ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мир Митино»: Семейные кварталы набирают все большую популярность после пандемии

Пандемия коронавируса актуализировала несколько важных тенденций на рынке новостроек – востребованность просторных квартир, перераспределение спроса за пределы столицы, смещение акцента с внешней инфраструктуры на внутреннюю, стремление покупателей иметь «под рукой» все необходимое для комфортного проживания. И на рынке массового сегмента есть проекты, отвечающие современным трендам, – это новостройки семейного формата. УК «Развитие» – девелопер ЖК «Мир Митино» – рассказал о том, какие актуальные опции, ставшие сегодня жизненно важными, можно найти в московских проектах, представленных на рынке.

Жилье не для одиночек
Одна из ярких тенденций на рынке жилой недвижимости – уменьшение средней площади квартир. Она восходит к предшествующим кризисам: тогда застройщики стремились максимально оптимизировать планировки, чтобы снизить бюджет покупки и предложить своим клиентам жилье «по карману». В результате квартиры претерпели ряд положительных изменений: количество «лишних» квадратных метров было сведено к минимуму, появился евроформат, а кладовые стали проектироваться на лестничных клетках или на подземном уровне, где стоимость «квадрата» заметно ниже, чем в квартире.
Однако есть и обратная сторона вопроса: средняя площадь квартир стала снижаться все сильнее во всех сегментах рынка – от массового до элитного. За последние шесть лет в бизнес-классе размер «однушки» сократился с 93 кв. м до 75 кв. м, массового сегмента – с 62 кв. м до 58 кв. м. Снизилась и минимальная площадь лотов: самый компактный лот в бизнес-классе имеет площадь 20 кв. м, в массовом сегменте – 11 кв. м.
Покупка компактного жилья – в большинстве случаев вынужденная мера, обусловленная низкой покупательской способностью населения. На фоне экономического кризиса и пандемии на рынке наметились две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, спросом пользуются лоты с относительно низкой ценой, с другой – стали востребованы крупные типологии квартир. Однако есть и компромиссное решение –недорогое, но просторное жилье в проектах за пределами МКАД.
Например, ЖК «Мир Митино» входит в рейтинг новостроек с самыми бюджетными лотами не только в СЗАО, но и за пределами МКАД. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 156,5 тыс. рублей – это на 15% ниже, чем в среднем по столичному рынку массового сегмента. При этом самые доступные предложения – этот вовсе не компактные студии, а полноценные «однушки» площадью от 32 до 38 кв. м стоимостью от 6,5 млн рублей. Минимальная площадь двухкомнатного лота составляет 53,4 кв. м, его стоимость – 8,8 млн руб. Это просторная квартира в готовом корпусе с классической планировкой и двумя лоджиями, подходящая для комфортного семейного проживания.

В единении с природой
Внутри МКАД соседство жилого комплекса с небольшим парком или сквером сразу превращается в преимущество проекта, а рядом с водоемами и лесопарками сегодня строятся в основном проекты бизнес-класса. В самых доступных новостройках, напротив, нередко «страдает» экологическая составляющая.
Совершенно иначе ситуация обстоит в ряде жилых комплексов за МКАД, в престижных направлениях – на западе и северо-западе столицы. Например, у границ семейного квартала «МИР Митино» раскинулся живописный Митинский лесопарк, долина реки Сходни, а чуть дальше – ландшафтный парк «Митино». Окна жилых корпусов выходят на зеленые массивы и реку, а внутри самого квартала организован сквер с источником и центральная аллея.

