ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Два уфимских университета – УГАТУ и БГМУ – будут вместе готовить медиков будущего

13 мая состоялось совещание руководителей Уфимского государственного авиационного университета (входит в ОООР «Союз машиностроителей России») и Башкирского государственного медицинского университета, на котором были приняты решения о подготовке специалистов в области биомедицинской техники и инженерии, которые будут разбираться и в медицине, и в точных технических дисциплинах, например в информатике или математике. Такие профессионалы будут востребованы на рынке труда и смогут отвечать на вызовы в сфере здравоохранения.

Для подготовки медиков будущего создадут кафедру биомедицинский инженерии БГМУ–УГАТУ. На ней планируют обучать студентов, уже имеющих базовое медицинское образование, и готовить по новым профилям студентов УГАТУ. Концепция кафедры уже есть, сейчас разрабатываются учебные планы и система привлечения ведущих учёных для преподавания ультрасовременных дисциплин. В обучении будут задействованы лаборатории и учебные базы двух вузов. В перспективе – возможность учиться на английском языке.

«Всё новое, что сегодня появляется в медицине, предлагается не медиками, а междисциплинарной командой математиков, химиков, физиков, инженеров. Именно эти люди генерируют большинство медицинских новаций. Медик будущего должен обладать знаниями, которые по стандартным образовательным программам медицинских вузов пока не даются. Поэтому по сути мы создаём некий концепт, кафедру будущего», – рассказала декан факультета АВИЭТ УГАТУ Юлия Уразбахтина.

На кафедре биомедицинский инженерии будут готовить бакалавров и магистров по специальности «Биотехнические системы и технологии». Выпускники направления станут высококвалифицированными специалистами в области разработки, производства и эксплуатации биотехнических систем, различных видов электронной медицинской техники для решения задач диагностики, лечения, мониторинга состояния здоровья человека, оборудования для медицинской реабилитации, биомедицинских исследований с применением технических средств, а также в области маркетинга и проектного менеджмента на предприятиях медико-технического профиля.

С новой программой в УГАТУ можно будет получить такие специальности будущего, как «Архитектор медицинских приборов и систем» (разработка и обслуживание сложной биомедицинской техники) и «Разработчик медицинских платформ и сервисов» (работа с большими данными, персонализированный подход к медицине).

УГАТУ И БГМУ сотрудничают уже больше 25 лет. В 1996 году при поддержке БГМУ на кафедре информационно-измерительной техники УГАТУ открылись две новые специальности – «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и «Инженерное дело в медико-биологической практике». За несколько лет вуз стал одним из ведущих в области биомедицины. В 2019 году в УГАТУ открылся стоматологический кабинет от БГМУ, с апреля этого года специалисты начали работать над прогнозированием распространения коронавируса в России и нескольких регионах. Также вузы сотрудничают в области разработки материалов для протезов различного назначения, атласа томографических изображений, виртуального тренажера для отработки навыков хирургических вмешательств, прогнозных моделей для оценки состояния постинсультных пациентов в процессе реабилитации.

Контактное лицо: Андрей Ватагин (написать письмо автору)
Компания: БРО ОООР Союз машиностроителей России (все новости этой организации)
Добавлен: 18:49, 23.05.2020
Количество просмотров: 547
Страна: Россия

В Тюмени в День солидарности в борьбе с терроризмом откроется новый сезон конкурса плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 23:05, 31.08.2026, Россия
87
Мероприятие состоится 3 сентября


Накануне 1 сентября в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России» состоялся праздник для детей работников, которые в 2026 году пойдут в первый класс, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:26, 28.08.2026, Россия
289
В Северо-Западном филиале ведомственной охраны Минтранса России по инициативе территориального комитета профсоюза состоялось праздничное мероприятие для детей работников предприятия, которые в 2026 году идут в первый класс.


Государственный комитет молодежной политики Республики Крым отметил казаков Кубанского казачьего центра "Баско" и конного клуба "Черемушки" г.Геленджика, Кубанский казачий центр "Баско", 22:23, 28.08.2026,
299
По-настоящему счастливым и гармоничным человек становится тогда, когда весь этот потенциал направлен не только на личные достижения, но и на благо окружающих.


Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» назвал лучших работников в Санкт-Петербурге, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 22:23, 28.08.2026, Россия
288
Двадцать лет в ведомственной охране отметил начальник отделения «Гвардейск» команды «Калининград» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России»


Старейшее отделение Уральского филиала ведомственной охраны Минтранса России отмечает 20-летний юбилей, ФГУП "УВО Минтранса России", 13:23, 27.08.2026, Россия
280
Отделение «Нефтеюганск» команды «Мамонтовская» Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» празднует 20 лет со дня основания.


В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений, Почта России, 13:16, 27.08.2026, Россия
260
Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.


Благотворительный фонд «Больше хорошего!» помог детям подготовиться к новому учебному году, Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 13:09, 27.08.2026,
34
В рамках благотворительной акции ко Дню знаний сотрудники группы компаний Lime Credit Group и волонтеры фонда «Больше хорошего!» приняли участие в сборе школьных принадлежностей. Инициатива была организована благотворительным фондом «Больше хорошего!».


Тысячи «жемчужин желаний»: яркое крио-шоу в Ростокино, ОКЦ СВАО, 13:01, 27.08.2026, Россия
43
22 августа в парке «Сад будущего» в Ростокино в рамках фестиваля «Лето в Москве» состоялось яркое крио-шоу с жидким азотом.


В преддверии Дня Государственного флага стрелки Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели торжественные построения, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 12:59, 27.08.2026, Россия
36
В преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации дежурные смены команд Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели торжественные построения, посвященные главному символу страны.


Фонд «Закон и здоровье» подключится к проверке сообщений о гибели собак после вакцинации, Фонд "Закон и здоровье", 12:47, 27.08.2026, Россия
33
Фонд «Закон и здоровье» готов оказать правовую помощь владельцам собак, которые столкнулись с тяжелыми осложнениями или гибелью питомцев после вакцинации. Поводом стали многочисленные сообщения владельцев животных из разных регионов России о резком ухудшении состояния собак после прививки одной из отечественных комплексных вакцин.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100