ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Доля квартир с отделкой в новостройках Новой Москвы превысила 50%

На рынке новостроек Новой Москвы начали преобладать квартиры с отделкой от застройщиков. К таким выводам пришли аналитики «Метриум», подводя итоги I квартала 2020 года. Впервые доля квартир с чистовой и предчистовой отделкой превысила 50% от общего объема предложения.

По данным аналитиков компании «Метриум», на рынке новостроек Новой Москвы в I квартале 2020 года было представлено 5,3 тыс. квартир с отделкой, что составило 57% от общего объема предложения жилья в ТиНАО (9,4 тыс. квартир). Большинство объектов предлагаются с чистовой отделкой (4,6 тыс. квартир или 49%), тогда как предчистовой вариант (white box) есть в 693 квартирах (7%).
«Доля квартир с отделкой в последние 4 года увеличивается примерно на 10% в год, но в нынешних условиях нестабильности экономики спрос на такой продукт может начать расти быстрее, – говорит Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101». – Преимущество готовой отделки в том, что клиент быстрее переедет в новую квартиру. При этом расходы на ремонт включены в стоимость квартиры, и они в среднем на 30% ниже, чем на аналогичный ремонт своими силами. Так что по мере роста вариативности отделки в рамках одного ЖК или даже дома доля квартир с отделкой будет расти. Боле того, рынок жилья движется в сторону полностью готовых квартир – с ремонтом, мебелью и, возможно, минимальным набором техники. И недалек тот час, когда за ключами в офисы продаж будут приходить люди с чемоданами, чтобы сразу въехать в свою квартиру».
Тем не менее, черновая отделка по-прежнему встречается часто. В I квартале 2020 года в Новой Москве насчитывались 4 тыс. квартир, в которых застройщики предлагали покупателям провести ремонт после получения ключей самостоятельно. Доля таких объектов составила 43%.
Между тем, напоминают эксперты «Метриум», еще пять лет назад структура предложения квартир с отделкой в Новой Москве была иной. В конце 2015 года на долю объектов «под ключ» приходилось всего 11% квартир, а в предчистовом варианте было 19% квартир. Оставшиеся 70% были «черновыми» квартирами.
В последующие годы доля квартир с отделкой возрастала, особенно быстро в 2019 году. В I квартале 2019 года квартиры с полной отделкой составили 34% предложения, а без отделки – 66%. За последний год количество квартир без отделки на рынке уменьшилось на треть, тогда как объектов с ремонтом стало больше на 58%.
«Сокращение числа квартир без отделки в продаже косвенно указывает на то, что такие объекты пользуются высоким спросом, – поясняет Ксения Юрьева, коммерческий директор группы «Родина» (девелопер проекта Russian Design District). – Клиент может реализовать собственное планировочное решение – это один из главных плюсов таких объектов. Некоторые клиенты любят объединять кухни и гостиные, а другие, наоборот, стремятся отделить кухонную зону, даже если она получится небольшой. Кто-то хочет предусмотреть два гардеробных помещения, тогда как другим покупателям достаточно одного шкафа. Наконец, далеко не всем могут приглянуться варианты отделки от застройщика с эстетической точки зрения, а переделывать ремонт всегда дороже и дольше, чем начинать его с нуля. Поэтому квартиры без отделки все равно останутся востребованной опцией на первичном рынке».
Аналитики «Метриум» отмечают, что в среднем по рыкну стоимость квартиры с отделкой и без принципиально не различается. Средняя цена квадратного метра в квартире без отделки в Новой Москве составляет 134,8 тыс. рублей. При этом квартира с полной отделкой обойдется в среднем в 135,3 тыс. рублей. Впрочем, уточняют эксперты, в рамках конкретного проекта квартиры с отделкой обычно несколько дороже других.
«Расходы застройщика на проведение ремонта все равно ниже, чем у покупателя, который рассчитывает на собственные силы, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Именно поэтому приобретение квартиры с готовым ремонтом может стать очень выгодным и привлекательным решением в текущих кризисных условиях, когда больше половины клиентов привлекают ипотеку. Полагаю, доля квартир с отделкой в Новой Москве продолжит возрастать, хотя полностью «черновые варианты» вытеснены не будут – у них тоже есть своя аудитория».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 20:27, 27.04.2020
Количество просмотров: 367
Страна: Россия

По итогам I полугодия 2025 года ипотека не рухнула, а рассрочка не стала ей сильным конкурентом, UDS, 14:41, 30.07.2025, Россия
22
За прошедшие шесть месяцев 2025 г. стало очевидно, что ипотека остается основным драйвером продаж на рынке новостроек: на нее пришлось порядка 55% покупок — несмотря на высокие рыночные ставки. С рассрочкой оформили около 35% сделок.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:46, 30.07.2025, Россия
28
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


COLDY приобрела два московских проекта Dominanta, COLDY, 13:24, 30.07.2025, Россия
26
В рамках достигнутого соглашения ГК COLDY завершила сделку по приобретению будущих ЖК в Большом Козихинском переулке, 22 и на ул. Сафоновская, 13. Общая площадь приобретенных инвестиционных активов составила 62 тыс. кв. м. Сделка является частью долгосрочной стратегии, направленной на устойчивое развитие и диверсификацию портфеля компании.


Образовательная инфраструктура повышает стоимость квартир в новостройках до 30%, Прайм Лайф, 09:38, 30.07.2025, Россия
53
Ключевыми критериями при выборе района и жилого квартала для всей семьи являются безопасность и благоприятные условия для гармоничного развития детей, рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


«Человек-амфибия» стал хитом советской классики в стенах Левашовского хлебозавода, RBI, 00:00, 26.07.2025, Россия
45
Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля. Такое большое количество зрителей — не единственный итог сотрудничества студии «Ленфильм» и Группы RBI, организовавшей импровизированный кинотеатр в пространстве «Творческой котельной» бывшего хлебозавода.


В Новой Москве стартовало строительство двух детсадов в составе крупного жилого комплекса, Plus Development, 22:32, 23.07.2025, Россия
193
Мосгосстройндадзор выдал разрешение на строительство двух детских садов на территории ЖК «Детали» в пос. Марьино Филимонковского района Москвы. Ранее также утверждено архитектурно-градостроительное решение и получено положительное заключение экспертизы.


Эксперты сравнили доходность квартиры премиум-класса и банковского вклада, UNIQ Development, 05:57, 22.07.2025, Россия
303
Одновременные инвестиции в недвижимость и банковский депозит за 1,5 года принесут почти на 50% больше прибыли, чем только вклад


Жилфонд запустил платформу безопасных расчетов по сделкам с вторичной недвижимостью, Жилфонд, 05:58, 22.07.2025, Россия
305
Директор компании Александр Чернокульский: система безопасных расчетов должна стать стандартом для сделок с любым объектом недвижимости в России.


ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы, ИНСИТИ, 05:52, 22.07.2025, Россия
160
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы Группа компаний ИНСИТИ — южный застройщик федерального уровня, объявила о дебютном выпуске цифровых финансовых активов на платформе АЛЬФА-БАНКА. Приобрести ЦФА ГК ИНСИТИ и стать частью крупного бизнеса может любой желающий.


Нулевой цикл строительства Springs завершен более чем на 50%, UNIQ Development, 05:33, 22.07.2025, Россия
33
Стоимость квартир начинается от 54,2 млн рублей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100