ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Коронавирус, кризис и взыскание. Как стать кредитором «первой руки»

Компания «ПрограмБанк» провела вебинар совместно с экспертом по организации взыскания...
В результате эпидемии коронавируса и экономического кризиса банки столкнулись одновременно и с падением кредитования, и с ростом проблемной задолженности. Финансовая ситуация у многих должников ухудшилась. Нормативная база увеличивает права заемщика в ущерб правам кредитора.

Новая ситуация требует быстрой модернизации процессов взыскания в банке – и на уровне методологии, и на уровне специализированного программного обеспечения.

Именно поэтому компания «ПрограмБанк» реализует свои проекты по автоматизации взыскания совместно с экспертами по организации процесса взыскания. Консультанты анализируют ситуацию в банке и разрабатывают проекты регламентов. В соответствии с утвержденными банком документами затем проводится настройка системы «ПрограмБанк.Взыскание», для автоматизации работы с проблемной задолженностью на всех стадиях – досудебной, судебной и исполнительного производства.

Вебинар «Специфика взыскания во время кризиса. Автоматизация бизнес-процесса работы с проблемной задолженностью на базе решения «ПрограмБанк.Взыскание» компания «ПрограмБанк» провела совместно с экспертом по организации взыскания. Александр Матвеев, Президент НКО «Общество защиты прав кредиторов и взыскателей», рассказал о специфике работы в кризис - с точки зрения экономической ситуации, поведения заемщиков и нормативной базы.

Среди тем, которые обсудили участники мероприятия:

- Как определить, на что ориентироваться при работе с заемщиком – на будущую экономическую выгоду или на объем потерь.
- Какие существуют возможности гражданско-правового разрешения спора, и когда они предпочтительнее судебного истребования долга.
- Как при работе с судебными приставами переориентироваться с процесса на результат.
- Новые нормативные требования: право на обязательную реструктуризацию и упрощение процедуры банкротства.

Эффективное взыскание в новой экономической ситуации строится на «трех китах»:

- Информация – о заемщике и связанных с ним лицах, при определенных условиях, может быть получена в автоматизированном режиме (бюро кредитных историй, ФССП, ПФР, fedresurs.ru, ФНС, Контур-Фокус, Кронос-информ, Росреестр и.др.). Эту информацию можно и нужно использовать.
- Процессы. Бизнес-процессы на всех стадиях взыскания должны быть проработаны и четко описаны в регламентах, и интегрированы в программное обеспечение. Это необходимо для снижения негативного влияния «человеческого фактора».
- Управление, включая мониторинг, контроль и анализ. Мониторинг и контроль позволяют эффективно управлять процессами в реальном времени, а анализ помогает выявлять «узкие места», а также неэффективные процессы и проблемные категории заемщиков.

Во второй части вебинара участники увидели, как вышесказанное реализуется в специализированном решении «ПрограмБанк.Взыскание».

Вопросы участников показали актуальность темы современных технологий взыскания. Среди них:

- Оценка вероятности успешного взыскания, влияние на неё различных факторов.
- Как при работе с судебными приставами переориентировать их с процесса на результат.
- Возможность автоматического получения информации о заемщике: задолженности перед другими кредиторами, банкротство, исполнительное производство и др.
- Способы интеграции «ПрограмБанк.Взыскания» с АБС банка.
- Настройка решения под процессы конкретного банка.

В новых обстоятельствах банкам необходимо выстроить эффективную систему взыскания, которая позволит банку стать «кредитором первой руки». Тем, кому платят в первую очередь, ставя его не только перед другими кредиторами, но и перед остальными расходами.

Такая система реализуется только на промышленных специализированных системах управления процессами взыскания.

Одна из них – «ПрограмБанк.Взыскание».

Запись вебинара можно получить, написав на e-mail marketing@programbank.ru.

Справочная информация

Компания «ПрограмБанк» является основателем рынка банковской автоматизации и работает на этом рынке 30 лет.
Компания устойчиво входит в ТОП-3 рейтинга российских поставщиков банковского программного обеспечения (IBS SalesLeagueTable).
Среди решений компании — полная линейка программных продуктов для банков — «ПрограмБанк.ФронтОфис», «ПрограмБанк.АБС» и «ПрограмБанк.БизнесАнализ», системы для страхового рынка — «ПрограмБанк.Страхование», микрофинансового рынка — «ПрограмБанк.КредитМикро»...

