ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рабочая группа по историческому центру Елабуги сформирована

Она получилась больше, чем в Казани – 58 человек. «Это говорит о высоком интересе к проекту как у администрации города, так и у общественников города» - говорит Балтусова.
В Елабуге прошел установочный семинар по проектированию технического задания для проекта Концепции устойчивого развития исторического поселения Елабуга. В нем приняли участие авторы концепции устойчивого развития исторического центра Казани, представители городской администрации Елабуги, общественных организаций, локального бизнеса, представители активного городского сообщества. Архитектурно-реставрационная школа исследования наследия Казанского федерального университета (АРШИН КФУ) выступила генеральным проектировщиком.
Разработать концепцию устойчивого развития центра Елабуги поручил глава Татарстана Рустам Минниханов. Рабочую группу возглавил глава района Рустем Нуриев.
По словам помощника президента РТ Олеси Балтусовой, глава республики отдал распоряжение об инициации работ по созданию концепции устойчивого развития исторического центра Елабуги полгода назад. Создание проекта продиктовано необходимостью вернуть активность в эту часть города, сделать ее привлекательной для бизнеса и жителей города. Концепцию планируется разработать в течение года. «Один год — это реальный срок, ведь методика уже есть, ее и будут применять», — сказала Балтусова.
Олеся Балтусова, помощник президента РТ: «Сегодня мы с рабочей группой работаем над техническим заданием на проект. Это первый шаг объемной работы над концепцией. Нам необходимо узнать, что думают елабужане, их установки. Поэтому вся команда разработчиков сегодня здесь. Будем применять наработки и опыт, полученный нами при разработке казанской концепции устойчивого развития».
Пока историческая часть Елабуги – район депрессивный. За последнее время здесь снялись с учета более 160 предприятий малого и среднего бизнеса – четверть от общего количества. Плотность населения тут тоже необычно низкая: на площади в 491 гектаров живут всего 7 тыс. человек. Не развита и инфраструктура: нет парковок, офисных зданий, общественных пространств и магазинов. Не хватает даже банкоматов – ставить их не выгодно из-за отсутствия транзакций.
Предложений, как вдохнуть жизнь в замерший район, поступает много. Построить жилье для молодых семей на краю исторической части, создать офисные центры и общественные пространства, притягивать событийные мероприятия, такие как Спасская ярмарка или Березовский фестиваль и другие. В городской администрации даже предлагают сделать налоговые послабления для бизнеса в районе исторического центра и рядом с ним.
Все эти предложения упираются в отсутствие четкой и ясной концепции целостного развития всей этой территории. Прошедший семинар – это начало серьезной и объемной работы в этом направлении. Его целью стало совместное проектирование технического задания на концепцию устойчивого развития исторического поселения Елабуга, определение основных направлений разработки концепции, ограничений проекта и групп интересантов.
В задачи семинара вошли:
• Формирование общего понимания о предмете проектирования, определение границ и основных направлений проекта.
• Определение видения проблем социального, культурного, экономического, пространственного развития исторического поселения Елабуга.
• Определение видения потенциалов социального, культурного, экономического, пространственного развития исторического поселения Елабуга.
• Формирование расширенной рабочей/инициативной группы проекта.
Реализация созданной концепции будет способствовать оздоровлению экономики исторической части города, возвращению деловой активности при сохранении исторического архитектурного облика города в целом.
Рустем Нуриев, руководитель исполкома Елабужского района РТ: «Я очень рад началу нашей совместной работы с казанскими коллегами. Сегодня очень продуктивный день и на семинаре я узнал для себя много нового. Я не сомневаюсь, что работа будет сложной, но совершенно уверен, что у нас все получится. Елабуге очень нужен этот проект. Он даст новую жизнь не только историческому центру, но и городу в целом».

Справка о Елабуге:
Город Елабуга - это административный центр Елабужского района, который входит в Набережночелнинскую агломерацию и Нижнекамский территориально-производственный комплекс (ТПК).
Город включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации (моногорода), в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения».
Население 74 000 человек.
Площадь 41 км².
Население в историческом поселении – 7 000 человек.
Учебные заведения: Елабужский институт КФУ, елабужский филиал КГТУ им. А.Н. Туполева
Елабугу делят на два основных района – Старый город и Новый город.
Историческая часть города образует прямоугольные кварталы с перпендикулярно расположенными улицами, где построены 2х-, 3х-этажные дома.
Средняя цена купеческого особняка — около 23 тыс. рублей за кв. м.
В 2007 году город отпраздновал тысячелетие. На основе археологических находок древнейшего слоя Елабужского городища и исторических данных ученые пришли к выводу – Елабуга возникла на рубеже X-XI вв., а как поселение городского типа сформировалось к 1005-1010 гг.
По национальному составу больше всего русских (58,7%) и татар (34,3%), оставшуюся часть занимают чуваши, марийцы, удмурты. В городе чуть больше лиц женского пола, они составляют 53,5%.
Крупные предприятия: ЕлАЗ, Елабужский мясоконсервный комбинат, Эссен Продакшн АГ, Камский тракторный завод, Камский завод Металлокровли.
К городу подходит железнодорожная ветка к СЭЗ «Алабуга» от станции Тихоново.
По северной окраине города проходит автодорога М7 «Москва – Уфа».
Ближайший аэропорт - Бегишево.
Здесь родился и часто бывал И.И. Шишкин. В Елабуге находятся музей-усадьба Н.А. Дуровой, музей поэтессы М.И. Цветаевой. В Елабужском уезде родился учёный-психоневролог В.М. Бехтерев.

