ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

85 лет в строю!

Сегодня, 8 февраля, одно из старейших предприятий Дальневосточной железной дороги – сервисное локомотивное депо Дальневосточное ООО “ЛокоТех-Сервис” - принимает поздравления с 85-летием. В такой торжественный день хочется вспомнить самые яркие даты, события и достижения его богатой и насыщенной истории.
В далёком 1934 году началось строительство вторых путей Транссиба от станции Карымская до станции Уссурийск, тогда и был заложен первый корпус паровозного, а ныне сервисного локомотивного депо Дальневосточное. За неполные два года были построены три корпуса депо, склад топлива, тракционные пути. А 8 февраля 1936 года на станции Хабаровск-2 прибыл первый поезд. С этого момента и принято отсчитывать возраст депо.

Локомотивный парк того времени состоял из старых и маломощных паровозов Ов и Эм, которые вскоре сменили паровозы серии СОк с конденсацией пара, а в июле 1939 –го депо практически полностью перешло на паровозы «Серго». Однако, поработать этим машинам пришлось недолго. Началась война и локомотивы для усиления были отправлены в западные районы СССР.
Объявленное военное положение внесло коренные изменения в работу предприятия, темпы ремонта значительно возросли: вместо четырех-пяти дней рабочие подготавливали паровозы за восемь часов. Помимо основной деятельности на базе депо был налажен выпуск оборонной продукции, для нужд фронта изготавливались корпуса ручных гранат, холодное оружие, «ежи» и другие детали.

После войны, в 50-е годы началось интенсивное развитие экономики Дальнего Востока, а потому, локомотивные плечи бригад были удлинены, паровозы сменились тепловозами, а локомотивный парк начал пополнятся машинами серии ВЛ-80т.

Сегодня СЛД Дальневосточное входит в крупнейший сервисный локомотивный холдинг ГК «ЛокоТех» и обслуживает грузовые и пассажирские локомотивы. С момента перехода на полный сервис коллективу депо удалось отремонтировать и выдать под поезда свыше 400 000 секций локомотивов, ежегодно наращивать объёмы, успешно выполнять плановые и целевые показатели. Одним из ключевых радостных событий последних лет стало обновление локомотивного парка депо. Только в прошлом году на сервисное обслуживание поступило 80 тепловозов серии ТЭМ18ДМ и 74 электровоза серии 3ЭС5К, среди которых один оказался с юбилейным тысячным номером.
Ежедневно сотни работников, на чьих плечах лежит ответственность за качество ремонта локомотивов, бережно и с полной самоотдачей относятся к своему делу. Такие характерные черты как трудолюбие и добросовестное отношение к работе объединяют коллектив депо в большую дружную семью, где знания и опыт бережно передаются через поколения и традиции.

Контактное лицо: Акчурина Регина (написать письмо автору)
Компания: ООО "ЛокоТех-Сервис" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:33, 08.02.2021
Количество просмотров: 501
Страна: Россия

Ко Дню работника транспорта опубликован ролик об уникальной акции ведомственной охраны Минтранса России «Огонь Победы», Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России, 14:31, 20.11.2025, Россия
94
Ко Дню работника транспорта опубликован ролик об уникальной акции ведомственной охраны Минтранса России «Огонь Победы»


95 ЛЕТ НА СТРАЖЕ РУБЕЖЕЙ ОТЕЧЕСТВА!, ВТО, 22:38, 18.11.2025, Россия
148
Свой 95-летний юбилей отмечает Голицынский пограничный институт ФСБ России — легендарная кузница кадров для пограничной службы нашей страны.


Часы «Союз - Аполлон»: презентация новой модели к юбилею легендарного для страны события пройдёт в Музее космонавтики., Новые Лица, 22:38, 18.11.2025, Россия
146
Великим космонавтам торжественно вручат часы «Союз–Аполлон», созданные специально к 50‑летию этой знаковой вехи в истории космонавтики.


Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность участников флешмоба в День народного единства в Кирове, Управление Росгвардии по Кировской области, 21:07, 05.11.2025, Россия
513
Сотрудники Управления Росгвардии по Кировской области с коллегами из УМВД обеспечили общественный порядок и безопасность граждан во время праздничного флешмоба в честь Дня народного единства.


Ведущие эксперты из России и Беларуси обсуждают в Алтайском ГАУ проблемы инженерного обеспечения сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:18, 30.10.2025, Россия
81
29-30 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит II Международная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы», посвященная 75-летию Инженерного факультета.


125 лет "Уралу": от легендарной радиолы к лидерству в современной электронике, ООО Гагарин УРАЛ Завод, 22:16, 15.10.2025, Россия
292
Сарапульский радиозавод, основа всей советской и российской радиоотрасли, готовится отметить 125-летний юбилей. От выпуска легендарной радиолы "Урал" до лидерства в сегменте современной электроники – славная история предприятия насчитывает немало ярких страниц.


Галэкс отметил 32-й день рождения, Галэкс, 17:04, 13.10.2025, Россия
186
1 октября Галэкс отметил свой 32-й день рождения в компании коллектива и партнеров


«Ода Красному Знамени» прозвучала в шести музеях КПК, Международная издательская компания "Шанс", 16:58, 10.09.2025, Россия
303
В честь 80-летия Победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам и во Второй мировой войне, по приглашению Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени Чайковского, с 5 по 9 сентября Шанхайский филармонический оркестр провёл в России серию концертов. Эти выступления стали важной частью гуманитарного диалога между нашими странами.


Синергия производства и инжиниринга: филиал Группы ЭВОБЛАСТ в Оленегорске отметил 15-летие, Группа ЭВОБЛАСТ, 18:16, 28.08.2025,
273
В 2025 году филиал Группы ЭВОБЛАСТ в городе Оленегорске Мурманской области отметил 15-летний юбилей.


Группа компаний «Силтэк»: 30 лет — это только начало, ГК "Силтэк", 13:36, 30.07.2025, Россия
219
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств опечатывания и идентификации объектов, отметила 25 июля 2025 г. 30 лет со дня создания. Компания стала первым российским производителем пластиковых пломбировочных (сигнальных) устройств серийного исполнения, что дало старт основанию отечественной индустрии средств опечатывания из пластмасс.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100