ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Инновационная разработка НИПК «Электрон» на форуме «Биотехмед-2020»

В рамках V ежегодного форума БИОТЕХМЕД, который проходил с 15 по 16 октября в Геленджике, ведущий российский производитель медицинского диагностического оборудования и комплексных решений для здравоохранения НИПК «Электрон» приняла участие в деловой программе, посвященной актуальным вопросам российского здравоохранения в эпоху постковида.

В этом году компания «Электрон» представила на площадке мероприятия возможности своей новой высокотехнологичной, инновационной разработки – Модуля томографического рентгеновского (МТР), специально созданного для проведения экстренной КТ диагностики, как в период распространения COVID-19, так и после его спада. Так НИПК «Электрон» отреагировала на вызов, возникший в связи с острой потребностью медицинских учреждений в проведении компьютерной томографии.

БИОТЕХМЕД – флагманская площадка для обсуждения вопросов развития фарминдустрии, биотехнологий и реализации национального проекта «Здравоохранение» между государством и бизнесом, определяющих дальнейшее их развитие. Цель форума – формирование интереса участников рынка к выбору технологического уклада в медицинской отрасли. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации Ростех и Администрации Краснодарского края.
Первый день мероприятия прошел в онлайн-формате. Участники обсудили вопросы иммунопрофилактики, опыт пандемии COVID-19 для рынка медицинских изделий Invitro, а также оценили главные тенденции медицины будущего.

16 октября на площадке мероприятия в отеле «Приморье» состоялось пленарное заседание «Российское здравоохранение в эпоху постковида. Роль россииской промышленности», в котором приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондаратьев, представители фармацевтических и производственных компаний.

«Развитие российского здравоохранения в период пандемии Covid-19 – ключевая тема форума в этом году. Мы работаем на рынке уже более 30 лет и у нас есть все необходимые компетенции, знания и опыт работы в кризисных ситуациях, что мы и показали, разработав в максимально сжатые сроки, эффективный, востребованный в период пандемии продукт. Мы готовы делиться с коллегами практикой разработки, производства и поставок оборудования», – сообщает генеральный директор НИПК «Электрон» Александр Элинсон.

Современная российская разработка, по качеству и надежности не уступающая зарубежным аналогам, воплотила в себе передовые технологии, опыт, знания, усилия инженеров и пожелания врачей в области функциональности, качества исследований, удобства, скорости и безопасности работы.

Над его созданием работала целая команда профессионалов – инженеров компании при активном участии и поддержке специалистов как медицинского сообщества, так и работников Роспотребнадзора. Процесс разработки МТР, от проектирования до производства, в условиях пандемии, длился всего около двух месяцев. Выпуск первого модуля стартовал в конце мая 2020 года.

На сегодняшний день, производственные мощности компании позволяют выпускать порядка 8-ми единиц продукции в неделю. При производстве МТР используются высококачественные негорючие и нетоксичные материалы, с высокими физико-химическими и прочностными характеристиками, обеспечивающими длительный срок его эксплуатации.

Модуль оснащен отечественным компьютерным томографом производства НИПК «Электрон», признанный Минздравом России основным инструментом для выявления у пациентов пневмоний, вызванных COVID-19. В модуль встроены современные инженерные решения: системы водоснабжения, климат-контроля, автоматической пожарной сигнализации, видеонаблюдения, громкой связи и оповещения, электроснабжения, предусматривающие работу модуля в автономном режиме, и самое главное, инновационная система дезинфекции и вентиляции.

Это его основная и ключевая особенность. Система дезинфекции предусматривает две параллельно-работающие системы: аэрозольную (распыление раствора ClO2 через выведенные форсунки, установленные в «красной» зоне) и установку ультрафиолетовой рециркуляции воздуха. Система в автоматическом режиме производит обеззараживание помещения и полную замену объема воздуха после каждого пациента. Среднее время на подготовку помещений перед следующим исследованием составляет не более 3 минут, что позволяет значительно сократить очереди пациентов, ожидающих проведения диагностики. А создание безопасной среды внутри модуля дает возможность медикам работать без средств индивидуальной защиты. Кроме всего прочего, существует возможность сохранения и передачи полученных результатов исследований на существующую в ЛПУ систему хранения данных (PACS). Доступен функционал телемедицины для удаленного описания исследований.

