ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Названы разработчики направлений третьего сезона Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior

Подведены итоги открытого конкурса лидеров соревновательных направлений Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior в 2021 году. По итогам оценки экспертного жюри организаторы выбрали пять команд, которые займутся подготовкой заданий и образовательного содержания олимпиады.
Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior — это командные инженерные соревнования для школьников 5–7 классов. Организаторами выступают Кружковое движение НТИ совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Олимпиада проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Одна из главных задач проекта — открыть талантливым школьникам возможности для самореализации в родных регионах.
В 2021 году соревнования в рамках Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior пройдут по пяти технологическим направлениям — сферам: технологии для виртуального мира, для космоса, для мира роботов, для среды обитания и для человека. Ежегодно организаторы олимпиады проводят конкурс и выбирают команды, которые будут отвечать за концепцию и разработку заданий в новом сезоне. Это позволяет расширять технологический кругозор участников и сохранять задания интересными – как для новичков, так и для тех, кто участвовал в соревнованиях ранее.
Сферу «Технологии для виртуального мира» возглавит Роман Горошкин (MY.GAMES Venture Capital, Mail.ru Group). Концепция сферы связана с игровой индустрией и ее профессиями. Участники познакомятся с принципами геймдизайна, проектирования игр, 3D-моделирования, программирования и алгоритмирования и создадут прототип собственной игры.
Лидером сферы «Технологии для космоса» стал Алексей Рытов (ГБНОУ «Академия цифровых технологий» г. Санкт-Петербурга). Сфера познакомит участников с основами орбитальной механики, программирования и передачи данных, 3D-моделирования в САПР, программирования микроконтроллеров. Эти знания школьники применят для выполнения «космической миссии» с использованием роботов и симулятора космических полетов.
В сфере «Технологии для мира роботов» лучшей стала заявка Александры Боголюбовой (компания MGBot, г. Санкт-Петербург). В рамках сферы участники познакомятся с программированием Arduino, основами схемотехники, конструированием, поработают с платформой Интернета вещей и цифровым проектированием. Эти компетенции понадобятся для решения инженерной задачи, связанной с управлением роботом-спасателем в подземном лабиринте.
За разработку сферы «Технологии для среды обитания» будет отвечать Валерия Черткова (ЦМИТ «STEM-Байкал», компания «Полюс-НТ», г. Иркутск). В новом сезоне сфера посвящена проблеме утилизации отходов. Школьники узнают больше о технологиях раздельного сбора мусора и переработки пластика и попробуют себя в лабораторном исследовании образцов пластика.
Лидер сферы «Технологии для человека» — Анна Балахчи (Иркутский государственный университет). Ее команда будет разрабатывать задания для Олимпиады КД НТИ.Junior в третий раз. Сфера строится вокруг программирования, аналитики данных, веб-технологий и дизайна: участники попробуют создать веб-ассистента школьника.
«Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior мы проводим вместе с президентской платформой «Россия — страна возможностей» и партнерами в третий раз. Ежегодно статистика показывает, что интерес ребят 10–12 лет к современным технологиям очень велик. Для победителей конкурса разработчиков – это уникальная возможность поработать с крайне благодарной аудиторией, которая только начинает знакомиться с актуальной технологической повесткой, – отметил лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – Более того, организации, которые представляют победители конкурса, вносят значительны вклад в развитие нашей страны и подготовку будущих кадров. От эффективного выявления и развития талантов зависит успешное технологическое будущее России».
Регистрация на третий сезон Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior откроется в конце августа 2021 года. Для выхода в финал участникам необходимо будет пройти дистанционный отборочный этап. Школьников, которые успешно справятся с заданиями, ждет участие в очных командных соревнованиях заключительного этапа, которые пройдут в нескольких городах по всей России.

Контактное лицо: АННА СЕРГЕЕВНА ЛЕОНТЬЕВА (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:34, 22.07.2021
Количество просмотров: 382
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
272
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
278
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
280
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
169
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
184
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
169
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
30
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
414
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100