ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энтомологи АлтГУ зафиксировали уникальное явление для Западной Сибири

Ученые АлтГУ подводят итоги одной из первых полевых работ с начала объявления пандемии коронавируса.
Ученые Института биологии и биотехнологии и Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета подводят итоги одной из первых полевых работ с начала объявления пандемии коронавируса.
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев, сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада, кандидат биологических наук Петр Алексеевич Косачев и студент ИББ Валентин Рудой вернулись из научной экспедиции по югу Алтайского края.
Ученые опорного вуза посетили Алтайский, Солонешенский, Чарышский, Курьинский и Локтевский районы региона с целью сбора материала по некоторым видам растений и насекомых.
«Мой коллега Петр Косачев в экспедиции собирал разные виды растений рода Вероника для молекулярных исследований, а моя задача, как энтомолога, заключалась в сборе насекомых. Нам с моим учеником Валентином Рудым удалось собрать богатый материал, но не свойственный данному времени года. Мы были в экспедиции в конце мая и стали свидетелями того, как мир насекомых среагировал на крайне нестандартную погоду этого года, с ранними весной и летом. Например, мы увидели в массе те виды бабочек, которые в обычные годы встречаются в конце июня – в июле. Произошло опережение по фенологии на месяц и даже более. И это не один – два, а несколько десятков видов насекомых. Это, пожалуй, уникальное явление для Западной Сибири!» – подчеркнул Роман Викторович.
В числе появившихся раньше обычного времени ученые, в частности, отметили бабочек рода аргиннис – перламутровку Адиппа, пестроглазку русскую (Melanargia russiae), несколько летних видов голубянок и многих других, которые, как правило, вылетают в двадцатых числах июня, или даже первой декаде июля. Энтомолог АлтГУ предполагает, что к августу, при сохранении теплой погоды, некоторые виды бабочек могут дать вторую генерацию, второе за год поколение.
«За 150 лет исследований бабочек в Западной Сибири никогда ничего подобного не происходило. Чтобы июльские виды появились в массе своей уже в мае, такого ранее не было. Это уникальный год по многим параметрам!» - уверяет Роман Викторович.
Ученый также добавил, что в ходе экспедиции, проходившей в большинстве своем по малоизученным энтомологами территориям юга Алтая, им удалось обнаружить несколько краснокнижных видов бабочек, что позволит дать более точную картину распространения редких и исчезающих видов насекомых в Алтайском крае.
Остается добавить, что ученые АлтГУ планируют объединить результаты своих исследований с данными, полученными коллегами из Омска, Кемерово и Новосибирска, и опубликовать материал, посвященный происходящим в 2020 году изменениям в природе.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:04, 05.06.2020
Количество просмотров: 477
Страна: Россия

Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:48, 25.08.2026,
96
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


Представители Алтайского ГАУ принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:44, 25.08.2026, Россия
100
17-22 августа в Тульской области проходит финал Всероссийского конкурса «Я в Агро», участие в котором принимают 10 сотрудников и студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 13:59, 14.08.2026, Россия
284
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:22, 06.08.2026, Россия
48
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:40, 03.08.2026, Россия
177
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:34, 03.08.2026, Россия
206
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Всероссийский научно-просветительский проект «Космические хроники» объединит более 250 тысяч участников со всей страны, Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций», 15:19, 03.08.2026, Россия
110
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр космических компетенций» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках запуска всероссийского научно-просветительского проекта «Космические хроники», реализуемого при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Одним из ключевых направлений совместной работы станет создание единой цифровой системы кадрового резерва ракетно-космической отрасли.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
124
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
130
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
482
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100