ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Архангельский город Каргополь официально признан одним из самых красивых в России

22 сентября город Каргополь из Архангельской области официально вошёл в список самых красивых и привлекательных для туристов. Кладезь культуры и живая летопись истории в обрамлении нетронутой природы – всё это об овеянном легендами Каргополе.
Памятный знак в честь официального признания торжественно установили участники совместной экспедиции Ассоциации самых красивых деревень и городков России и Россельхозбанка «Русский Север 2.0».
По легенде, Каргополь был заложен местным князем там, где его во время охоты спас от медведя таинственный старец, появившийся ниоткуда и потом так же в никуда исчезнувший. На финском «кархун-пуоли» как раз и означает «медвежья сторона». Причем случилось это событие, как считается, в 1146 году – то есть на год раньше основания Москвы. Также название города иногда переводят как «воронье поле».
«За сотни лет Каргополь собрал уникальную культурно-историческую мозаику из архитектуры, ремёсел и кулинарии. В наш 21-й век город вошёл, сохранив самобытность и неповторимую индивидуальность, превратившись в настоящий туристический бренд. Кто не знает каргопольскую игрушку? Опыт показывает, что включение в список самых красивых населенных пунктов заметно способствует росту туризма. Поэтому есть все основания, что и в Каргополь туристический поток увеличится. Сегодня мы проверили, насколько готова инфраструктура Каргополя к приему гостей. Город более чем достойно выдержал этот экзамен. Россельхозбанк – это банк регионов. Мы очень рады, что туристический бизнес развивается в самых разных уголках России, в том числе в Архангельской области, и готовы всесторонне этому содействовать. Для населенных пунктов размером с Каргополь подходит и программа «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой можно по льготной ставке обзавестись домом или квартирой. Мы выдали уже порядка 90 млн рублей льготной сельской ипотеки и помогли улучшить условия жизни полусотне людей в регионе», – рассказал директор Архангельского филиала Россельхозбанка Дмитрий Костылев.
Все знают, как трудно сегодня живут маленькие города и деревни. Фактически мы являемся кузницей кадров, наша молодежь уезжает развивать другие территории. А между тем, именно в таких местах сохраняется все исконно русское. Бережно относятся к ремеслам, традициям, культурным ценностям. И я очень рада, что сегодня есть общественные организации, заинтересованные в сохранении и развитии сельских территорий. Вступление Каргополя в список самых красивых деревень и городков России расцениваю как открытие новых возможностей. Через Каргополь будут проходить новые туристические маршруты. А также я рада, что теперь наши интересы будут отстаивать и на федеральных площадках. Если мы будем услышаны, значит, всё это не зря. Спасибо Россельхозбанку и Ассоциации за эту важную работу», – отметила глава Каргопольского района Наталья Бубенщикова.
Каргополь – это туристический город, привлекающий путешественников с самыми разными интересами:
Архитектура:
Благовещенская церковь Каргополя – один из шедевров русской каменной архитектуры. Первые 100 рублей на ее постройку пожертвовал сам Петр I. Каменная лепка здесь настолько искусна, что ее сравнивают с флорентийскими дворцами эпохи Возрождения.
Христорождественский собор по своему архитектурному решению не имеет аналогов в России. Его построили на «соляные» деньги всего за 10 лет (очень быстро для XVI века) в эпоху Ивана Грозного как символ богатства и славы города, который тогда был опричной вотчиной государя. Каргопольские «небеса» – живописные грани потолочных перекрытий из деревянных храмов города (коллекция Каргопольского музея) – выставлены сегодня именно здесь.
Каменная Соборная колокольня воздвигнута в честь Екатерины II, выделившей из казны значительную сумму на возрождение города Каргополя после пожара 1765 года. Здесь висят колокола всех четырех церквей Каргополя, и для каждой церкви звонят только свои колокола. Каргопольский колокольный звон считается «эталонным», поэтому в городе проходит ежегодный всероссийский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны».
Гастрономия:
Каргопольские солёные тетёрки, или пряники, – старорусский прообраз будущих всемирно известных крекеров. Изначально это обрядовое печенье, символ солнца и зарождения новой жизни, весны, плодородия. Делаются тетёрки из двухметрового жгута теста, который сплетается в кружево и запекается в русской печи. Чем длиннее жгут и красивее получившееся «кружево», тем длиннее и богаче будет жизнь. Известны также каргопольские подпеканники и уха.
Ремесло:
Каргополь славится уникальной каргопольской игрушкой. Она ведет свою историю от языческих обрядовых фигурок: сказочных персонажей, самым загадочным из которых является «полкан» – получеловек-полуконь при мундире и эполетах, «приросших» к нему в уже более поздние времена.
По правилам Ассоциации, решение о внесении деревни или села в список самых красивых принимается на основании их соответствия ряду критериев, среди которых: историко-культурные (в частности, наличие памятников культурного и природного наследия и сохранение традиционных архитектурных объектов), наличие необходимой туристической инфраструктуры и возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, а также благоприятной экологии.
Экспедиция «Русский север 2.0» выехала из Москвы 18 сентября. За 19 дней ее участники проедут маршрут длиной более 5 тысяч километров и посетят более 30 сел, деревень и экопоселений, которые могут стать новыми точками притяжения для путешественников из России и других стран.
Архангельская область – самый протяженный этап экспедиции. Ранее команда участников уже побывала в образцовом селе Вятское в Ярославской области и приняла в Ассоциацию самых красивых село Ферапонтово в Вологодской области. После Архангельской области экспедиция продолжится в Кировской области.
Основная задача участников экспедиции – на собственном примере доказать, что Русский Север – это интересное туристическое направление, а существующая инфраструктура деревень и небольших поселений предоставляет все условия для комфортного отдыха и постоянного проживания. Итогом путешествия станут новые маршруты на карте страны, которые должны способствовать развитию внутреннего туризма и привлечь путешественников из-за рубежа.
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Ассоциация самых красивых деревень и городков России (АСКДР) создана в 2014 году для развития сельских населенных пунктов с богатым культурным и природным наследием, а также для создания новых рабочих мест через популяризацию сельского туризма и поддержки традиционных ремесел. В 2018 году деревни-члены АСКДР из Архангельской, Новгородской, Псковской и Ярославской областей, Республик Бурятия и Карелия вошли в состав международной Федерации самых красивых деревень Земли наряду с поселениями из Франции, Италии, Канады и Японии.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Пензенский филиал АО "Россельхозбанк" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:34, 24.09.2020
Количество просмотров: 315
Страна: Россия

