ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Где купить квартиру по льготной ставке 6,5%

Правительство РФ утвердило программу субсидирования ипотеки под исторически минимальную для российского рынка ставку 6,5%. Однако размер кредита для Москвы ограничен 8 млн рублей. При минимальном первом взносе 20% можно купить квартиру стоимостью до 10 млн рублей. Эксперты «Метриум» нашли такие объекты в актуальных новостройках.
Правительство РФ утвердило программу субсидирования ипотеки под исторически минимальную для российского рынка ставку 6,5%. Однако размер кредита для Москвы ограничен 8 млн рублей. При минимальном первом взносе 20% можно купить квартиру стоимостью до 10 млн рублей – такие объекты составляют 45% рынка массовых новостроек. Эксперты «Метриум» нашли объекты в актуальных новостройках, которые подходят под требования программы.

Президент решил поддержать рынок новостроек и их покупателей субсидированной ставкой по жилищным кредитам. С 20 апреля по 1 ноября 2020 года есть возможность приобрести квартиру в кредит под 6,5%. Ставка будет действовать весь срок кредитования, который ограничен 20 годами. При этом ряд банков-партнёров компании «Метриум» до 15 мая дополнительно снижают ставку до 6%.
Минимальная сумма кредита – 500 тыс. рублей, а максимальная дифференцирована для разных регионов. В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге занять у банка по льготной программе можно максимум 8 млн рублей, а в других регионах России – до 3 млн рублей. Размер первоначального взноса должен составить не менее 20%. Приобрести квартиру фактически можно только на первичном рынке, то есть либо по договору долевого участия в строительстве, либо готовую квартиру у застройщика или же первого собственника, если им является юридическое лицо.
В Москве, по данным аналитиков «Метриум», в I квартале 2020 года средняя стоимость квартиры в новостройках эконом- и комфорт-класса составила 10,9 млн рублей, что заметно выше предельного размера ипотечного займа. То есть для приобретения средней квартиры по программе субсидированной ипотеки понадобится внести первоначальный взнос 27% от стоимости такой квартиры.
«На столичном рынке массовых новостроек меньше половины квартир стоят 10 млн рублей, а это значит, что для покупки других объектов по льготной программе размер первого взноса придется увеличить, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – То есть чтобы получить максимальный заем при минимальном взносе у клиента должно быть 2 млн рублей. Что касается Московской области, то там доля квартир стоимостью до 10 млн рублей выше, поэтому потенциальных адресатов программы субсидирования в Подмосковье больше. В целом программа субсидирования, безусловно, поддержит рынок в кризисный период. И если она не приведет к росту спроса, то точно замедлит его падение».
Эксперты «Метриум» подобрали почти 40 квартир в различных жилых комплексах, которые подходят по стоимости под параметры программы, в том числе в ЖК «Октябрьское поле», Alia, «Катуар», «Кварталы 21/19», Discovery Park, Disovery, «Метрополия», «Селигер Сити», «Павелецкая Сити», «Городские истории», «Фестиваль Парк», iLove, Headliner, Aquatoria, D1. С полным списком квартир с указанием стоимости, площади и сроком сдачи можно ознакомиться на сайте «Метриум».
Среди наиболее доступных предложений, к примеру, ЖК «Катуар» (Московская область), где 1-комнатную квартиру площадью 36,2 кв.м можно приобрести за 2,8 млн рублей. При первоначальном взносе 20% (560 тыс. рублей) ежемесячный платеж составит всего 16,7 тыс. рублей.
В ЖК «Селигер Сити» (Западное Дегунино) студию площадью 26,5 кв.м за 5,8 млн рублей можно приобрести в льготную ипотеку при первоначальном взносе 1,2 млн рублей. В этом случае ежемесячный платеж составит 34,4 тыс. рублей в месяц.
В пределах МКАД студию в ЖК Discovery Park (Ховрино) площадью 30,2 кв.м можно приобрести за 6,4 млн рублей. При первоначальном взносе 20% (1,3 млн рублей) квартира обойдется в 38,2 тыс. рублей в месяц.
Студия в ЖК Alia (Покровское-Стрешнево) обойдется в 7,45 млн рублей, а ее площадь – 34,6 кв.м. При первом взносе 1,5 млн рублей такой объект можно приобрести по льготной ипотеке за 44,5 тыс. рублей в месяц.
В городском квартале «Ривер Парк» (Нагатинский Затон) однокомнатная квартира площадью 37,9 кв.м во второй фазе комплекса обойдется в 8,3 млн рублей. Первоначальный взнос составит 1,7 млн рублей, а ежемесячный платеж – 49,4 тыс. рублей.
Эксперты «Метриум» отмечают, что на рынке появились банки, готовые субсидировать сниженную ставку. Например, «Промсвязьбанк» выдаёт ипотеку под 6% годовых до 15 мая.
Несмотря на введение режима самоизоляции, банки адаптировали свои бизнес-процессы так, чтобы клиентам не пришлось нарушать этот режим и все сделки по ипотеке могли быть оформлены, не выходя за пределы дома. К примеру, у Сбербанка и «МТС-Банка» появился сервис оформления выездной сделки, при которой заемщику не нужно никуда ехать.
«6,5% – это самая низкая ставка за всю историю российского рынка ипотеки, не считая различных адресных программ субсидирования, – комментирует Мария Литинецкая. – На фоне осложнений в экономике ипотечное кредитование будет становиться менее доступным, поэтому сейчас у покупателей появляется отличная возможность приобрести квартиру по низкой ставке, так как после 1 ноября программа действовать перестанет, а рыночные ставки увеличатся. Помимо этого, нужно понимать, что ажиотажный спрос приведет к резкому сокращению ликвидных объектов в продаже, ведь именно такие квартиры будут приобретать клиенты, привлекающие льготную ипотеку. Однако дефицита недорогих квартир не возникнет, так как рынок будет пополняться новыми корпусами и жилыми комплексами».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 22:19, 24.04.2020
Количество просмотров: 320
Страна: Россия

