ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шов, который не разойдётся

Более четверти века Игорь Степанов чинит локомотивы с помощью дуговой сварки
В боготольское локомотивное депо Игорь Степанов устроился ещё в девяностые годы. Крупнейшее предприятие железнодорожного узла Боготол, локомотивное депо было островком стабильности в неспокойную реформенную эпоху. Здесь молодой специалист, только окончивший техникум, постигал тонкости профессии сварщика. А их в этом деле весьма много. В ручной дуговой сварке даже для каждого вида сварных швов есть свои названия. А по кропотливости эту работу не зря сравнивают иногда с профессиями ювелира или портного – кроить и сшивать здесь нужно очень аккуратно. И, главное, прочно.
- Диапазон работы очень велик, - делится особенностями своего труда Игорь Степанов, - Допустим, самый элементарный, рядовой сварной шов я могу сделать за считанные секунды. А, скажем, восстановить изношенные детали на автосцепке – это работа куда более скрупулёзная, на неё минимум потребуется часа два, два с половиной. Так что у каждой операции своя специфика, свои трудозатраты, а всего таких операций у нас бывают многие десятки.
Сегодня Степанов – один из ветеранов сервисного локомотивного депо Боготол-Сибирский (входит в ГК «ЛокоТех»). Он работает электросварщиком ручной дуговой сварки в заготовительном цехе. Это то самое место, где выполняют ремонт узлов и агрегатов, снятых с локомотивов. Тут же изготавливают и многие новые детали. На ремонт в Боготольское депо локомотивы идут потоком, так что простаивать здесь никогда не приходится. Работа сварщикам есть всегда. Например, для той же вышеупомянутой автосцепки на сегодня у Степанова установлена немаленькая норма выработки – четыре единицы.
Обычные пациенты Игоря Олеговича – всем знакомые электровозы ВЛ80. А недавно поступил на предприятие и первый клиент-тяжеловес, знаменитый «Ермак». Локомотиву, который способен проводить более 7 тысяч тонн, оперативно провели ремонт и отправили его обратно курсировать по Транссибу. В работе этой принимал участие и Игорь Степанов. По словам сварщика, несмотря на масштабы «Ермака», особой сложности в работе с деталями агрегата он не нашёл.
- В нашей практике неважно, с чем имеешь дело – с супергигантом «Ермаком» или с металлическим уголком на 10 миллиметров, - отмечает Степанов, - Задача в обоих случаях остаётся одна. Чтобы шов, который ты делаешь, стоял крепко, и не разошёлся где-нибудь на перегоне Вагино-Критово. Вот такая простая формулировка на каждый день.
Этой формулировке Игорь Степанов следует на протяжении уже более чем четверти века. Не так давно специалист отметил 25 лет работы в родном депо. К слову, нынешний год оказался богат на юбилеи – не далее как в середине месяца супруги Игорь вместе с супругой Татьяной отметил ещё одну знаменательную годовщину, серебряную свадьбу.
- В канун дня сварщика хотел бы поздравить своих коллег из нашего депо, а равно и других железнодорожных предприятий. - говорит Игорь Степанов, - Желаю всем успешного труда и крепкого здоровья. Как говорил ещё древнеиндийский философ Рамануджа – свет огня должен служить человеку. Считаю, что мы, электросварщики, именно это правило и осуществляем.

Контактное лицо: Акчурина Регина (написать письмо автору)
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:53, 03.06.2021
Количество просмотров: 363
Страна: Россия

Школьники из пригорода Петербурга побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо Санкт-Петербург, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:40, 19.05.2026,
111
Школьники из пригорода Петербурга побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо Санкт-Петербург


Будущее нефтяной компании Ниш, Ассоциация промышленников и предпринимателей Сербии, 22:35, 19.05.2026, другие страны
26
Переговоры по будущему нефтяной компании Ниш


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:34, 19.05.2026, Россия
31
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием. Разработано компанией «Диполь». Доступно в электронном формате.


Представители компании «ЛокоТех» приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» в Санкт-Петербурге, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:33, 19.05.2026,
33
Представители компании «ЛокоТех» приняли участие в работе X Международной научно-технической конференции «Локомотивы. XXI век» в Санкт-Петербурге


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:27, 19.05.2026, Россия
35
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:12, 19.05.2026, Россия
42
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


«Гравитон» первым в России разработал адаптеры питания для моноблоков и мини-ПК мощностью 120 Вт, «Гравитон», 22:09, 19.05.2026,
42
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» объявляет о завершении разработки и включении в реестр Минпромторга РФ адаптеров питания мощностью 120 Вт. Компания стала первым отечественным производителем, чьи блоки питания с такими характеристиками получили подтверждение Минпромторга России.


Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:01, 19.05.2026,
43
Современный станок пополнил парк оборудования в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


10 лет партнерства с производителем редкоземельных металлов!, Компания Pearl Axis Bearings (PAB), 21:32, 19.05.2026,
35
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства. С 2016 года PAB поставляет крупногабаритные подшипники на главный рудник Баян-Обо в провинции Внутренняя Монголия для работы горнодобывающей техники и оборудования (экскаваторы, бульдозеры, дробилки, вибросита, транспортные ленты).


Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский, ООО ЛокоТех-Сервис, 18:18, 18.05.2026,
152
Студенты ПГУПС побывали на экскурсии в депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100