ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стало известно что читают российские компании

Конец года — традиционное время для подведения итогов, а в этом году подводить итоги интересно особенно. Корпоративная библиотека Alpina Digital, входящая в состав издательской группы «Альпина», представила статистику чтения по своим клиентам, а это более 300 ведущих российских и международных компаний - десятки тысяч читателей!
Мы получили срез интеллектуальных предпочтений среднего и высшего звена российского менеджмента и с радостью поделимся с вами цифрами, фактами и выводами.

География чтения
Начнем с того, какие города оказались самыми читающими. Первые два места ожидаемо занимают Москва и Санкт-Петербург, отсюда в библиотеку заходили наибольшее число раз. Дальше места распределились так:
— Краснодар
— Новосибирск
— Екатеринбург
— Казань
— Алматы
— Самара
— Нижний Новгород
— Ростов-на-Дону
— Минск

Самые читающие компании и пользователи
Клиентами библиотеки Alpina Digital на конец 2020 года стали более 300 компаний. Мы посмотрели, где работают самые читающие сотрудники. Рейтинг ТОП-3 здесь выглядит так (мы учитывали совокупно как число подключений к сервису, так и количество проведенных в библиотеке часов):

— Росатом
Всего читали 25 838 часов

— МТС
Всего читали 25 376 часов

— Газпром нефть
Всего читали 22 301 час

От себя добавим, что проект «Книжный клуб» в Росатоме (это регулярные встречи сотрудников для обсуждения идей какой-либо деловой книги) оказался одним из наиболее успешных среди всех клиентов Alpina Digital.
Если же посмотреть персональную статистику чтения (а она доступна куратору библиотеки в специальном HR-кабинете), то больше всего книг прочитали сотрудники М.Видео-Эльдорадо и Тенгизшевройл (Казахстан).

ТОП-10 книг 2020 года у пользователей библиотеки Alpina Digital
Поскольку корпоративную библиотеку чаще всего приобретают под задачи развития и мотивации сотрудников, в категориях деловой литературы лидируют книги по саморазвитию, лидерству и ориентации на результат. Эти категории, как правило, совпадают с ключевыми корпоративными компетенциями во многих компаниях, и это объясняет их востребованность и популярность.

Буквально пару недель назад крупнейший онлайн-ритейлер OZON опубликовал свой рейтинг книжных предпочтений покупателей за последние 10 лет.
5 из 10 первых позиций заняли книги «Альпины» (чем мы не можем не гордиться), а читательский спрос совершенно очевидно сместился в сторону научпопа, психологии и прочего нон-фикшена.
Рейтинг читателей Alpina Digital в этом смысле созвучен рейтингу OZON и демонстрирует те же тенденции: интерес к популярной науке, психологии, личной и рабочей эффективности, а также - и это явное влияние событий 2020 года - спрос на литературу по финансовой грамотности и инвестированию (что отражает общий всплеск интереса населения к инвестированию).

Единственная художественная книга - «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд - в этом списке выглядит совершенно органично.

Итак, Топ-10 книг от читателей библиотеки Alpina Digital:
— «7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови
— «Атлант расправил плечи», Айн Рэнд
— «Тонкое искусство пофигизма», Марк Мэнсон
— «Я манипулирую тобой», Никита Непряхин
— «Девушка с деньгами», Анастасия Веселко
— «Цель», Элияху Голдратт, Джефф Кокс
— «Основы финансовой грамотности», Артем Богдашевский
— «Странная девочка, которая влюбилась в мозг,» Билли Фицпатрик, Венди Сузуки
— «100 рассказов из истории медицины», Михаил Шифрин
— «Почему мы такие?» Отто Крегер, Джанет Тьюсен

Самые популярные аудиокниги, курсы и лекции
Библиотека Alpina Digital давно вышла за границы привычного понятия «электронной корпоративной библиотеки». Сейчас значительную часть в ней занимают аудиокниги, а также так называемый некнижный образовательный контент: видеокурсы, лекции, когнитивные тренажеры.

Что же пользователи корпоративных библиотек слушали чаще всего в 2020 году:
— «Все хреново», Марк Мэнсон
— «Харизма», Фокс Кабейн Оливия
— «Уверенность в себе», Томас Чаморро-Премузик
— «Стратегия семейной жизни», Дженни Андерсон
— «Ешь, двигайся, спи», Том Рат
— «Хорошие девочки отправляются…», Уте Эрхардт
— «15 секретов управления временем», Кевин Круз
— «Медитация и осознанность», Энди Паддикомб
— «Поток», Михай Чиксентмихайи
— «Мужские правила», Марк Мэнсон

В обычное, «до-пандемийное» время в категории аудиокниг мы регистрировали преобладающий интерес именно к деловой литературе. По итогам 2020 года он сместился в сторону психологии и личностного развития. Вне рабочего пространства - а аудиокниги слушают чаще всего как раз не на рабочем месте - сотрудники российских офисов хотели отвлечься от напряженной обстановки и обрести внутренний баланс и уверенность (книга Марка Мэнсона «Все хреново» многие месяцы была в топах и розничных продаж, и корпоративного чтения).

