ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Волонтеры «Лига добра» филиала Костромаэнерго провели акцию для ветеранов «Связь поколений – воспоминания о войне».

Мероприятия прошло в рамках пополнения Летописи воинской славы филиала «Россети Центр Костромаэнерго», которая была создана к 70-летию Победы.
Сегодня волонтеры посетили на дому 2 тружеников тыла и ветерана Великой Отечественной войны и попросили их поделиться своими воспоминаниями о тех страшных днях Великой Отечественной войны.
Нина Александровна Ухина отработала бухгалтером в Костромаэнерго 15 лет. В октябре этого года она отметит свое 95 –летие. Войну труженица тыла встретила 16 летней девочкой. «Сама я из поселка Мисково Костромского района. В июне 1941 году закончила костромской энерготехникум и договорилась с подружками сходить погулять в посадский лес, как вдруг услышали голос Левитана по радио – началась война! Мы бегом побежали в наше село, а это 30 км от Костромы. Там уже началась мобилизация. А мы остались помогать фронту…вместе с мальчишками 12-13 лет мы работали на лесопилке, заготавливали дрова, а по весне переплавляли их по реке. У нас еще жили семьи из блокадного Ленинграда, мы ухаживали за детьми. Работали для того, чтобы наша страна Победила!», - так вспоминает Нина Александровна годы лихолетия в тяжелый военный период.
Труженик тыла Геннадий Михайлович Бурков памятный 75–й День Победы отметил в 88 лет. Костромаэнерго он отдал 25 лет работы. Прошел путь от мастера до инженера службы распределительных сетей Костромских электрических сетей Костромаэнерго. «Когда началась война мне исполнилось почти 10 лет. Начать работать пришлось очень рано, так как в 1943 году мы остались одни с сестрой и матерью. Отец погиб на фронте. Работать в колхозе на ровне со взрослыми стал уже с 12 лет. Делали все: пасли коров, телят, собирали остатки кореньев на полях. Было не столько тяжело работать, сколько постоянно хотелось есть и от этого болел живот и не было сил. По окончании войны стало ясно, что надо учиться. После вечерней школы, поступил в Ивановский энергетический техникум по специальности «электрооборудование промышленных предприятий». Так и оказался в большой энергетике. Долгие годы занимался электрификацией сельского хозяйства», - делится воспоминаниями Геннадий Михайлович.
Отметим, что встреча с ветеранами проходила с минимальным количеством людей. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой волонтеры-энергетики строго приняли все необходимые меры предосторожности, направленные на защиту здоровья себя и окружающих. Все добровольцы филиала обеспечены масками, перчатками и антисептиками.
Дань уважения фронтовикам-энергетикам в филиале Костромаэнерго - это не просто разовые акции, а постоянная забота о старшем поколении, представители которого перенесли все тяготы военного времени, спасли Родину от неприятеля, подарили миллионам соотечественников мирную жизнь. К 70-летию Победы в филиале создана Летопись воинской славы. В ней истории о фронтовиках – дедах и прадедах сотрудников филиала Костромаэнерго. В сборе информации участвовали все 27 районов электрических сетей. На каждой странице Летописи история одного участника войны, его рассказ, фотографии орденов, грамот, писем, документов. А внизу страницы указан сын, внук или правнук участника – работник Костромаэнерго. Сейчас в ней сохранены данные о 68 тружениках тыла и родственников сотрудников филиала. Благодаря акциям «Связь поколений – воспоминания о войне» Летопись ежегодно пополняется новыми страницами. Летопись Воинской Славы хранится в Музее истории костромской энергосистемы.
В завершении встречи волонтеры от имени костромских энергетиков вручили ветеранам памятные подарки – книги «Энергия Победы» и пожелали долгих лет жизни.

Контактное лицо: Данилова Наталья (написать письмо автору)
Компания: Костромаэнерго (все новости этой организации)
Добавлен: 02:11, 21.05.2020
Количество просмотров: 330
Страна: Россия

Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:56, 21.05.2026, Россия
133
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:52, 21.05.2026, Россия
118
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 21.05.2026, Россия
33
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


В Санкт-Петербурге ведомственная охрана Минтранса России поздравила университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова со 150-летием, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 20:45, 21.05.2026, Россия
30
В Санкт-Петербурге ведомственная охрана Минтранса России поздравила университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова со 150-летием


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 20:40, 21.05.2026, Россия
23
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 20:34, 21.05.2026, Россия
29
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:29, 21.05.2026, Россия
30
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Практические занятия по поражению беспилотников провели в Санкт-Петербурге работники ведомственной охраны Минтранса России, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 20:28, 21.05.2026, Россия
34
Работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России успешно прошли подготовку в ходе плановых учебно-тренировочных стрельб по отработке навыков борьбы с БПЛА.


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 20:23, 21.05.2026, Россия
67
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия
194
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100