С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 год, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:54, 28.03.2024,
113
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики», Костромской филиал Россельхозбанка, 22:29, 28.03.2024, Россия
87
Erid: LjN8K3R4W Костромской предприниматель Екатерина Луканина прошла путь от выпечки пряников дома на кухне до своего производства. Сейчас многодетная мама и амбассадор Россельхозбанка радует своими вкусностями жителей нашей большой страны, а также является активной участницей проекта РСХБ «Вкусная пятница».


ФИНСТАР БАНК и УК приняли участие в круглом столе, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 25.03.2024, Россия
283
21 марта 2024 г. состоялся круглый стол на тему «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов» Топ-менеджеры ФИНСТАР БАНКА и УК «Финстар Капитал» приняли участие в круглом столе «Инвестиционные идеи - 2024 от экспертов», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с изданием «Эксперт. Центр Аналитики».


Как уменьшить ставку: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:41, 25.03.2024,
32
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям потребительскими кредитами для решения личных финансовых задач.


Свой Банк вошел в топ-50 медиарейтинга банков России, АО "Свой Банк" (Группа IDF Eurasia), 22:34, 25.03.2024, Россия
33
По итогам февраля Свой Банк впервые вошел в медиарейтинг российских банков


ФИНСТАР БАНК создает собственную Управляющую компанию, ФИНСТАР БАНК, 22:33, 25.03.2024, Россия
33
Группа компаний Finstar Financial Group вслед за покупкой Банка SIAB (переименован в ФИНСТАР БАНК в декабре 2023 г.) согласовала создание ФИНСТАР БАНКом Управляющей компании «Финстар Капитал», которая получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.


ФИНСТАР БАНК создает собственную Управляющую компанию, ФИНСТАР БАНК, 22:32, 25.03.2024, Россия
31
Группа компаний Finstar Financial Group вслед за покупкой Банка SIAB (переименован в ФИНСТАР БАНК в декабре 2023 г.) согласовала создание ФИНСТАР БАНКом Управляющей компании «Финстар Капитал», которая получила лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.


Солид Банк улучшил условия по фирменному вкладу «Солидный», АО Солид Банк, 22:59, 21.03.2024, Россия
407
Внесли изменения в условия фирменного вклада «Солидный», теперь он еще лучше!


Банк Русский Стандарт: сумма переводов самому себе через СБП в 2023 году выросла на 71% относительно 2022 года, Банк Русский Стандарт, 21:52, 21.03.2024, Россия
410
Банк Русский Стандарт изучил активность россиян в переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Согласно статистике, в январе текущего года общее число и сумма переводов самому себе через СБП выросли на 9% относительно января 2023 года.


Зона действия сельской ипотеки расширилась на новостройки Костромского района, Костромской филиал Россельхозбанка, 21:51, 21.03.2024,
447
erid: LjN8KPGgR В Костромской области расширили перечень опорных сельских населённых пунктов. На эти территории распространяется действие программы «Сельская ипотека». А значит, теперь приобрести жилье в строящихся многоквартирных домах жители области могут по льготной ставке – всего 3% годовых.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100