ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шаг навстречу природе — Россия включается в борьбу с глобальным потеплением

В связи с ратификацией Правительством РФ Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, до 2036 года в различных отраслях будет минимизировано производство и потребление высокопарниковых гидрофторуглеродов (ГФУ). Исполнения данного законодательства в сфере пожаротушения означает использование вместо запрещенных хладагентов новых безопасных для озонового слоя огнетушащих веществ.
Одной из главных причин возникновения глобального потепления является проникновение в атмосферу парниковых газов, среди которых регулируемые Кигалийской поправкой ГФУ - одни из наиболее опасных. Выброс ГФУ происходит в процессе их использования при производстве, эксплуатации внутри оборудования, естественной утечки, применения в таких областях, как пожаротушение, термоменеджмент, производство растворителей и вспененных материалов, охлаждение трансформаторов и выключателей, очистка и обезжиривание.

По состоянию на 2018 год Россия удерживает четвертое место (после Китая, США и Индии) по количеству выбросов парниковых газов в мире - суммарные выбросы парниковых газов в 2018 году составили 1,6 млрд тонн в эквиваленте СО2, согласно информации в бюллетене Аналитического центра при Российской Федерации «Экология и экономика: динамика загрязнения атмосферы страны в преддверии ратификации Парижского соглашения».

Ратификация Россией 27 марта 2020 года Кигалийской поправки подразумевает снижение квот на использование ГФУ в производстве и потреблении с 95% с момента принятия до 15% к 2036 году, что позволит предотвратить еще больший перегрев планеты и разрушение природных экосистем. «Учитывая, что по сравнению с 2012 годом объем выбросов парниковых газов в 2018 году увеличился на 8%, а уже с 2025 года предполагается снижение квот на 35% относительно 2012 года, это может дать существенный толчок для технологического развития отечественной промышленности во множестве отраслей, катализатором роста ее конкурентоспособности», - прокомментировала Алина Сафонова, эксперт компании 3М в области решений для безопасного пожаротушения в России и СНГ.

Мировое сообщество уже имеет позитивный опыт вывода из оборота озоноразрушающих веществ. Химические концерны разрабатывают новые газы на замену парниковым гидрофторуглеродам, а производители оборудования внедряют инновационные решения с низкопарниковыми газами. Эти инновации не только обеспечивают более высокий уровень экологичности, но и обновленное оборудование более высокими характеристиками. К таким примерам можно отнести системы охлаждения и рекуперации энергии на основе гидрофторэфиров, пожаротушение и электроизоляцию высоковольтных линий, трансформаторов и выключателей на основе фторкетонов, использование фторалкинов при производстве вспенивающихся материалов, например PIR/PUR панелей. Компания 3М также разрабатывает решения по замене высокопарниковых газов в различных отраслях, в частности, в области пожаротушения. Так, разработанное компанией газовое огнетушащее вещество 3М™ Novec™ 1230 является альтернативным экологически безопасным средством пожаротушения с низким потенциалом глобального потепления.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: 3М (все новости этой организации)
Добавлен: 17:26, 22.06.2020
Количество просмотров: 482
Страна: Россия

Демонтаж за Полярным кругом: ГК «КрашМаш» завершила снос дымовой трубы, Группа компаний «КрашМаш», 21:44, 04.01.2026, Россия
44
Группа компаний «КрашМаш» успешно выполнила демонтаж трубы высотой 110 метров на территории металлургического цеха АО «Кольская горно-металлургическая компания» в Мончегорске. Работы проводились в экстремальных условиях Заполярья.


Рязанская котельная компания закупила счетчики холодной воды, Водомер, 22:12, 28.12.2025, Россия
543
Для установки на сетях холодной воды Рязанская котельная компания закупила счетчики торговой марки Водомер ОВСХд-25 и 32 с импульсным выходом.


«Алёнка» приехала в Крым: на полуострове открылся первый фирменный магазин «Алёнка», "Объединенные кондитеры",, 12:27, 26.12.2025, Россия
80
В Крыму открылся первый фирменный кондитерский магазин «Алёнка».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:46, 26.12.2025, Россия
71
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Выпуск ушных бирок для животных «Силфлекс» вырос на 20% по итогам 2025 г., ГК "Силтэк", 21:34, 24.12.2025, Россия
159
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, в 2025 г. нарастила выпуск ушных бирок для маркирования животных линейки «Силфлекс» на 20% - до 6,5 млн штук.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 21:04, 23.12.2025, Россия
132
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


Безопаснее и эффективнее: Группа «ЭВОБЛАСТ» на конференции «Баренц-арктическое экономическое партнерство», "Маркетинг от Тимченко", 20:50, 23.12.2025, Россия
56
Группа «ЭВОБЛАСТ» приняла участие в Международной горнопромышленной конференции «Баренц-арктическое экономическое партнерство» (МГПК БАЭП 2025), которая прошла в Кировске Мурманской области.


Начальник депо Барабинск провел экскурсии для школьников, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 20:36, 23.12.2025, Россия
54
В декабре сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» посетили 52 учащихся средних общеобразовательных школ. Начальник депо Дмитрий Мусатов провел экскурсии для школьников разных возрастов, в ходе которых рассказал о деятельности предприятия, его истории и работниках.


Восточно-Каменное месторождение: реализация ключевых инфраструктурных проектов идет строго по графику, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 23:45, 20.12.2025, Россия
235
На Восточно-Каменном месторождении продолжается планомерный ввод новых производственных объектов.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:31, 19.12.2025, Россия
62
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100