ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РГС Банк: треть имеющих накопления в банках россиян формируют сбережения на «всякий случай»

По результатам совместного исследования* сберегательного поведения россиян, проведенного РГС Банком и НАФИ, в большинстве случаев россияне открывают вклады, накопительные счета или дебетовые карты для получения дополнительного дохода (44%), а 31% создают финансовую подушку безопасности «на всякий случай».

Кроме этого, среди имеющих банковские накопления россиян каждый третий откладывает деньги на отпуск, а каждый пятый стремится приобрести недвижимость (21%) или сделать ремонт (20%). 19% опрошенных вкладчиков хотят обеспечить себе дополнительную финансовую поддержку на пенсии, а по 18% планируют купить автомобиль или совершить прочие крупные покупки (мебель, бытовая техника и пр.). Также финансовый резерв формируют для оплаты дорогостоящего лечения (12%), важного события в жизни – на свадьбу или рождение ребенка (11%), на образование (8%), а также с целью вложиться в открытие или развитие собственного дела (5%).

Более 46% респондентов-вкладчиков зрелого возраста (от 35 лет и старше) чаще остальных пользуются банковскими сберегательными инструментами для получения дополнительного дохода. Чем старше человек, тем вероятнее, что он выберет такую финансовую стратегию. Молодежь от 21 до 35 лет, напротив, больше заинтересована в покупке собственной квартиры или дома (29%). Интерес к накоплению средств на недвижимость при этом монотонно снижается с возрастом опрошенных: всего 13% людей старше 56 лет планируют такую покупку.

Помимо этого, молодые вкладчики заинтересованы в приобретении нового автомобиля. Каждый пятый респондент в возрасте от 21 до 45 лет использует сберегательные продукты, чтобы накопить на машину.

Отдых и путешествия практически в равной степени важны для опрошенных всех возрастных групп. Однако чаще остальных деньги на поездку откладывают пенсионеры от 56 лет и старше (35%), а меньше других копить на путешествия приходится респондентам в возрасте 36-45 лет, находящимся на пике карьеры (29%).

Сбережения на лечение и прибавку к пенсии ожидаемо являются приоритетом более старшего поколения – 39% среди людей возраста 56+, а респонденты 36-45 лет считают необходимым вкладывать деньги в саморазвитие и чаще других копят на второе или дополнительное образование (13%).

Примечательно, что сберегательное поведение в Москве и Санкт-Петербурге практически не отличается от жителей других регионов. Но в обеих столицах чаще открывают вклады и накопительные счета для поддержания привычного образа жизни на пенсии – 23% против 17% в регионах. А в других городах России чаще копят на покупку жилья – 23% против 20%.

«Сложная экономическая ситуация, связанная с пандемией коронавируса, серьезно отразилась на покупательской способности и финансовой стратегии россиян. Многие, как и прежде, предпочитают использовать вклады как сберегательный инструмент, при этом наблюдается переток части депозитов в накопительные счета, предполагающие более привлекательные ставки. В любом случае всё это влияет на стратегию накопления – сейчас это выжидательная позиция и поиск новых инструментов для сбережения и инвестирования, — отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка. — Клиенты банков по возможности стараются использовать накопления для создания финансовой подушки безопасности, получения дополнительного дохода с целью поддержания привычного уровня жизни и формирования сбережений на крупные покупки в будущем, например, машины. При этом стоит отметить, что накопить на автомобиль в РГС Банке, к примеру, можно гораздо быстрее за счет специальных условий по сберегательных продуктам для нашей приоритетной категории клиентов-автомобилистов».

*Источник: Аналитический центр НАФИ, 2020 г. Количественное исследование было проведено посредством онлайн-опроса по потребительской панели. География исследования – Россия, регионы присутствия РГС Банка 100+ (совокупность городов с населением более 100 тысяч человек). Объем выборки – 1201 человек в возрасте от 21 года. Сроки проведения полевых работ: апрель 2020 г.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: РГС Банк (все новости этой организации)
Добавлен: 00:29, 27.08.2020
Количество просмотров: 355
Страна: Россия

Россельхозбанк представил новые сервисы для растениеводов на платформе «Своё Фермерство», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 23:01, 30.06.2025, Россия
102
Россельхозбанк расширяет функционал платформы «Своё Фермерство», внедряя ряд цифровых решений для аграриев. Среди ключевых новшеств – интеллектуальный подбор семян и мгновенный доступ к детализированной информации о каждой культуре.


ПМЭФ-2025: «Российская газета» и Россельхозбанк запустили масштабный проект «Лица АПК», Бурятский РФ Россельхозбанк, 23:01, 30.06.2025, Россия
108
АО «Россельхозбанк» и официальное издание Правительства РФ «Российская газета» объявили о старте совместного проекта «Лица АПК».


На ПМЭФ торжественно открылся Агрокластер, Бурятский РФ Россельхозбанк, 23:00, 30.06.2025, Россия
104
На полях Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное открытие тематического пространства Агрокластер, посвященного достижениям и перспективам агропромышленного комплекса России.


ПМЭФ: Россельхозбанк прогнозирует рост потока сельского туризма до 1,5 млн путешественников в год, Бурятский РФ Россельхозбанк, 23:00, 30.06.2025, Россия
102
В 2028 году турпоток на объекты сельского и агротуризма может составить 1,5 миллиона путешественников в год.


РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:00, 30.06.2025, Россия
103
РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару


РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая, Свердловский РФ Россельхозбанк, 23:00, 30.06.2025, Россия
102
РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая


РСХБ поддержал гастрономическую конференцию «Street Food Екатеринбург 2025», Свердловский РФ Россельхозбанк, 21:55, 30.06.2025, Россия
25
РСХБ поддержал гастрономическую конференцию «Street Food Екатеринбург 2025»


Екатеринбургский ресторан получил премию «Пальмова ветвь ресторанного бизнеса», Свердловский РФ Россельхозбанк, 21:55, 30.06.2025, Россия
26
Екатеринбургский ресторан получил премию «Пальмова ветвь ресторанного бизнеса»


РСХБ передал 200 книг сельской школе в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 21:57, 30.06.2025, Россия
28
РСХБ передал 200 книг сельской школе в Свердловской области


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:17, 30.06.2025, Россия
107
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100