ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как подготовиться к выходу сотрудников после самоизоляции?

27 мая компания BLS завершила весеннюю серию вебинаров для HR по актуальным вопросам трудового права. Темой финальной онлайн-встречи весны стал «План выхода сотрудников на работу после самоизоляции». Участниками этого мероприятия стали более 200 человек.

Переход на карантин потребовал от работодателей экстренных мер. Уверены, что в ближайшее время все вернется в прежнее русло, но теперь надо подготовиться к возвращению и обеспечить безопасные. А для этого надо вспомнить изданные за последнее время указы и рекомендации.

Главный вопрос – как долго не приходить в офис, и кто нужен в офисе постоянно. Часть компаний уже всерьез озадачилась о переводе на дистанционный труд. Также надо определиться, какая у вас стратегия по безопасности: жесткие или мягкие меры, применять ли взыскания. Например, люди обязаны проходить и инструктажи, и за отказ можно наказывать. А вот на рабочем месте нужны меры безопасности.

Первое – дистанция 1,5 м. Как определить это расстояние? Лучше считать это между столами, а не людьми. При наличии отдельных кабинетов проблем меньше, а вот для open space – есть и дополнительная рекомендация – не более 5 человек на 50 кв.м. Более того, лучше всего сделать разметку для соблюдения дистанции в общественных местах в офисе. Кроме того, можно разделить рабочее время в диапазоне 15 минут, чтобы люди приходили на работу по очереди, а не все вместе.

То же касается и приема пищи: этого нельзя делать на рабочем месте. И люди могут остаться без обеда: на улицу не пойдут, да и кафе закрыты. Если есть возможность, поставьте несколько столов, организуйте для кухни другое помещение или разделите обед по времени, обеспечьте доступ к проточной воде. Естественно, надо закупить градусники, измерять температуру каждые 4 часа и вести журнал ее фиксации. Мы рекомендуем в журнале указывать не конкретные показатели, а отсутствие или наличие температуры.

Еще одна норма – тестирование на вирус. Каждые 15 дней надо обследовать 10%. А как быть, если человек не согласен? Наказать по ТК нельзя, но можно вызвать полицию и составить протокол. Но нужна ли такая мера вам? Мы рекомендуем предложить тем, кто хочет. Кроме того, надо заключить договор с медицинской организацией и определить порядок выбора 10% из штата. Беременных, людей с хроническими болезнями и старше 65 лет направлять не надо. Если вирус обнаружен, больничный лист обязательно дадут.

Надо помнить, что ответственность несут и сами сотрудники. Они должны соблюдать приказы, применять СИЗ, сообщать о хронических заболеваниях, участвовать в обследованиях. Но основные риски в любом случае лежат на работодателях. Так, согласно ст.3.18.1 КоАП г. Москвы компанию могут оштрафовать за нарушения до 300 тыс. рублей, согласно ст.63. КоАП РФ штраф может составить до 20 тыс. рублей. Кроме того, с 1 апреля в КоАП появилась новая статья. За нарушения в период угрозы распространения заболевания работодателя могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей или приостановить деятельность на 3 месяца.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: BLS (все новости этой организации)
Добавлен: 17:18, 28.05.2020
Количество просмотров: 430
Страна: Россия

Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
90
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
34
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
174
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
198
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
541
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
226
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
353
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Вышел новый релиз LegalTech-сервиса ГАРАНТа – аналитической системы «Сутяжник»®, Компания "Гарант", 22:20, 18.01.2024, Россия
77
Появилась возможность анализа решений высших судебных инстанций, список с результатами анализа увеличен в два раза, также сервис научился распознавать файлы форматов .html и .heic.


Более 300 сравнительных анализов новых и отмененных актов размещены в системе ГАРАНТ, Компания "Гарант", 21:23, 15.01.2024, Россия
464
Теперь можно легко и быстро оценить характер изменений, когда взамен действующего нормативного акта принимается новый.


Что изменилось в России с 1 января 2024 года, Компания "Гарант", 20:53, 09.01.2024, Россия
211
Всего в январе начали действовать положения 591 федерального акта, принятые на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, налогообложения, страховых взносов, акцизов, банковской сферы и кредитования. Рассмотрим самые интересные изменения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100