ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские эксперты ОНФ предложили расширить перечень опасных веществ, запрещенных к продаже несовершеннолетним

Согласно статистике кировских врачей и полиции, все большее число детей и подростков страдают от токсической зависимости, вдыхая пары лакокрасочных изделий, бензина и сжиженного углеводородного газа.
В январе в Законодательное собрание Кировской области поступил законопроект, согласно которому предлагается запретить продажу бытовых товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним. Дело в том, что газ из обычных зажигалок или заправочных баллонов зачастую приводит к токсической зависимости. Дети вдыхают его, как результат – эйфория, помутнение сознания и галлюцинации. Возможна гипоксия, потеря сознания, поражение центральной нервной системы. Для формирования стойкой зависимости достаточно 2-3 употреблений.
«Я полностью поддерживаю законопроект, внесенный моим коллегой по Заксобранию Павлом Дорофеевым. Но сейчас в нем сказано о запрете продажи лишь одного вещества - сжиженного углеводородного газа. Я сделал запросы в полицию, пообщался с медицинскими специалистами, которые занимаются этой проблематикой, и изучил официальную статистику по нашему региону. Углеводородный газ – это не единственная проблема. Еще чаще дети ломают себе жизнь, вдыхая пары бензина и лакокрасочных изделий. Их тоже целесообразно запретить продавать несовершеннолетним. Поэтому я считаю, что торопиться и принимать закон в сыром виде сразу в двух чтениях – не правильно», - говорит член регионального штаба ОНФ и председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания Дмитрий Сергеев.
Согласно данным медицинской статистики, по итогам 2020 года число несовершеннолетних, зарегистрированных с диагнозами «токсикомания» и «пагубное с вредными последствиями употребление ненаркотических психоактивных веществ», составляет 41 человек. А число несовершеннолетних, которым впервые в жизни установлен диагноз «пагубное употребление ненаркотических психоактивных веществ», составило 15 человек. Прирост по этому показателю по сравнению с 2019 годом составил 2,1 раза.
Вдыхание паров вышеперечисленных веществ провоцирует приступы агрессии и ведет к росту преступности. Согласно официальной статистике УМВД по Кировской области, в 2020 году на учете состояли 232 подростка в связи с употреблением алкоголя и токсических веществ.
«Нужно понимать, что само по себе принятие закона - это только первый этап. И чем постоянно вносить в него поправки, лучше сразу учесть мнение врачей и правоохранителей. Кроме того, важно чтобы и представители бизнеса соблюдали эти запреты в случае их принятия. Для этого понадобится и информационная работа, и внесение изменений в закон об административной ответственности в Кировской области», - говорит Сергеев.
Сегодня предложение рассмотреть законопроект в первом чтении было рассмотрено на совете законодателей. Окончательное решение будет принято на комитете по социальным вопросам, который состоится на следующей неделе. Как считает Дмитрий Сергеев, уже в доработанном виде закон может быть принят на ближайшей сессии Заксобрания.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 23:02, 10.02.2021
Количество просмотров: 485
Страна: Россия

Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
66
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
27
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
35
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
41
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
472
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
470
Активисты Народного фронта и волонтёры ПАО «Аэрофлот» организовали комплектацию и отправку новогодних подарков детям и взрослым жителям Белгородской и Курской областей.


Представители Молодёжки Народного фронта Кузбасса помогают принимать обращения на Прямую линию с Владимиром Путиным, Народный фронт Кузбасс, 03:40, 18.12.2024, Россия
66
Более 70 представителей Молодёжки Народного фронта из 46 регионов страны принимают вопросы и сообщения для Президента Владимира Путина. Волонтёры работают в дополнительном колл-центре Прямой линии, который расположился на площадке президентского движения.


Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» повторно привезла корм в приют для бездомных животных., Народный фронт Кузбасса, 08:00, 27.11.2024, Россия
242
Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» повторно привезла корм в приют для бездомных животных.


Кемеровская команда «Молодёжного крыла Народного фронта» в День народного единства передала подарки участникам СВО., Народный фронт Кузбасса, 04:51, 04.11.2024, Россия
515
Ко Дню народного единства молодёжка провела патриотическую акцию. В её рамках регионы передадут подарочные наборы участникам специальной военной операции. Каждый такой набор отражает особенность региона – в нём собраны национальные или местные продукты, сувениры с достопримечательностями и письма со словами поддержки.


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:26, 01.11.2024, Россия
92
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100