Все необходимое – в шаге от дома
С развитием транспортной системы Москвы исчез один из главных стоп-факторов к покупке жилья за пределами МКАД – нехватка инфраструктуры. Напротив, городские власти постепенно разгружают центр города, насыщая районы и социальными, и торговыми, и развлекательными объектами, обеспечивая хорошую транспортную доступность как для автомобилистов, так и для пешеходов. Смещаются и деловые центры – из-за сложной ситуации с экономикой все больше предприятий предпочитают открывать офисы в бизнес-комплексах на периферии, отказываясь от аренды коммерческих площадей в дорогом ЦАО. Центр перестает быть безальтернативным источником развлечений, шопинга, рабочих мест – все это можно получить теперь недалеко от дома.
Тенденция к полицентричности города лишь усилилась на фоне распространения коронавирусной инфекции и режима самоизоляции. Возможность получить в своем районе, а лучше – в пределах жилого комплекса весь спектр товаров и услуг стала еще более ценной, чем раньше. Сегодня «замкадные» локации вовсе не означают «оторванность» от благ столичной жизни, совсем наоборот – в них строятся современные социальные и коммерческие объекты.
Квартал «Мир Митино» обеспечивает жителям необходимую инфраструктурную автономность. На первых этажах корпусов находятся супермаркеты и аптеки, салоны красоты, кафе и пекарни. Уже работает один из пяти детских садов, планируется строительство двух школ, поликлиники, медицинского центра, торгово-развлекательного и физкультурно-оздоровительного комплекса. Развитая внутренняя инфраструктура дополняется сетью городских социальных объектов. В непосредственной близости от комплекса открыты 5 поликлиник, 9 школ, 37 детских садов. В районе есть и культурные учреждения – мюзикл-театр «Монотон» и культурный центр «Митино», а неподалеку от квартала располагаются крупные торговые центры. Благодаря развитой инфраструктуре жителям квартала совершенно необязательно выезжать в центр, чтобы решить бытовые вопросы, заняться шопингом, отдохнуть и организовать культурный досуг.

До центра – рукой подать
Во время пандемии многие офисные сотрудники впервые получили опыт дистанционной работы, и сегодня «удаленка» имеет все шансы прочно закрепиться на рынке труда. В результате ожидается снижение маятниковой миграции – людям не придется ежедневно перемещаться между домом и офисом, и покупатели квартир смогут расширить зону поиска «квартиры мечты».
Тем не менее, речь идет о перспективной тенденции, и транспортная доступность – все еще ключевой фактор при выборе новостройки. Даже сегодня далеко не все районы столицы обеспечены станциями метро, и возможность добраться пешком до столичной подземки увеличивает привлекательность проекта.
В пешей доступности от семейного квартала «Мир Митино» открыта станция метро «Пятницкое шоссе» Арбатско-Покровской линии, а рядом с кварталом расположены остановки наземного транспорта. Автобусные маршруты позволяют сократить путь до ближайшей станции либо доехать до станции «Тушинская» Таганско-Краснопресненской ветки.

Семейный = безбарьерный
Вопрос удобства передвижения по району является одним из приоритетных при выборе жилья для семей с маленькими детьми. Поднимать коляску по неудобному пандусу или высоким ступенькам у подъезда – непростая задача даже для сильного мужчины. Что уж говорить о женщине, отправившейся на прогулку с малышом. Поэтому семейные жилые пространства создаются с учетом всех требований к безбарьерной среде.
Например, в квартале «МИР Митино» между уровнем тротуара и подъездом предусмотрен минимальный перепад высот. На всей территории внутреннего двора установлены пандусы и съезды. Прогулочные дорожки вдоль реки, парка и между корпусов общей протяженностью более 6 км позволят неспешно прогуляться с коляской, открывая вместе с малышом новые площадки, скверы, аллеи и игровые пространства двора.

«Будущее рынка жилой недвижимости комфорт-класса – в семейных кварталах, расположенных в отдаленных от центра районах, – комментирует Игорь Козельцев, генеральный директор УК «Развитие» (девелопер ЖК «Мир Митино»). – Стоимость жилья в них заметно ниже, чем в проектах внутри МКАД, а по насыщенности инфраструктурой и транспортной доступности они зачастую не уступают новостройкам в пределах кольцевой автодороги. Этим и объясняется спрос на такие проекты со стороны москвичей и региональных покупателей. Клиенты получают московскую прописку, всю необходимую инфраструктуру в шаге от новой квартиры и хорошую транспортную доступность, не переплачивая за близость к центру».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 18:28, 02.09.2020
Количество просмотров: 357
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100