|
 |
|
 |
Спрос на коммерческую недвижимость класса С в Москве возвращается к «плану»
Москва, 22 сентября 2020 года – На рынке коммерческой недвижимости класса С в Москве появились признаки восстановления после существенного провала во втором квартала 2020 года. За последний месяц количество обращений от потенциальных арендаторов практически достигло показателей аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики компании «ПРОФИС Недвижимость» на основе изучения запросов арендаторов на своих объектах.
Спрос на офисы и склады класса С в Московском регионе начал активно расти еще в середине августа на фоне стабилизации эпидемиологической ситуации в стране, а также постепенного роста деловой активности, после отмены ограничительных мер в связи с пандемией. По данным «ПРОФИС Недвижимость» за август, количество обращений от потенциальных арендаторов оказалось всего на 10% меньше средних показателей аналогичного периода в прошлые годы. В то время как в первые два месяца после отмены режима самоизоляции, в июне и в июле, спрос в целом был на 50% ниже «нормы» этих месяцев в прошлые периоды. Интерес компаний к аренде офисной и складской недвижимости также продолжил расти и в сентябре. «Сегмент коммерческой недвижимости класса С очень чувствителен к любым изменениям рыночной конъюнктуры, объясняет Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость». - Он первым ощутил влияние текущего кризиса, вызванного пандемией и, наверное, пострадал больше других, в силу специфики своей целевой аудитории арендаторов, а это малый и микробизнес. И в тоже время после снятия ограничительных мер и относительной стабилизации экономической ситуации, начал активно выходить из него».
Одной из особенностей текущего спроса является повышенный интерес арендаторов к офисам средней (100-200 кв. м) и более крупных площадей (более 500 кв. м). В то время как обычно, спрос в данном сегменте был сосредоточен на наиболее компактных лотах площадью до 100 кв. м. Традиционно недвижимость С класса в силу своей большей ценовой доступности и наличию небольших помещений является стартовой площадкой для многих начинающих предпринимателей. Однако сейчас большинство стартапов пока не спешит с арендой помещений из-за неопределенности с введением возможных повторных ограничительных мер при ухудшении эпидемиологической ситуации в стране. Те, кто еще весной перешел на «удаленку» продолжают работать из дома, а новые компании пока очень осторожно смотрят возможность длительной аренды отдельного офиса и поэтому пока предпочитают при необходимости пользоваться коворкингами. Те, кто сегодня арендуют офисы – это, как правило, стабильные компании, которые планировали переезд еще в начале текущего года, но вынуждены были отложить поиски в связи с ведением ограничительных мер и дальнейшей неопределенности в целом.
Восстановление спроса на аренду коммерческой недвижимости класса С, в свою очередь, стимулировало арендодателей пересмотреть свою политику в отношении работы с арендаторами. Если весной в наиболее острый период кризиса многие собственники были готовы в индивидуальном порядке предоставлять временные дисконты размером до 20%, а также перезаключать истекающие договора аренды без ежегодной индексации, а иногда даже и по более низкой ставке, то сегодня средний размер скидки не превышает 10-15%. При этом в наиболее востребованных проектах с небольшой вакансией, договора с текущими арендаторами уже пролонгируются с индексацией ставки.
Тем не менее, несмотря на ряд позитивных факторов, которые мы наблюдаем в последние месяцы, сегмент коммерческой недвижимости класса С еще достаточно долго будет «отходить» от последствий текущего кризиса. При благоприятном сценарии, исключающем введение повторных жестких ограничительных мер из-за возможного ухудшения эпидемиологической ситуации, а также сохранении текущей экономической ситуации в стране, рыночные показатели смогут вернуться до ковидного периода лишь ко II кварталу 2021 года.
Контактное лицо: Евгений Ракин (написать письмо автору)
Компания: ПРОФИС Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 17:17, 22.09.2020
Количество просмотров: 344
Страна: Россия
«Человек-амфибия» стал хитом советской классики в стенах Левашовского хлебозавода, RBI, 00:00, 26.07.2025, Россия |
41 |
Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля. Такое большое количество зрителей — не единственный итог сотрудничества студии «Ленфильм» и Группы RBI, организовавшей импровизированный кинотеатр в пространстве «Творческой котельной» бывшего хлебозавода. |
|
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы, ИНСИТИ, 05:52, 22.07.2025, Россия |
159 |
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы
Группа компаний ИНСИТИ — южный застройщик федерального уровня, объявила о дебютном выпуске цифровых финансовых активов на платформе АЛЬФА-БАНКА.
Приобрести ЦФА ГК ИНСИТИ и стать частью крупного бизнеса может любой желающий. |
|
ТЦ «Сказка» - участник проекта «Лето в Москве», Центр-Инвест, 05:25, 22.07.2025, Россия |
29 |
К масштабному городскому проекту «Лето в Москве» присоединился ТЦ «Сказка». Каждые летние выходные на площадке торгового центра развернется праздник «Ягодное лето», в котором могут принять участие все посетители. |
|
В 2026 году в России появится первая детская площадка с национальными мотивами, COLDY, 05:21, 22.07.2025, Россия |
28 |
17 июля в Национальном центре «Россия» в рамках панельной дискуссии «Архитектурно-градостроительная идентичность России: роль общества, бизнеса и государства в формировании визуального кода» генеральный директор девелоперской компании COLDY Иван Кашкин объявил о начале работы с Советом при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве. |
|
Интерьеры медицинских учреждений заимствуют офисные тренды, Monze, 06:10, 20.07.2025, Россия |
41 |
Клиники внедряют принципы офисного обустройства для повышения качества среды и снижения уровня стресса у пациентов. В компании Monze обозначили ключевые признаки того, как сближается дизайн медицинских и деловых пространств. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|