Среди клиентов компании: Банк ВТБ, НКЦ (Центральный контрагент группы «Московская Биржа»), СПАО «Ингосстрах», МФК «МигКредит», Агентство по страхованию вкладов, ВТБ Капитал, Ренессанс Капитал, НКО «Яндекс-Деньги», а также сотни других, самых разных финансовых учреждений России.
Контактная информация
+7(495) 651-84-84, 651-84-91
marketing@programbank.ru

Контактное лицо: Ковтунова Елена (написать письмо автору)
Компания: Компания ПрограмБанк (все новости этой организации)
Добавлен: 16:58, 06.08.2020
Количество просмотров: 587

GMCS представила кейс автоматизации финансового управления в ритейле на базе платформы «Форсайт. Бюджетирование и консолидация», GMCS, 15:39, 03.04.2026, Россия
43
26 марта в московском отеле «Метрополь» состоялся бизнес-завтрак, организованный GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция»).


Digital4food проведет встречу по 1С:ERP для АПК и FMCG, Digital4food, 21:55, 16.03.2026, Россия
397
25 марта комьюнити по цифровизации АПК Digital4food проведет онлайн-встречу о том, как получить бизнес-эффект от уже внедренной 1С:ERP без дополнительных крупных вложений.


Digital4food проведет в Москве закрытую встречу о практике применения ИИ в АПК и FMCG, Digital4food, 21:32, 16.03.2026, Россия
71
18 марта в Москве состоится закрытая офлайн-встреча комьюнити Digital4food, посвященная практическому применению искусственного интеллекта в АПК и FMCG. В центре обсуждения — реальные кейсы внедрения, критерии выбора ИИ-решений и подходы к управлению рисками в отрасли.


Мастерская ITKey, ITKey, 21:15, 16.03.2026, Россия
56
Практический ИИ в компании: RAG-агент и управление коммуникациями


Вебинар для дизайнеров от Аскона "ТОП-7 трендов здорового сна, повышающих чек комплектации", Архдиалог, 21:47, 11.03.2026, Россия
148
Приглашаем всех желающих на вебинар по теме развития и совершенствования сна в дизайне. Поговорим про инсайды от опытного дизайнера интерьера: от смарт кроватей до анатомического комфорта и кастомизации.


НумаТех и Галэкс показали виртуализацию на действующих предприятиях, Галэкс, 23:02, 05.03.2026, Россия
605
Галэкс совместно с «НумаТех» провёл серию референс-визитов на предприятия, успешно внедрившие и использующие в работе отечественное ПО для виртуализации Numa vServer.


Как быстрее и точнее выявлять сбои, снижать шум от алертов и сокращать бизнес-риски? Рассказала команда GMONIT, GMONIT, 11:33, 22.02.2026, Россия
76
12 февраля прошел технический вебинар «Каждая минута стоит денег: как GMONIT помогает предотвращать потери», где эксперты обсудили, как сократить время расследования инцидентов, работать без десятков дашбордов и ускорить устранение ошибок.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Алтайский государственный университет, 18:25, 15.02.2026, Россия
602
17 декабря в Институте гуманитарных наук состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


Как расти на digital-рынке в 2026 году и не перегрузить клиента рекламой: вебинар с экспертами «Пятёрочки», Sendsay и «КоммерсантЪ», Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 22:25, 13.02.2026,
108
18 февраля 2026 года в 12:00-14:00 (МСК) российская омниканальная CDP Sendsay проведёт бесплатный онлайн-вебинар «Как расти на перегретом digital-рынке и не довести клиента до рекламного токсикоза». E-commerce-специалисты, маркетологи и топ-менеджеры расскажут, как выстраивать персональные коммуникации, автоматизировать доверие клиентов и поддерживать рост бизнеса в 2026 году.


Семинар «Основы тифлокомментирования в музеях», Городской методический центр по социокультурной интеграции людей с инвалидностью, 12:49, 13.02.2026, Россия
136
Мероприятие состоится 27 февраля 2026 года в 11 часов в концертном зале ГБУК г. Москвы «ГМКЦ „Интеграция“ им. Н.А. Островского» по адресу: ул. Тверская, д. 14, 3 этаж.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100