ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый Бит провел интеграцию решения «БИТ.Управление медицинским центром» с приложением ONDOC для клиники «МЕДИКА МЕНТЕ», автоматизировав 75 рабочих мест

Специалисты Первого Бита провели интеграцию собственного решения «БИТ.Управление медицинским центром» с мобильным приложением на базе сервиса ONDOC в клинике «МЕДИКА МЕНТЕ», организовали на сайте личный кабинет пациентов с доступом к своим данным и расписанию для записи, автоматизировали работу call-центра. Проект позволил продвигать и расширять телемедицинские услуги и увеличил поток пациентов.
Семейный медицинский центр «МЕДИКА МЕНТЕ» — одно из крупнейших многопрофильных медицинских лечебно-диагностических учреждений Московской области. Здесь пациентам предлагается комплексная помощь: начиная от профилактического осмотра у врача, диагностики заболевания и заканчивая консервативным или оперативным лечением. Коллектив состоит из врачей различных специализаций, центр имеет собственную лабораторию и хирургический стационар, педиатрическая служба охватывает все направления. Широкий спектр операций по направлениям: гинекология, пластическая хирургия, травматология, проктология и даже детская хирургия — это редкость, особенно для частной клиники. Множество проводимых лечебно-диагностических процедур и операций обеспечили компании известность далеко за пределами Московской области. Каждый третий пациент приезжает из другого региона России или стран СНГ.
До проекта клиника проводила анализ потребностей пациентов, в результате которого стало понятно, что для более простого и эффективного взаимодействия с двух сторон необходимо автоматизированное решение. Например, разбирая звонки в call-центр, заметили, что возникают затруднения с определением удобного времени визита, особенно в случае записи сразу к нескольким врачам. Клиенты часто перезванивали для уточнения деталей. Стало очевидно, что будет удобнее видеть расписание для легкого принятия решения. Представители клиники перезванивали для подтверждения записи, а у клиентов не было наглядного графика, чтобы сориентироваться и принять уверенное решение.
Если посмотреть на проблему с точки зрения пациента, то оптимальным выбором станет мобильное приложение. Перед принятием решения были изучены готовые сервисы, эффективно реализованные в подобных центрах, предоставляемые ими возможности и функции. В «МЕДИКА МЕНТЕ» отметили наполнение приложений ЕМС и Скандинавского Центра Здоровья и, таким образом, нашли ONDOC. Чтобы выбрать мобильное приложение или личный кабинет на сайте, были определены основные задачи сервиса для клиники. Компания «МЕДИКА МЕНТЕ» определила цели будущего проекта — в первую очередь важно было реализовать медицинскую карту пациента и возможность онлайн-записи, где доступно к просмотру расписание специалистов в реальном времени. Коронавирус, ожидаемо, подтолкнул телемедицинские услуги к развитию. На момент выбора мобильного приложения в клинике уже использовалась медицинская информационная система «БИТ.Управление медицинским центром» и для настройки интеграции с мобильным приложением ONDOC были привлечены разработчики Первого Бита.
Для предоставления компании удобного решения для работы со всеми пациентами проект прошел несколько этапов. На первом этапе были проведены подготовка данных и адаптация модуля, затем разработка и интеграция решения с приложением — все процессы заняли несколько месяцев. Большую роль отвели детальной проработке интеграции ONDOC с решением «БИТ.Управление медицинским центром» ввиду широкой специализации клиники. Внедрение сервиса прошло в тестовом режиме, персонал исследовал новые возможности вместе с пациентами. Затем только прошел полномасштабный запуск приложения, доступного к скачиванию. В печатные формы, которые пациент получает в клинике, добавлена ссылка на скачивание.
Теперь в кабинете пациента отражаются абсолютно все направления врачей в клинике. Телемедицинские услуги оказывают пока только врачи 4-5 специализаций, решение добавлять новые направления будут принимать на основании спроса и отслеживания эффективности. Клиника проводит удаленные приемы с иногородними пациентами, которым могут потребоваться предварительные консультации, рекомендации врача, ответы на вопросы — например, с какими анализом или обследованиями стоит приехать на очную консультацию. Средняя стоимость очного приема в клинике или телемедицинской консультации составляет 1800-2000 рублей — врач (от специалиста до к.м.н.) проводит полноценную консультацию, собирает анамнез, изучает имеющиеся у пациента анализы, выписки и заключения, осуществляет видео-осмотр, оформляет медицинскую карту. Клиенты из регионов могут также получить услугу по полису ОМС. Телемедицина как услуга будет предлагаться и продвигаться в обязательном порядке. Предполагается подключение виджета с телемедициной и онлайн-записью, так как у клиники есть сайты, ориентированные на иногородних пациентов по отдельным направлениям.
