «Академик» введено в эксплуатацию в 2019 году и за короткое время стало достопримечательностью столицы — благодаря необычному внешнему виду и архитектурным решениям. Авторы проекта взяли за основу форму выпуклой линзы: к широкому фасаду примыкает полукруглая задняя стена. За счет этого объем здания «растворяется», возникает иллюзия отсутствия боковых стен, и с некоторых ракурсов бизнес-центр кажется плоским. Фасад декорирован тонкими алюминиевыми ламелями. Их разное сечение создает оптический эффект: в зависимости от угла восприятия появляется и исчезает портрет ученого Владимира Вернадского.

19-этажный БЦ получился визуально динамичным и легким, он не «подавляет» окружающие здания и гармонично вписывается в архитектуру района. При этом он остается масштабным по объему застройки: на 47 тыс. м2 разместились заведения общепита, офис и магазины.

В номинации Best Commercial Building Project архитекторы UNK будут соперничать с одной из крупнейших компаний мира — японским бюро Nikken Sekkei, которое работает уже более 120 лет. В шорт-листы по другим номинациям вошли проекты таких корифеев, как Zaha Hadid Architects, Norman Foster, Aedas. Победителей 2020/2021 года по всем 17 номинациям организаторы ABB Leaf Awards объявят во время официальной церемонии награждения 14 октября в Лондоне.

«Многие проекты, разработанные российскими специалистами, достойны мирового признания. Отечественным компаниям важно выходить на иностранный рынок: это интересный и полезный опыт и для отдельных специалистов, и для всего архитектурного сообщества РФ», — говорит руководитель группы компаний UNK, член архитектурного Совета Москвы Юлий Борисов.

Российские архитекторы уже достаточно успешно соперничают с ведущими западными бюро, опережая их в отечественных архитектурных конкурсах. Так, проект Павильона атомной энергии на территории ВДНХ от UNK победил среди 49 проектов российских и зарубежных компаний, проект реконструкции бассейна олимпийского комплекса «Лужники» стал победителем национального конкурса, на который прислали 19 работ от российских и международных консорциумов.

Кроме того, работы группы компаний UNK уже получали международное признание в рамках профессиональных премий. Так, проект московского офиса «Росбанка» признан лучшим в мире экспертами премии Rethinking The Future Awards 2021 в номинации «Реализованный интерьер офиса».

БЦ «Академик» на сегодняшний день является лауреатом Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства, профессиональных премий Proestate & Toby Awards 2019 и CRE All-Russia Awards 2020.

«Все это дает вполне обоснованные надежды, что жюри ABB Leaf Awards также высоко оценит данный проект», - считает Юлий Борисов.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: группа компаний UNK (все новости этой организации)
Добавлен: 16:19, 07.09.2021
Количество просмотров: 493
Страна: Россия

RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 11:07, 18.08.2026, Россия
490
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
45
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
50
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
47
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
48
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
52
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
172
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
307
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
66
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
59
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100