Справка о проекте:
Решение о создании Концепции развития исторического поселения Елабуги было принято в 2020 году Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Возглавил ее глава Елабужского района Рустем Нуриев.
Генеральным проектировщиком Концепции устойчивого развития исторического поселения г. Елабуге определена недавно созданная Архитектурно-реставрационная школа исследования наследия Казанского федерального университета (АРШИН КФУ). Кроме того, к работе будут привлечены ведущие татарстанские архитектурные и реставрационные бюро и приглашенные эксперты в сфере градостроительства, реставрации, управления развитием территории из Москвы, Санкт-Петербурга, Италии и Швейцарии.
В рабочую группу вошли профессиональные архитекторы, эксперты в градостроительстве, планировании, экономике, социологии и наследии, курирующие чиновники. Кураторами и консультантами Проектной группы выступают федеральные и международные эксперты в области урбанистики и градостроительства. Блок нематериального наследия разрабатывается казанскими учеными, культурологами и урбанистами во главе с Марьей Леонтьевой.
Задачи рабочей группы:
• создание концепции устойчивого развития исторического поселения г. Елабуги сроком не менее чем на девять лет;
• формирование миссии и видения будущего исторического центра Елабуги как городского пространства и городского сообщества;
• создание комплексной пространственной модели городского пространства в границах исторического поселения г. Елабуги, отвечающей задачам сформированной миссии и видения будущего развития;
• разработка методических указаний для проектирования в границах исторического поселения г. Елабуги;
• определение и обоснование требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения г. Елабуги;
• создание оснований для внесения в нормативные правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность на указанной территории.
• Составление экономической модели и карты инвестиционных намерений.
• Составление современной социальной карты территории.
• Создание модели идентичности центра Елабуги.
Пресс-служба
+79172323216
yashenkova_mv@brightconsulting.ru
Яшенкова Мария

Контактное лицо: Яшенкова Мария (написать письмо автору)
Компания: Брайт Консалтинг (все новости этой организации)
Добавлен: 17:26, 09.04.2021
Количество просмотров: 535
Страна: Россия

Вебинар «Передача дел на долговременное хранение», ЭОС, 02:25, 22.04.2024, Россия
20
«Как передать документы из СЭД «ДЕЛО» в долговременный архив?» - тема вебинара ЭОС, который состоится 25.04.2024.


Лекция по искусству с Татьяной Быковской: Глазами Шекспира, Архдиалог, 02:24, 22.04.2024, Россия
20
Грядущее 460-летие уроженца Стратфорда-на-Эйвоне — отличный повод посмотреть на его эпоху более пристально, в нашем случае, ориентируясь на искусство того времени.


Лекция Натальи Шальневой "Освещение частных и общественных пространств" в салоне "aledo", Архдиалог, 02:24, 22.04.2024, Россия
21
Приглашаем дизайнеров на практическую встречу со светодизайнером, Натальей Шальневой в салоне "aledo". Поговорим о "вкусных" общественных и частных интерьерах, созданных с помощью освещения и искусственного интеллекта. Ждем всех в уютном салоне "aledo".


Школа поваров приглашает на мастер-класс «Зелёный витаминчик» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 22.04.2024, Россия
21
В торгово-развлекательном центре «Нора» для юных посетителей состоится весенний мастер-класс «Зелёный витаминчик». Увлекательное занятие в Школе поваров ТРЦ «Нора» пройдёт 13 апреля в 14:00 на цокольном этаже.


Галэкс организует вебинар совместно с КАТЮША, Галэкс, 02:11, 22.04.2024, Россия
19
Приглашаем вас принять участие в нашем бесплатном вебинаре «Новые горизонты эффективности с линейкой оборудования КАТЮША».


Бесплатный вебинар: Как в компании внедрить единое корпоративное решение для коммуникаций, Frisbee.chat, 23:34, 20.04.2024, Россия
149
Команда Frisbee приглашает на бесплатный вебинар, где мы расскажем об опасностях использования публичных мессенджеров в рабочей переписке и существующей альтернативе - корпоративной платформе коммуникаций.


Главное деловое событие года в дизайне интерьеров - "Дизайн-Конференция" 2024, Архдиалог, 04:32, 09.04.2024, Россия
38
Международная конференция по Дизайну интерьеров, где рассматриваются главные вопросы, тренды, технологии и кейсы от лидеров индустрии.


Приглашаем на вебинар «Продуктовый портфель АО «ИВК» - функциональные возможности межсетевого экрана «ИВК Кольчуга-К» и ПАК «ИВК Крипто»», ИВК, 04:22, 09.04.2024, Россия
31
4 апреля 2024 г., Москва


Семинар-экскурсия "Современное напольное покрытие: выбор материала в 2024 году", Архдиалог, 04:22, 09.04.2024, Россия
30
Различные альтернативы представлены на рынке, каждая со своими преимуществами и недостатками.


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 04:13, 09.04.2024, Россия
49
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100