ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Российской креативной неделе состоялась презентация Russian Design District

На международном фестивале Российская креативная неделя (Russian Creativity Week, RCW) состоялась первая официальная презентация культурно-образовательного кластера Russian Design District (RDD) в рамках лектория «Урбанистика и архитектура», организатором которого выступила Группа Родина. Одновременно был дан старт продажам квартир в этом комплексе. О проекте кластера рассказал Владимир Щекин, основатель и совладелец девелопера RDD Группы Родина, также выступили творческие участники проекта – модельер Валентин Юдашкин и актёр Владимир Машков.

Проект культурно-образовательного кластера Russian Design District презентовали на площадке секции «Архитектура и урбанистика» – одной из 14 секций фестиваля Российская креативная неделя. Владимир Щекин рассказал о первых успехах RDD на московском рынке новостроек, а также об общих инвестиционных параметрах будущего культурно-образовательного кластера.
За пять полных месяцев с начала бронирования (апрель) в Russian Design District зарезервировано более 130 квартир. Цена квадратного метра за этот период возросла на 22% – с 134 тыс. руб. до 163 тыс. руб. Инвестиции в проект составят 4,6 млрд рублей – кредитную линию открыл банк «Дом.рф». Ожидается, что срок окупаемости не превысит трех лет. Общая площадь зданий на территории 4,4 га составит 71 тыс. кв.м, из которых 35 тыс. кв. м. – жилые помещения, а 12,5 тыс. кв. м. – объекты инфраструктуры. В RDD будут проживать около 1,5 тысяч человек.
Владимир Щекин сформулировал основную идею концепции культурно-образовательного кластера – девелоперской модели, которую продвигает Группа Родина на рынке недвижимости, в градостроительстве и урбанистике. В центре внимания создателей Russian Design District – семья, для которой культурно-образовательный кластер становится экосистемой для всестороннего развития. По мнению Владимира Щекина, эта экосистема строится на четырех главных принципах: фокус на человеческом капитале, комфортной среде для жизни, технологичность решений и экономике знаний. «Russian Design District – не просто “квадратные метры”, – заявил Владимир Щекин. – Это инструмент реализации национальных идей и стратегических задач: увеличение численности и благосостояния населения, улучшение условий жизни и раскрытие потенциала каждого человека».
«Целевая аудитория покупателей квартир в культурно-образовательном кластере Russian Design District в основном состоит из двух категорий клиентов, –пояснила Ирина Доброхотова, идеолог разработки IT-платформы Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» (коэксклюзивный партнер по реализации квартир в RDD). – Первая –это молодежь от 25 лет. Вторая – граждане старшей группы (от 40 до 55 лет). Молодежь в проекте привлекают идеи спорта, культуры и возможность воспитывать детей в правильной и благоприятной среде, которая создается в рамках концепции культурно-образовательного кластера. В приоритете у второй категории – возможности поддержания на высоком уровне физической активности, сохранение здоровья, прогулки и занятия спортом в экологически чистой среде, способствующей сохранению долголетия».
В презентации также приняли звёздные участники проекта Russian Design District. Архитектурная модель каждого корпуса в культурно-образовательном кластере разработана с участием известных дизайнеров, спортсменов, актеров, деятелей культуры. Среди них Ирина Винер-Усманова, Валентин Юдашкин, Владимир Машков, Вика Газинская, Валерий Гергиев, Игорь Чапурни и другие. Вместе с членом правления Московского союза архитекторов Станиславом Кулешом звездные профессионалы воплотили в проектах зданий свои идеи в сфере дизайна, организации пространства, оформления жилой среды.
«В наше непростое время досуг детей – это один из важнейших факторов воспитания и развития, – отметила Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики. – Наша задача состоит в том, чтобы создать такую среду для досуга, которая позволит детям оставаться здоровыми, физически развитыми, культурными и образованными. Именно эту задачу позволяют решить культурно-образовательные кластеры, где в шаговой доступности от дома – а это самое главное – дети смогут заниматься спортом, бальными танцами, художественной гимнастикой, творчеством, наукой. Всё это под одной крышей и объединено в единую концепцию. Искренне надеюсь на то, что культурно-образовательные кластеры, подобные тому, что мы создаем в Новой Москве, будут появляться во многих регионах нашей страны».
В ходе презентации о своем опыте в работе над проектом Russian Design District рассказал Владимир Машков. «Современная архитектура – это слияние технологий, дизайна и комфорта, – заявил Владимир Машков. – Дом как живой организм должен соответствовать изменениям человека, его ритму и потребностям. Для меня идеальный дом – это отражение себя как личности, как хозяина своей жизни, как ответственного и открытого человека. Поэтому концептуальной доминантой моей башни стало театральное зазеркалье. При создании дизайна проекта были переосмыслены идеи, реализованные в театре Олега Табакова, художественным руководителем которого я являюсь. В конце 2018 года мы открыли зеркальное фойе, где установлены две с половиной тысячи квадратных метров зеркал. Уникальный арт-объект стал метафорой кристалла таланта актеров, которые проходят череду преображений, позволяя зрителям познать радость узнавания самих себя. В интерьерах моей башни RDD также будут преобладать зеркальные поверхности».
Дизайнер и модельер Валентин Юдашкин, ещё один автор проекта, раскрыл некоторые секреты работы над дизайном своего здания и анонсировал создание в RDD Академии моды: «Мы пришли к пониманию, что откроем филиал академии моды в этом комплексе. Это позволит нам не только рассказать об истоках живописи, истории искусства, понимании стиля, но и откроет перспективу продолжения обучения в нашем Национальном центре дизайна и костюма, который в этом году отмечает 100 лет».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 19:15, 15.09.2020
Количество просмотров: 419
Страна: Россия

Главные «аватары» застройщика на российском рынке в 2026 году: взгляд изнутри, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:17, 11.08.2026, Россия
25
Функцией «построить и продать» работа российских девелоперов уже давно не ограничивается. У них множество дополнительных ролей, которые меняются и переходят одна в другую. В честь Дня строителя девелоперы жилой и офисной недвижимости определили свои три ключевых «аватара» в 2026 году и рассказали, как они работают на практике.


Новый стандарт в премиальном ремонте: компания «ПОКОИ» внедряет цифровой контроль и фиксирует смету, «ПОКОИ», 22:01, 11.08.2026, Россия
23
На рынке премиальных интерьеров стартует проект «ПОКОИ», предлагающий системный подход, где главное - безупречное исполнение, глубокая экспертиза команды и абсолютная ясность в финансах. Компания объединяет классические традиции зодчества с современным сервисом, чтобы клиент получал пространство высочайшего качества без стресса и скрытых рисков.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия
24
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


«Теневой покупатель»: назвали важные категории людей, на которые все чаще ориентируются застройщики Москвы, PLUS Development, 00:01, 06.08.2026, Россия
35
В компании PLUS Development проанализировали портреты покупателей новостроек в Москве и собрали топ-5 категорий, которые, будучи не очень заметными на рынке, все же формируют устойчивый и часто - хорошо прогнозируемый спрос.


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 07:14, 05.08.2026, Россия
41
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:56, 03.08.2026, Россия
162
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:14, 14.07.2026, Россия
293
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
52
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
48
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
59
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100