ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Созданные участниками Кружкового движения НТИ цифровые «кентавры» сыграют на Чемпионате мира по Го во Владивостоке

Турнир «кентавров» – пар, состоящих из человека и искусственного интеллекта – состоится на полях 41-го Чемпионата мира по Го в июне 2021 года во Владивостоке. Реальные участники будут играть, используя цифровых помощников на базе искусственного интеллекта (ИИ), которых разработают школьники и студенты на хакатоне «Игры разумов» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).
Турнир цифровых «кентавров» и хакатон «Игры разумов» будут организованы в рамках Всемирного фестиваля Го Genius Extreme при поддержке Фонда президентских грантов.
Кружковое движение НТИ проведет всероссийский хакатон «Игры разумов» в апреле-мае 2021 года. Участниками инженерных соревнований станут школьники и студенты-программисты, в качестве экспертов и менторов выступят опытные игроки Го и специалисты в области искусственного интеллекта. За несколько дней командам предстоит разработать обучающий интерфейс, усиливающий человека при игре в Го – позволяющий игроку взаимодействовать с ИИ так, чтобы повысить свои шансы на победу.
«Хакатон и серия матчей “кентавров” посвящены одной из центральных проблем будущего: взаимодействию человека и искусственного интеллекта. Кружковое движение и в целом Национальная технологическая инициатива уделяют большое внимание вовлечению школьников и студентов в исследования и разработки в сфере ИИ, – подчеркнул лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. – С победы AlphaGo над сильнейшими игроками в Го в мире началась новая эпоха развития искусственного интеллекта. Сейчас перед нами стоит задача определить, при каких условиях и в каких сферах человек и ИИ могут совместно обучаться и работать эффективнее, чем по отдельности. И в этом случае Го выступает хорошей платформой для отработки новых принципов взаимодействия человека и ИИ».
Лучшие команды хакатона совместно с IT-специалистами, игроками Го и командой проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ за месяц доработают свои решения и представят на фестивале Го Genius Extreme. В рамках деловой программы Чемпионата мира по Го состоится серия матчей «кентавров», в которой игроки Го будут использовать цифровых помощников с ИИ. Ожидается, что в этом турнире примут участие игроки самого разного уровня подготовки – от чемпионов до новичков, в том числе представители бизнеса и власти.
«Именно игра Го на протяжении многих лет является полигоном по исследованию того, как искусственный интеллект учится «мыслить», как он развивается. Да, несколько лет назад ИИ обыграл чемпионов Го, но сейчас мы с Кружковым движением НТИ замахнулись на более интересную задачу – сделать модель взаимодействия человека и искусственного интеллекта на примере игры Го так, чтобы виртуальный помощник на базе ИИ усиливал игрока и повышал его шансы на победу. Эту модель взаимодействия мы и называем “кентавр”», – отметил директор 41-го Чемпионата мира по Го Михаил Емельянов.
41-й Чемпионат мира по игре в Го состоится с 3 по 7 июня 2021 года во Владивостоке, в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Впервые за всю историю чемпионат пройдет за пределами Китая, Кореи и Японии. В соревнованиях примут участие представители 77 стран мира. При поддержке Фонда президентских грантов в рамках подготовки и проведения чемпионата пройдет Всемирный фестиваль Го Genius Extreme.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:05, 11.02.2021
Количество просмотров: 481
Страна: Россия

Fork-Tech запускает Data Platform — единое пространство для аналитики бизнеса, Fork-Tech, 21:59, 30.06.2025, Россия
39
Команда разработчика и интегратора в финтехе Fork-Tech предлагает новый продукт для бизнеса — Fork-Tech Data Platform. Это комплексная цифровая платформа для создания цифрового двойника компании на базе отечественных технологий и управления бизнесом на основе достоверных и постоянно обновляемых данных.


ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС перенес и локализовал в России ИТ-сервисы международной компании, ИЦ ТЕЛЕКОМ-СЕРВИС, 22:16, 30.06.2025, Россия
101
Проект включал работы по миграции ИТ-инфраструктуры международного производителя медоборудования из головного офиса в Западной Европе в российские филиалы.


«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок инструмент для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С, 1С ПРО Консалтинг, 22:11, 30.06.2025, Россия
41
«1С ПРО Консалтинг» выводит на рынок продукт «Журнал событий», предназначенный для анализа и мониторинга данных в Журнале регистрации 1С.


«АЛМИ Партнер» сделает ставку на развитие партнерского канала, ALMI Partner, 22:10, 30.06.2025, Россия
36
Компания представила стратегию и планы по масштабированию бизнеса и работы с партнерами.


Спортивный проект ЕДИНОГО ЦУПИС получил награду премии «Спорт и Россия», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:07, 30.06.2025, Россия
34
Корпоративный проект ЕДИНОГО ЦУПИС «ЦУПИС Спорт» стал победителем в номинации «Лучшая программа по поддержке корпоративного и любительского спорта» конкурса «Спорт и Россия». Премия является главной наградой, отмечающей достижения, инновации и вклад в развитие спорта.


Главой «Национальной компьютерной корпорации» стал Айк Амирджанян, НКК, 22:02, 30.06.2025, Россия
33
27 июня «Национальную компьютерную корпорацию» (НКК) возглавил Айк Амирджанян, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по развитию бизнеса.


Hybrid успешно реализовал первую рекламную кампанию для крупного банка в Индии, Hybrid, 21:46, 30.06.2025, Россия
29
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, провела первую кампанию для ведущего российского банка в Индии.


«ПрограмБанк.АБС» позволяет обрабатывать любые списки нежелательных контрагентов, Компания ПрограмБанк, 20:06, 26.06.2025,
404
Кроме новой базовой функциональности, компания предлагает своим заказчикам приобрести специальный модуль «Реестр иноагентов Минюста России» для работы с платежами иностранных агентов.


Vesta-01F-SPI от Smartec: система передачи извещений о пожаре с удаленных объектов, АРМО-Системы, 20:03, 26.06.2025,
369
Первая система передачи извещений о пожаре Smartec Vesta-01F-SPI


Новые возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервис «Онлайн-Спринтер», Такском, 15:47, 26.06.2025,
369
Компания «Такском» расширила возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервисе для сдачи отчётности «Онлайн-Спринтер». Теперь информация о результатах сверки доступна клиенту налогового представителя


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100