ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На семинаре по изменениям ГОСТ Р 59638 обсудили электронное ведение журналов эксплуатации СПЗ

Вопрос электронного ведения журналов эксплуатации систем противопожарной защиты обсудили на площадке ФГБУ ВНИИПО МЧС России в рамках семинара по рассмотрению изменений к национальному стандарту ГОСТ Р 59638.
С докладом «Изменения в ГОСТ Р 59638, позволяющие перейти на электронное ведение журналов эксплуатации СПЗ в объектах защиты: правовые основания, практика, результаты» выступил Игорь Кудинов, руководитель отдела развития отраслевых решений и интеграций Okdesk.

В своем выступлении он перечислил изменения ГОСТ Р 59638, способствующие переходу на электронное ведение журнала эксплуатации СПЗ, рассмотрел характеристики современного электронного журнала, а также обозначил преимущества такого формата для объектов защиты и обслуживающих организаций.

По словам Игоря Кудинова, использование электронных журналов может способствовать сокращению операционных затрат и повышению уровня безопасности объектов защиты. Электронный формат помогает сократить количество планёрок, внутреннюю и внешнюю коммуникацию, трудозатраты на ведение документации и подготовку отчётности, а также автоматизировать диспетчеризацию, график регламентных работ, ведение журнала эксплуатации СПЗ и документооборот.

Кроме того, электронный журнал обеспечивает преемственность при смене специалистов, упрощает ввод новых сотрудников в рабочий процесс, позволяет контролировать списание ЗИП и фиксировать действия пользователей в системе. За счёт этого собственники объектов, ответственные за пожарную безопасность и обслуживающие организации получают более прозрачный контур эксплуатации и контроля состояния систем противопожарной защиты.

Участникам семинара показали, как может выглядеть электронный журнал СПЗ на практике: с конфигурацией системы пожарной сигнализации, графиком технического обслуживания, технологическими картами и возможностью использования простой электронной подписи.

Отдельный блок доклада был посвящен нормативным инициативам, необходимым для дальнейшего развития ведения журналов эксплуатации СПЗ в электронном виде. В частности, Игорь Кудинов предложил рассмотреть возможность создания нормативных условий для выбора вида электронной подписи при ведении электронных журналов эксплуатации всех систем противопожарной защиты на объектах защиты.

Дело в том, что в части нормативных документов уже сегодня допускается возможность выбора вида электронной подписи для ведения электронного журнала эксплуатации. Например, в п. 6.4.10 ГОСТ Р 59639-2021 и п. 6.4.7 ГОСТ Р 59638-2021. При этом в других документах виды электронной подписи строго зафиксированы. Например, в п. 5.1.14 ГОСТ Р 59641-2021 и п. 6.2.11 ГОСТ Р 59643-2021.

В силу взаимосвязи процессов организации ТО сопрягаемых СПЗ возникает необходимость универсализации способов ведения журналов эксплуатации – либо продолжить вести бумажные журналы, либо перейти на электронное ведение. Однако наличие в некоторых нормативных документов требования использовать усиленную квалифицированную электронную подпись приводит к удорожанию процесса ведения электронного журнала, что снижает экономическую целесообразность цифрового перехода. Таким образом данные условия тормозят процесс оцифровки журналов эксплуатации СПЗ.

Контактное лицо: Титова Марина (написать письмо автору)
Компания: OOO "Облачные решения" (Okdesk) (все новости этой организации)
Добавлен: 17:14, 12.07.2026
Количество просмотров: 296
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:17, 13.10.2026,
46
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 22:12, 04.10.2026, Россия
64
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


Тренд-драйверы 2026-2027 с Ксенией Бандориной: связь цвета с дизайном, эмоциями и технологиями., Архдиалог, 22:01, 23.09.2026, Россия
398
IX Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Перспектива 2026» представляет образовательный проект «Онлайн-кампус «Дизайн-Перспектива». «Онлайн-кампус «Дизайн-Перспектива» — это бесплатные вебинары от членов жюри и партнёров Конкурса.


Конкурсная номинация «ЦВЕТ в интерьере», Архдиалог, 23:09, 18.09.2026, Россия
93
Мы ищем дизайнеров, готовых показать, как цвет способен преобразить пространство. Главный герой — цвет года «Морозная хвоя» от бренда красок Luxium.


Вебинар для дизайнеров от Аскона. 8 часов, которые решают всё: комплектация номера как драматургия, Архдиалог, 22:18, 15.09.2026, Россия
80
Приглашаем всех желающих на вебинар по комплектации коммерческих интерьеров, где вместе с приглашенным экспертом разберем пошаговый план комплектации отельных номеров и покажем готовые b2b-решения.


Семинар «От идеи до финансирования: создаем инклюзивное пространство», Городской методический центр по социокультурной интеграции людей с инвалидностью, 11:40, 05.09.2026, Россия
2373
25 сентября в 11:00 в концертном зале Музея Островского (Тверская, 14) состоится практический семинар «От идеи до финансирования: создаем инклюзивное пространство». Мероприятие адресовано сотрудникам музеев и культурных институций, которые хотят развивать инклюзивные проекты и понимать, как грамотно выстраивать работу с грантовыми конкурсами.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 13:12, 27.08.2026, Россия
85
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


ЭТС-Цифра проведёт открытый вебинар по прогнозированию потребления и отпуска тепловой энергии, ООО "ЭТС-ЦИФРА", 13:05, 27.08.2026,
195
Компания ЭТС-Цифра (платформа «Энергоаналитика») проведёт 2 сентября 2026 года бесплатный практический онлайн-вебинар для теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций. Тема — прогнозирование потребления и отпуска тепловой энергии на двое суток вперёд и расчёт экономического эффекта на данных участников. Начало в 11:00 МСК.


Вебинар Управляемая молния: повышаем коэффициент надежности на 99,9% с Electrics Storm, CS Group, 14:15, 25.08.2026,
246
Премиум-партнер «СиСофт Девелопмент», поставщик ElectriCS Storm, компания «СИЭС Групп», приглашает на вебинар, посвященный обзору функционала ElectriCS Storm.


«ЭТС-Цифра» запускает серию вебинаров для участников ОРЭМ — первый 29 июля 2026, ЭТС-Цифра, 16:26, 03.08.2026,
283
29 июля 2026 года компания «ЭТС-Цифра», разработчик платформы «Энергоаналитика», проведёт первый вебинар серии о том, как прогнозирование снижает энергозатраты. Начало — в 11:00 МСК, участие бесплатное.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100