Модуль разворачивается всего в течение нескольких часов; транспортируется автомобильным прицепом и устанавливается в любом требуемом месте на специально подготовленное основание. Его местоположение можно изменить в любой момент, или соединить с основным зданием ЛПУ, что позволяет использовать модуль как постоянный кабинет КТ. Все это дает все основания считать МТР универсальным решением, предоставляющим широкие диагностические возможности, и применять его в гражданской и военной сферах.

Таким образом, основными преимуществами новой разработки НИПК «Электрон» являются: оперативная организация работы кабинета КТ; исключение риска инфицирования за счет продуманного разделения потоков внутри модуля; отсутствие непосредственного контакта пациентов и медицинского персонала; высокая пропускная способность - до 12 пациентов в час при дезинфекции после каждого исследования; короткие сроки поставки.

Реализация данного проекта призвана способствовать развитию инноваций в сфере медицинской промышленности, имеет колоссальное значение для регионов страны с низкой обеспеченностью диагностическим оборудованием, способствует решению стратегически важных для страны задач. Запущенная Минпромторгом России программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на 2013-2020 годы» позволяет отечественным промышленным предприятиям предлагать рынку свои перспективные разработки, позволяющие эффективно бороться с распространением таких вирусов как COVID-19, содействуя, таким образом, улучшению качества жизни населения, снижению смертности за счет ранней диагностики заболеваний, повышению экономических показателей регионов России, что дает все основания признать данную высокотехнологичную разработку социально значимой.

С начала пандемии COVID-19 компания произвела и поставила более 200 единиц изделий для рентгенодиагностики, в том числе оборудование для диагностики коронавирусной инфекции.

Контактное лицо: Пресс-служба АО «НИПК «Электрон» (написать письмо автору)
Компания: НИПК «Электрон» (все новости этой организации)
Добавлен: 15:59, 20.10.2020
Количество просмотров: 477
Страна: Россия

Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
434
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
173
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
166
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
166
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
50
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Швабе» за 3 года поставил медтехнику для акушерства и гинекологии в 17 субъектов РФ, Холдинг "Швабе", 21:51, 19.05.2026, Россия
46
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние 3 года направил более 300 бинокулярных кольпоскопов в 17 субъектов России и в Республику Беларусь. Поставляемые по нацпроекту «Семья» в российские государственные медучреждения кольпоскопы для акушерства и гинекологии представили на XXI Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», которая проходит с 13 по 15 мая в Москве.


«Швабе» готовит кадры для медицинского приборостроения в образовательной экосистеме Ростеха, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:04, 05.05.2026, Россия
354
Холдинг «Швабе» для решения задач опережающего развития обучает специалистов в области медицинского приборостроения. В частности, в Сеченовском медуниверситете готовят уникальных специалистов на стыке инженерии, IT и медицины – архитекторов медицинских изделий. Об этом рассказала директор по развитию проектов медицинского направления холдинга Валерия Тонкошкурова на круглом столе по теме подготовки кадров.


«Швабе» поддержал профессиональный мастер-класс по первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:44, 05.05.2026, Россия
65
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.


Роль санаториев СЗФО в сохранении здоровья населения обсудили эксперты в Петербурге, ГК "ММЦ", 21:17, 05.05.2026, Россия
57
Спрос на санаторно-курортное лечение в России за 2025 год вырос на 30% и продолжает увеличиваться. Однако для того, чтобы эта отрасль могла в полной мере реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в здоровьесбережение населения, нужно повысить ее доступность для всех категорий граждан.


Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консили, Центр иммунологии и репродукции, 00:59, 18.04.2026,
271
Первым всегда сложно: Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) отмечает 30-летие решением задач национального масштаба МОСКВА, 20 апреля — Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспертном консилиуме в самом сердце столицы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100