СЕТЬ КОВОРКИНГОВ F2 ОБЪЯВЛЯЕТ О 100% ЗАГРУЗКЕ ЛОКАЦИИ НА 36 ЭТАЖЕ МФК БАШНЯ “ФЕДЕРАЦИЯ-ВОСТОК”, F2, 00:35, 26.04.2024, Россия
48
Площадка общим метражом 2070 м2 и вместимостью до 260 рабочих мест полностью сдана. Последний вакантный блок арендован с мая 2024.


Функциональная терраса – привилегия для резидентов Дома Logos, Sense, 03:31, 26.04.2024, Россия
106
В своих проектах девелопер .Sense придерживается актуальных трендов на функциональное использование пространства. Идеальным местом отдыха для резидентов и гостей Дома Logos станет терраса, расположенная на крыше здания. Функциональное наполнение в совокупности с продуманным и актуальным дизайном добавит проекту полезной площади и создаст приятные сценарии для активностей и отдыха.


«TITUL на Серебрянической» - изысканный проект на первой линии Яузы, Центр-Инвест, 03:30, 26.04.2024, Россия
104
Одним из самых выгодных объектов для приобретения готовой недвижимости премиального класса у воды является жилой комплекс «TITUL на Серебрянической». Восемь эксклюзивных особняков возведены в Таганском районе на первой линии Серебрянической набережной в месте, где река Яуза впадает в главную столичную артерию – Москву-реку.


«Клубный город на реке Primavera» в числе самых продаваемых премиальных новостроек Москвы в I квартале 2024 года, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 03:27, 26.04.2024, Россия
113
За I квартал 2024 года в премиальном жилом проекте «Клубный город на реке Primavera» на полуострове Покровское-Стрешнево от застройщика «Стадион «Спартак» реализовано почти 4 тыс. кв. м жилья — это 4,3% от всего объема проданных квадратных метров в премиальном сегменте новостроек Москвы.


На столичном рынке новостроек появился новый поставщик мебели, Monze, 03:15, 26.04.2024, Россия
39
Новый отечественный производитель мебели планирует занять нишу ушедших иностранных брендов по производству мебели для оснащения новостроек, гостиниц и офисов.


После роста процентных ставок по рыночной ипотеке на первичном рынке, стало больше сделок за наличный расчет, UDS, 03:15, 26.04.2024, Россия
38
Аналитики девелопера UDS отмечают рост доли сделок за наличный расчет на объектах компании три месяца подряд.


В Новой Москве расширят дорогу к ЖК «Детали» и построят крупную развязку, Plus Development, 03:14, 26.04.2024, Россия
41
Добраться в ЖК «Детали», расположенном в поселении Филимонковское Новой Москвы, скоро станет еще быстрее и проще, благодаря планам городских властей по строительству новых дорог и развязок в ТиНАО.


Эксперт «Выберу.ру» выступил на Всероссийском жилищном конгрессе в Сочи, Выберу.ру, 03:02, 26.04.2024, Россия
41
Спикер «Выберу.ру» рассказал, как изменился портрет ипотечного заемщика в 2024 году


В премиальном жилом комплексе «Клубный город на реке Primavera» устанавливают лифты SWORD, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:52, 26.04.2024, Россия
48
В башнях квартала Rossini премиального проекта «Клубный город на реке Primavera» монтируют лифтовое оборудование бренда SWORD Elevator. Лифты SWORD выполнены по европейским технологиям с использованием решений компании OTIS. Лифтовое оборудование имеет необходимые сертификаты и отвечает высочайшим нормам и требованиям безопасности.


В квартале Rossini «Клубного города на реке Primavera» завершаются фасадные работы, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:52, 26.04.2024, Россия
36
В квартале Rossini строители завершают работы по облицовке вентилируемых фасадов и устройству инженерных систем. В квартале Vivaldi ведутся фасадные работы, устройство внутренних стен, прокладка инженерных систем. Генеральным подрядчиком «Клубного города на реке Primavera» от застройщика «Стадион «Спартак» выступает компания «СУ-10».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100