ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Организаторы киберфестиваля RUKAMI выразили благодарность КБГУ

Благодарность Кабардино-Балкарскому государственному университету им. Х.М. Бербекова выразили организаторы состоявшегося в 2020 году Московского международного киберфестиваля RUKAMI. «За организационно-техническую поддержку регионального этапа конкурса идей и технологий, за помощь в раскрытии дарований и талантов», – говорится в документе, подписанном Натальей Смелковой – руководителем проекта, участники которого создавали технологии, которые в ближайшем будущем смогут улучшить качество жизни людей и помочь в решении важных социальных проблем.

Будущим инженерам

Некоммерческий проект, инициированный АО «Российская венчурная компания» (государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка РФ) и реализуемый Фондом поддержки проектов Национальной технологической инициативы, в 2018 году был утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России как ключевое направление реализации дорожной карты Кружкового движения НТИ. Его цель – привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов, в том числе в кружках, действующих в учреждениях дополнительного образования.

В 2020 году конкурс проходил по 4 тематическим направлениям: BIO (био- и нейротехнологии), TECH (создание новых индустрий и рынков), FUN (виртуальная, дополненная и смешанная реальность, мода, развлечения, коммуникации и др.) и ART (проекты на стыке технологий, науки и искусства). В различных регионах страны было рассмотрено 872 технологических проекта.

«Организация Кружкового движения НТИ, конкурсов и фестивалей RUKAMI проводится с целью формирования следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных предлагать новые технические и технологические решения, создавать бизнес, направленный на развитие России и всего мира, – прокомментировал тогда событие врио ректора КБГУ, доктор технических наук, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Юрий Альтудов. – Важно предлагать школьникам, студентам сделать что-то самостоятельно, предоставлять им возможность рассказать о своих идеях, продемонстрировать чертежи, технические разработки, изготовленные своими руками конструкции. Конкурс RUKAMI дает такую возможность. Одной из его важнейших задач мы считаем взаимодействие молодежи с учеными, представителями производственного сектора экономики по вопросам профориентации, консультативной и технической поддержки. Инженерные кадры – основа развития производственного потенциала. Для нас взаимодействие с молодежью – это работа на будущее».



Межрегиональный региональный оператор

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между КБГУ и Фондом поддержки проектов НТИ крупнейший вуз Кабардино-Балкарии в 2020 году впервые выступил как региональный оператор конкурса. Однако университетскому департаменту сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий (Точка кипения) удалось вовлечь в творческое состязание мейкеров не только из нашей республики, но и из других субъектов юга России.

«Осенью молодые технологические энтузиасты, будущие изобретатели, конструкторы и предприниматели из Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Астраханской области и Ставропольского края в режиме онлайн защищали свои проекты перед членами конкурсного жюри, в состав которого вошли представители КБГУ, промышленных предприятий республики и Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР, – рассказала директор департамента Танзиля Махиева. – Жюри оценивало проекты по многим критериям: технологичность, оригинальность, социально-экономическая значимость, степень готовности, качество презентации. В социальной сети ВКонтакте было организовано народное голосование».

Под водой, в облаках и на суше

Как сообщила координатор проекта Татьяна Смирнова, в числе разработок, представленных на региональный конкурс индивидуальными участниками и семейными командами, детско-юношескими коллективами региональных центров научно-технического творчества под руководством наставников, были такие, как «Плавучие мобильные мини-гидроэлектростанции для обеспечения электроэнергией труднодоступных горных районов», «Прототип большого телескопа-рефлектора для изучения рельефа экзопланет», «Применение композиционных материалов в проектировании и строительстве летательных аппаратов с изменяемой геометрией и профилем крыла», «Подводная робототехника», «Автоматизация уличного освещения на альтернативных источниках энергии», арт-проект «Волшебный мир мультипликации» и другие, не менее интересные.

Из 22 конкурсантов регионального этапа официальные приглашения на финал конкурса получили четыре человека.

В финале всероссийского конкурса в каждой из четырех номинаций было определено по два победителя в категориях «Старт» и «Профи».

В восьмерку лучших вошел проект семейной команды преподавателя колледжа информационных технологий и экономики КБГУ Заурбека Тлупова («TECH. Профи»). Программный продукт «Emotion player», разработанный при участии студента 2 курса института информатики, электроники и робототехники КБГУ Ислама Тлупова, может использоваться для фильтрации и установки возрастного рейтинга видеоконтента по системе MPAA, которая на данный момент считается наиболее оптимальной и распространенной системой оценки возрастного рейтинга.

Контактное лицо: Юрий Керимов (написать письмо автору)
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова (все новости этой организации)
Добавлен: 00:25, 10.01.2021
Количество просмотров: 669
Страна: Россия

Россия на чемпионате мира по Мнемотехнике 2025, Федерация Мнемоспорта, 21:08, 13.12.2025, Россия
63
Россия на чемпионате мира по Мнемоспорту


В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:01, 13.12.2025, Россия
60
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке


Студентов ТГУ будут учить прокуроры и следователи, ТГУ, 20:50, 13.12.2025, Россия
41
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заключил новое соглашение о сотрудничестве с правоохранительными и ветеранскими организациями Самарской области.


В Уральском ГАУ почтили память Героев Отечества торжественным мероприятием, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:29, 13.12.2025, Россия
34
9 декабря в Уральском государственном аграрном университете сост​оялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:36, 13.12.2025, Россия
37
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Вокальная студия «Новая звезда» триумфально выступила на региональном конкурсе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:39, 09.12.2025, Россия
294
6 декабря в «Елизаветинском» прошёл фестиваль «Ваш выход, Маэстро!»


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию в конкурсе социальной рекламы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 09.12.2025, Россия
164
8 декабря 2025 года стартует областной онлайн-конкурс, призванный вовлечь в создание социально значимых работ.


Иностранные студенты Уральского аграрного госуниверситета ярко выступили на «Фестивале народов мира», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:23, 09.12.2025, Россия
164
3 декабря в ЦК «Урал» учащиеся выступили с танцевальным номером


Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:22, 09.12.2025, Россия
55
В начале декабря учащийся вуза стал победителем конференции по экономике замкнутого цикла


Две студентки Алтайского края стали финалистками всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:19, 09.12.2025, Россия
52
В Москве прошел Финал Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100