ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открылась выставка уникальных исторических документов АлтГУ

В АлтГУ открылась выставка под названием «В.И. Неверов: педагог, ученый, организатор».
В Алтайском государственном университете открылась выставка под названием «В.И. Неверов: педагог, ученый, организатор».
Организованная Институтом истории и международных отношений опорного вуза в рамках празднования 48-летия со дня основания АлтГУ, выставка представила уникальные экспонаты из фондов Музея истории университета, среди которых – документы и фотографии, раскрывающие особенности истории Алтайского госуниверситета с момента его создания и до сегодняшнего дня.
«В прошлом году исполнилось 90 лет со дня рождения первого ректора нашего университета Василия Ивановича Неверова, поэтому в рамках данной выставки мы представляем самые первые страницы истории Алтайского госуниверситета. В частности, это предметы, связанные лично с Василием Ивановичем, как с ректором, так и с педагогом, организатором. Здесь и информация о тех людях, вместе с кем Василий Иванович Неверов создавал университет, - рассказал на открытии выставки директор Институт истории и международных отношений, к.и.н. Ивана Ивановича Назарова. – Идея создания классического университета на Алтае возникла еще в 1969 году. В то время в Советском Союзе было всего 17 университетов, и ощущалась острая нехватка специалистов данного уровня. Поэтому руководство края с данным предложением неоднократно выступало в Москве и только в 1972 году удалось эту идею приблизить к реализации».
Иван Иванович уточнил, что выставка специально организована в главном корпусе университета, чтобы к истории АлтГУ смогли прикоснуться многие студенты и преподаватели, а также гости опорного вуза. В частности, на выставке можно посмотреть подборку документов, рассказывающих о жизни первых студентов и первых студенческих организаций АГУ. Это и первые студенческие билеты, и фотографии, на которых изображена творческая реализация молодежи вуза. Еще один интересный экспонат – это артефакт, показывающий первые учебные организации университета – экономический, исторический и многие другие факультеты.
«Уже 48 лет АлтГУ вносит вклад в развитие образования региона. В те годы, когда университет создавался, только треть специалистов народного хозяйства края имели высшее образование. Алтайский госуниверситет восполнил этот пробел и до сих пор продолжает готовить высококвалифицированных специалистов. Наступило новое время, когда о развитии университета и страны в целом должны задуматься те, кто сейчас находится на студенческой скамье. Но чтобы быть успешным в этом развитии, надо понимать прошлое, знать традиции тех, кто закладывал основу высшего образования на Алтае. Уверен, что открывшаяся выставка отчасти поможет вам в этом», - отметил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров.
Остается добавить, что временная экспозиция, организованная ко дню рождения университета, открыта для всеобщего доступа в фойе первого этажа главного корпуса АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 19:14, 25.05.2021
Количество просмотров: 386
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
378
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
383
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
54
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
48
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
225
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
329
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
48
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
327
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
54
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
46
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100