ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ просит власти Воронежа расселить аварийный дом в пределах района проживания

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта просят администрацию Воронежа включиться в решение проблемы затянувшегося расселения жильцов аварийного дома в переулке Славы, 4. Людям изначально обещали новые квартиры в стартовом доме, который должны были возвести в пределах расселяемого квартала или в непосредственной близости от него. Однако сейчас инвестор предлагает варианты в других районах Воронежа в переделанных под многоквартирные дома общежитиях.
Многоквартирный дом № 4 в переулке Славы появился в Воронеже в 1936 г. По словам жильцов, уже более 20 лет он и соседние жилые здания находятся в неудовлетворительном состоянии. В августе 2012 г. межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу, а в марте 2015-го администрация Воронежа приняла решение о развитии застроенной территории, ограниченной Московским проспектом, улицей 45-й Стрелковой Дивизии, переулками Славы и Ракетный. Согласно документу, ветхий квартал должен расселить инвестор, который определился в ходе конкурсных процедур. Соответствующий договор муниципалитет заключил с ним в марте 2017 г.
«Изначально обещали новое жилье в пределах расселяемого квартала или рядом с ним, чему мы были очень рады. Ведь наш дом разваливается на глазах. В некоторых помещениях провисли потолки, стены усыпаны сквозными трещинами. Находиться в них просто страшно и опасно. Власти и застройщик убеждали, что будет так называемый стартовый дом, куда мы скоро переедем. И даже срок конкретный обозначили – до 31 декабря 2020 года», - рассказала жительница дома № 4 Зинаида Бухонова.
Это подтверждается договором о развитии застроенной территории, официальными ответами администрации Воронежа на обращения граждан. В частности, в одном из документов говорится, что инвестор-застройщик обязуется создать либо приобрести благоустроенные жилые помещения в районе общей застройки со сносимыми домами и передать их людям взамен аварийных квартир до конца текущего года. Однако, как утверждают граждане, стартовый дом для расселения так и не появился.
«Вместо этого жителям аварийных домов стали настойчиво предлагать варианты в других районах города. Все они, мягко говоря, сомнительные. Например, семье Зинаиды Бухоновой инвестор готов предоставить на выбор две квартиры. Одна находится на улице Ростовской. Это окраина Воронежа, она «славится» устойчивым неприятным запахом от Левобережных очистных сооружений. Другой вариант – переделанное под жилье общежитие на улице Гайдара, которое долгое время было заброшенным. Естественно, такие предложения людей не устраивают», - констатировал активист регионального отделения ОНФ в Воронежской области Алексей Бурданцев.
За последние два года жители неоднократно обращались за помощью в муниципалитет и в различные надзорные органы. Эффект от этого нулевой. Если раньше людям обещали жилье рядом со сносимыми домами, то сейчас власти ссылаются на Жилищный кодекс и определение Верховного суда, в котором указано, что новые квартиры должны находиться в пределах того же самого населенного пункта, но не обязательно в пределах расселяемой аварийной застройки. Все чаще звучат угрозы принудительного расселения в судебном порядке.
«Зачем тогда заключался договор о развитии застроенной территории, в котором прописано, в том числе определение стартового дома, которого люди так и не увидели? Зачем им обещали жилье поблизости, а фактически выселяют на окраину, где и земля, и недвижимость стоят заметно дешевле? Мы рассчитываем получить ответы на эти вопросы на совещании с участием представителей муниципалитета, инвестора и жильцов аварийных домов. Кроме того, попросили главу Воронежа взять эту проблему на карандаш», - заключил Бурданцев.

Контактное лицо: Максим Оконь (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Воронежской области (все новости этой организации)
Добавлен: 01:28, 03.07.2020
Количество просмотров: 401
Страна: Россия

Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
65
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
166
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
156
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


День народного единства, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:02, 05.11.2025, Россия
294
В Кемерово День народного единства прошел под знаком праздничного настроения и гордости за свою страну. Активисты «Молодёжки Народного фронта» провели акцию, призванную напомнить жителям города о важности сплоченности и общих исторических корнях.


Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают профессиональный праздник в Херсонской области, УФСВНГ РФ по Херсонской области, 17:21, 30.10.2025,
371
Обеспечение общественного порядка, защита имущества граждан и объектов различных форм собственности - эти задачи ежедневно выполняют сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Херсонской области.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 18:00, 28.10.2025, Россия
206
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия
240
В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
382
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
130
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
228
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100