Что касается видеопредпочтений, то здесь самыми популярными оказались следующие курсы и лекции:
— Мини-курс «Договориться можно обо всем» по книге Гэвина Кеннеди
— Мини-курс «Сам себе финансист» по книге Анастасии Тарасовой
— Мини-курс «Таймхакинг» по книге Дэниела Пинка
— Мини-курс «Поток» по книге Михая Чиксентмихайи
— Мини-курс «Всегда ешьте левой рукой» по книге Рохит Бхаргава
— Мини-курс «Кроссфит мозга» по книге Игоря Намаконова
— Мини-курс «Дело не в кофе» по книге Говарда Бехара
— Мини-курс «Воля и самоконтроль» по книге Ирины Якутенко
— Курс «Как эффективно запоминать иностранные слова» Павла Палагина
— Курс «Лайфхаки по личной эффективности» Валентина Губарева
— Курс «Основы ораторского искусства» Ивана Можейко
— Лекция «Как болел бы врач» Ольги Кашубиной

Выбор редакции
2020 год, несмотря на все сложности, оказался очень продуктивным на хорошие и очень хорошие книги. У нас вышла долгожданная новинка про работу на удаленке и первая книга про обратную связь в бизнесе, фундаментальное исследование Чернобыльской катастрофы и история о том, как живут «к северу от 38-й параллели».
Мы собрали 10 (хотя их гораздо больше) книг, которые вышли в этом году и которые мы смело можем вам рекомендовать к прочтению.

Топ-10 книжных рекомендаций от Alpina Digital:
— «Дистанционный менеджмент: Как управлять сотрудниками на удаленке», Юрий Шароватов
— «Это так не работает! Почему большинство управленческих подходов неэффективны и что с этим делают смелые руководители», Маркус Бакингем и Эшли Гуделл
— «Большая книга переговоров: Стратегии, сценарии, кейсы», Ричард Шелл
— «К северу от 38-й параллели: Как живут в КНДР», Андрей Ланьков
— «Энергия клиента: Как окупается человеческий подход в бизнесе», Евгений Щепин
— «Тестирование бизнес-идей», Александр Остервальдер и Дэвид Блэнд
— «Канбан Метод: Улучшение системы управления», Майк Барроуз
— «Анатомия заблуждений: Большая книга по критическому мышлению», Никита Непряхин
— «Внедрение искусственного интеллекта в бизнес-практику», Томас Дэвенпорт
— «Чернобыль», Адам Хиггинботам
Желаем всем нам побольше интересных и полезных книг!

Корпоративная библиотека Alpina Digital - современное и экономичное решение для развития, обучения и мотивации сотрудников. Это самое большое собрание литературы для бизнеса на русском и английском языках, доступное через приложение с функцией скачивания на iOS, Android и через web. В библиотеке Alpina Digital более 2500 деловых книг издательской группы Альпина в различных форматах, а также видеокурсы, лекции и игровой обучающий контент.
Библиотека Alpina Digital позволяет эффективно решать самые разные задачи бизнеса и HR: развивать профессиональные компетенции, транслировать корпоративные ценности, обучать сотрудников, поднимать уровень корпоративной культуры.
Среди клиентов Alpina Digital: Сбербанк, Вымпелком, Ростелеком, ВТБ, СИБУР, Росатом, корпоративные университеты Газпромбанка и РЖД и еще более 300 компаний.

Контактное лицо: Игнатов Андрей (написать письмо автору)
Компания: Корпоративная библиотека Alpina Digital (все новости этой организации)
Добавлен: 19:20, 22.12.2020
Количество просмотров: 419
Страна: Россия

Анализ российского рынка эквайринга: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:17, 28.03.2024, Россия
33
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка эквайринга.


Российский рынок питьевой и минеральной воды: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:57, 25.03.2024, Россия
293
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


Российский рынок услуг по аренде IP адресов (предоставление ресурсов нумерации сети Интернет (PA IP-адреса IPv4)): итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:54, 20.03.2024, Россия
28
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка услуг по аренде IP адресов (предоставление ресурсов нумерации сети Интернет (PA IP-адреса IPv4)).


Российский рынок композитных материалов: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:12, 18.03.2024, Россия
95
В феврале-марте 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка композитных материалов.


Раунд по привлечению инвестиций Hyper вошел в Топ-5 российских венчурных сделок в 2023 году, Hyper, 22:05, 11.03.2024, Россия
38
Согласно исследованию аналитиков технологических рынков Dsight, по объему привлеченных средств Hyper стал третьим в сегменте венчурных проектов и единственным представителем индустрии EnergyТech в Топе. В августе прошлого года первый российский федеральный оператор электромобильности Hyper привлек частные инвестиции в размере 350 млн рублей. Размещение проходило на инвестиционной платформе Zorko.


Российский рынок кейтеринга: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:46, 06.03.2024, Россия
446
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка кейтеринга.


Регионы АИРР и Финляндия: подходы и практики менеджмента инноваций, Ассоциация инновационных регионов России, 22:36, 06.03.2024, Россия
48
Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) в рамках формата «Час с Торгпредом» организовала онлайн-встречу представителей субъектов, входящих в Ассоциацию, с врио торгового представителя Российской Федерации в Финляндии Евгением Рубинчиком.


Российский рынок клининговых услуг: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:00, 27.02.2024, Россия
56
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка клининговых услуг.


Российский рынок эквайринга: итоги 2023 г., прогноз до 2027 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 22:15, 26.02.2024, Россия
47
В феврале 2024 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка эквайринга.


Семье — с господдержкой. «Выберу.ру» составил рейтинг лучших семейных ипотек в феврале 2024 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:20, 21.02.2024,
489
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для семей с детьми ипотечными программами на покупку квартир в новостройках страны благодаря скидкам банков к базовой ставке 6%.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100