|
|
 |
|
|
 |
РГС Банк: 79% вкладчиков банков формируют накопления с зарплаты
По результатам совместного исследования* сберегательного поведения россиян, проведенного РГС Банком и НАФИ, 79% клиентов банков формируют личные сбережения, откладывая деньги с зарплаты. Большинство из них состоит в браке, имеют высшее образование, средний доход или выше среднего, а также один и более автомобилей в семье.
У большей части вкладчиков банков (79%) получается отложить деньги с зарплаты, а также премий и бонусов (29%). Среди прочих источников формирования сбережений респонденты также называли социальное пособие (23%), помощь родственников (15%), доход от сдачи собственности в аренду или продажи имущества (по 9%), наследство (8%).
При этом чем моложе респонденты (21-35лет), тем чаще они используют заработную плату как основной источник накоплений (91%). Респонденты в возрасте максимальной профессиональной реализации (36-45 лет) чаще других имеют возможность формировать накопления с премий и бонусов (38%), а люди в возрасте 55 лет стараются откладывать деньги с пенсии и других социальных пособий (66%).
Главными мотивами, побуждающими хранить средства в банке, россияне назвали прибыльность и безопасность: ими руководствовалась половина опрошенных (52 и 51% соответственно). Также накопительные счета, вклады и сберегательные карты участники опроса используют для формирования капитала на случай непредвиденных обстоятельств (41%) и на конкретные цели (37%). 36% респондентов хотят разумно распоряжаться деньгами, а 16% беспокоятся о финансовой поддержке на пенсии.
Чем старше респондент, тем чаще причиной обращения в банк является гарантированная безопасность хранения средств. По этой причине доверяют свои сбережения кредитным организациям 64% опрошенных старше 55 лет, а меньше всего о безопасности задумывается молодежь в возрасте от 21 до 35 лет (43%).
При этом в Москве и Санкт-Петербурге в большей степени руководствуются принципами безопасного и разумного подхода к распоряжению деньгами, в том числе чаще, чем в других регионах, заранее стараются обеспечить себя в старости. Жители же других городов обращаются в банк с намерением накопить денег на определенную цель или сберечь средства, которые сейчас можно не тратить.
Интересно, что вкладчики, владеющие автомобилем, в среднем моложе опрошенных клиентов банков без личного транспорта, в связи с чем лучше и их материальное положение: 42% данной категории опрошенных сберегают в банках свободные средства, которые можно отложить, по сравнению с 33% вкладчиков, не являющихся автовладельцами.
«В условиях текущей экономической нестабильности депозиты до сих пор продолжают оставаться самым востребованным инструментом размещения средств для россиян, так как доход по ним гарантирован, а сумма вложений застрахована АСВ. Именно поэтому вкладчики продолжают доверять банкам свои накопления, использую их как основу для своего финансового портфеля, - отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая. - При этом клиенты сегодня проявляют все больший интерес к вкладам с короткими сроками и все чаще смотрят в сторону сезонных вкладов и промо-предложений, накопительных счетов и структурных продуктов на базе вкладов, но с инвестиционных составляющей. В РГС Банке мы предлагаем нашим клиентам целую серию инвестиционно-сберегательных продуктов с учетом потребностей различных целевых аудиторий, гибких в управлении и со специальными условиями для клиентов-автомобилистов – повышенной ставкой и промо-предложениями для данной категории».
*Источник: Аналитический центр НАФИ, 2020 г. Количественное исследование было проведено посредством онлайн-опроса по потребительской панели. География исследования – Россия, регионы присутствия РГС Банка 100+ (совокупность городов с населением более 100 тысяч человек). Объем выборки – 1201 человек в возрасте от 21 года. Сроки проведения полевых работ: апрель 2020 г.
Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: РГС Банк (все новости этой организации)
Добавлен: 19:09, 19.08.2020
Количество просмотров: 296
Страна: Россия
| ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:19, 13.02.2026, Россия |
538 |
| По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM. |
|
| ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:14, 13.02.2026, Россия |
538 |
| ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений. |
|
| Абсолют Банк увеличил объем факторингового финансирования, Абсолют Банк, 17:12, 05.02.2026, |
67 |
| ООО «Абсолют факторинг», 100% дочерняя компания Абсолют Банка, по итогам 2025 года увеличило объемы финансирования клиентов на 17% по сравнению с предыдущим годом. Рост факторингового портфеля за отчетный период составил 13%. |
|
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:15, 31.01.2026, |
65 |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|