Наличие удобного личного кабинета пациента важно для увеличения количества повторных приемов. Например, с помощью возможностей раздела «Маркетинг» можно настроить уведомления в личном кабинете. Традиционные рассылки можно делать по выборкам – с отбором по полу, возрасту, услуге. Уже реализована возможность выгрузки напоминания для пациентов из «БИТ.Управление медицинским центром» — по дате повторной явки. Пациенту, соответственно, приходит уведомление о том, что нужно записаться на повторный визит.
Обычно клиника берет обратную связь пациента по телефону. После введения личного кабинета в полномасштабную работу появилась возможность отслеживать отзывы пациентов о качестве оказанных услуг. По оставленным комментариям о врачах и клинике через личный кабинет можно проанализировать оценки и отзывы через ONDOC. В планах компании после набора достаточной базы из подключившихся пациентов использовать сервис опросов. Результаты исследований позволят собрать массив данных для дальнейшего анализа.
Клиника «МЕДИКА МЕНТЕ» стремится к стабильному увеличению потока пациентов. Благодаря личному кабинету у пациента будет собрана вся электронная медицинская карта в одном месте, это дает преимущество и с точки зрения сервисной составляющей: информация сконцентрирована в одной «точке», удобство мотивирует оставаться постоянным клиентом.
Результаты проекта:
• автоматизировано 75 рабочих мест;
• реализована возможность самостоятельной онлайн-записи пациента и снижена нагрузка на операторов call-центра;
• автоматизирована часть работы операторов call-центра, например, организованы напоминание о предстоящем визите и стимуляция повторных визитов (прохождение ежегодного обследования или планового повторного визита к врачу и т.п.);
• растет поток пациентов, благодаря работе личного кабинета: онлайн-запись с наглядным расписанием и напоминаниями уменьшает количество отмененных приемов.
Представитель клиники по маркетинговому направлению «МЕДИКА МЕНТЕ» Наталья Самарская отметила:
«Для того, чтобы сделать или заказать мобильное приложение для пациентов, кабинет на сайте, важно понять для каких задач такой сервис нужен клинике. Мы рассматриваем его в первую очередь как медицинскую карту пациента и возможность онлайн-записи, чтобы наши пациенты могли видеть расписание специалистов в реальном времени. А также как сервис для проведения телемедицинских консультаций. Специалисты Первого Бита помогли подобрать нужное решение и настроить работу с ним».

Контактное лицо: Натали Юрьевна котлярова (написать письмо автору)
Компания: Первый Бит — международдный интегратор ИТ решений (все новости этой организации)
Добавлен: 22:38, 30.08.2021
Количество просмотров: 392
Страна: Россия

UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
101
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
108
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
104
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
102
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
105
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
100
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


«СиСофт» представил подход к созданию единой информационной среды для проектирования и эксплуатации кампусов, ГК "СиСофт", 11:37, 05.09.2026, Россия
30
31 августа состоялась стратегическая сессия «Проектирование и строительство кампусов в Российской Федерации: проблематика и лучшие практики».


Денис Мухин, «Группа Астра»: «Мы предлагаем своим клиентам реальную безопасность и актуальные решения для развития бизнеса», "Группа Астра", 11:36, 05.09.2026, Россия
30
В рамках конференции «АстраКонф-2026» Денис Мухин поговорит о востребованности облачных решений и их практических преимуществах для бизнеса.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:25, 03.09.2026, Россия
151
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:25, 03.09.2026, Россия
156
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100