ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

3 главных вопроса при сокращении численности штата

18 ноября эксперты BLS завершили осенний сезон вебинаров для HR по актуальным темам трудового права. На повестке дня финальной онлайн-встречи, собравшей более 70 человек, стали вопросы сокращения: Как сократить штат по закону в условиях пандемии и удаленной работы.

Нынешняя ситуация заставляет работодателей думать не только об удаленной работе или отпуск для сотрудников. Порой приходится принимать сложные решения, например, вводить режим неполного времени, простоя. Иногда приходится прибегать и к сокращению штата. И первый вопрос здесь: можно ли это делать сейчас, когда государство грозит санкциями? А следом и другое опасение – если сократить сотрудников, как защитить себя от рисков в случае судебных разбирательств.

Прежде всего, отметим, что работодатель сам определяет численность персонала – независимо от внешних факторов и обстоятельств. Изменение штатного расписания – право компании. Ст. 81 Трудового кодекса РФ как раз об этом и говорит. С точки зрения права важно соблюсти лишь документально обосновать решение и правильно провести процедуру. Увы, именно с этим и возникают сложности, так как законодательство о многих аспектах сокращения упоминает лишь вскользь.

Первое действие компании – уведомить за 2 месяца. Также надо заранее своевременно уведомить Центр занятости. И все же три главных вопроса при сокращении штата – это учет льготных категорий, которых нельзя увольнять по инициативе работодателя, оценка преимущественного права и предложение вакансий. И если первый аспект ТК РФ определяет четко, то в остальных аспектах приходится полагаться на свой опыт. Например, сколько раз предлагать вакансии, предлагать ли нижеоплачиваемые ставки, как организовать оценку преимущественного права. В этих вопросах неоднозначна и судебная практика. В итоге для снижения рисков лучше иметь уникальные должности и в период сокращений не иметь вакансий.

Особый подход нужен при массовых сокращениях. Лучше это делать оперативно, при этом важно сохранить приватность подготовки. Если это не получится, сотрудники могут действовать так, что создадут дополнительные хлопоты: вынесут «сор из избы», обратятся к юристам и т.д. Кроме того, внезапно может возникнуть «проблема» профсоюза. Если он уже есть, сокращение штата придется обсуждать и согласовывать с ним. Но может быть и иначе: вы уведомили о сокращении, а сотрудник внезапно объявил о создании профсоюза. Нередко бывает и так: в день увольнения человек внезапно «заболевает» и регулярно присылает больничные листы. А пока сотрудника нет, с ним нельзя и расстаться.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: BLS (все новости этой организации)
Добавлен: 01:29, 20.11.2020
Количество просмотров: 274
Страна: Россия

В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
38
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
27
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
20
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
98
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
41
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
187
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
209
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
548
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
231
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
361
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100