 |
Апартаменты становятся рынком готового предложения
Аналитики АН «БОН ТОН» изучили распределение предложения на рынке апартаментов в старых границах Москвы. Как показала статистика, покупатели могут выбирать среди 87 проектов, в составе которых находятся 144 корпуса. Объем экспозиции достигает 7,3 тыс. лотов или 527,4 тыс. кв.м по сумме площади. При этом почти 70% рынка сформировано новостройками на заключительных стадиях строительства и готовым предложением.
По итогам марта столичный рынок апартаментов не претерпел заметных изменений относительно объемов экспозиции. Показатели практически остались те же в силу в силу небольших приростов нового предложения и вымывания. Рынок пополнился 1 новым проектом в сегменте комфорт-класса и новым объемом в уже реализуемом комплексе.
На этом фоне отмечается равномерность распределения долей бизнес и премиум-класса, на которые приходится по 40% от общей суммы площадей. Доля комфорт-класса составила 19,6%. Основное предложение, более 70%, сосредоточено в 3 столичных округах. Лидируют ЦАО с 26,4%, СВАО с 23,8% и САО с 23,3%. За месяц Северо-Восточный округ Москвы показал наибольший прирост, так как вышли новые объемы апартаментов в продажу. Доля увеличилась с 20,9% до 23,8%, а экспозиция на 16,3%. Во всех остальных локациях за месяц наблюдалось сокращение экспозиции на 2,2 -17%.
Невысокие темпы выхода нового предложения приводят к тому, что апартаменты становятся рынком готовых новостроек. Порядка 17% экспозиции находится на стадии фасадно-отделочных работ (ФОР), 7,6% - на этапе благоустройства и 42,8% относится к введенным объемам. Суммарно это почти 70% от общей суммы площадей в сегменте апартаментов. На начальной стадии (котлован и первые этажи) находится всего 19,2% предложения.
Как отмечают в АН «БОН ТОН», за месяц объемы экспозиции выросли в 3 раза на стадии монтажа последних этажей и на 6% на этапе ФОР (фасадно-отделочных работ) и введенных объемов. Если рассматривать ситуацию по классам, то в сегментах бизнес- и премиум большая часть предложения находится на стадии введенных объемов – по 47% и 52%. В комфорт-классе треть рынка апартаментов находится на этапе монтажа средних этажей и ФОР.
Преобладание готового предложения также определяет динамику СВЦ, средневзвешенной стоимости квадратного метра на первичном рынке апартаментов. По итогам марта СВЦ не изменилась и составляет 316,1 тыс. руб. На рынке комфорт-класса СВЦ квадратного метра составила 179,3 тыс. рублей, бизнес-класса -231,1 тыс. рублей, премиум-класса - 467,8 тыс. рублей за кв.м. В классах бизнес и премиум отмечается прирост на 1,1-1,2%.
В рейтинге округов СВЦ варьируется от 177,8 тыс. рублей за квадратный метр в ЮЗАО до 487, 6 тыс. рублей за кв.м в ЦАО.
Контактное лицо: БОН ТОН (написать письмо автору)
Компания: БОН ТОН (все новости этой организации)
Добавлен: 19:06, 27.04.2020
Количество просмотров: 402
Страна: Россия
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:16, 28.01.2026, Россия |
380 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
| 90% девелоперов проектируют новые объекты без детальной проработки интерьеров, Monze, 22:13, 23.01.2026, Россия |
47 |
| Вопреки распространенному тренду на человекоцентричность, детальная проработка интерьеров на стадии проектирования жилых и коммерческих объектов к началу 2026 года отошла на второй план. Специалисты мебельной компании Monze проанализировали, почему так произошло и какими последствиями это грозит для девелоперских проектов. |
|
| TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:13, 17.01.2026, Россия |
304 |
| Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года. |
|
|
 |