ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Район Даниловский – лидер по объемам предложения в ЮАО

Аналитики АН «БОН ТОН» изучили первичный рынок Южного округа столицы. Как показала статистика, за год ЮАО активно пополнялся предложением в новостройках. В реализацию вышли 7 проектов, а количество новых корпусов достигло 60 шт. В результате прироста общая площадь экспозиции также увеличилась. Среди районов лидером является Даниловский, на который приходится почти половина предложения в ЮАО.

Как отмечают в АН «БОН ТОН», объем первичного рынка в ЮАО достигает 281,4 тыс. кв.м и 4,3 тыс. лотов. За год сумма площадей в реализации увеличилась на 9,2%, а лотов стало на 7,9%. В общей сложности предложение сосредоточено в 26 проектах, в составе которых находятся 83 корпуса.

Выход новых объемов жилья ускорил обновление рынка – в рамках эскроу-счетов реализуется 46,8% от совокупной площади предложения. Совершить покупку по эскроу можно в 10 проектах, сосредоточенных на юге Москвы.

Также среди интересных тенденций – изменение структуры распределения предложения по классам. Сегмент бизнес укрепил свои позиции на первичном рынке ЮАО, и его доля стала преобладающей. Прирост объясняется выходом предложения: 6 новых проектов и 48 новых корпусов. В итоге доля увеличилась с 29,6% до 48,2%, а объемы экспозиции увеличились на 78%.

Комфорт-класс показал сокращение экспозиции на 21,2%, доля сократилась с 66,6 до 48%. Сегмент представлен 10 проектами и 31 корпусом. При этом за год рынок пополнился только 8 корпусами в уже реализуемых ЖК.

Премиум –класс пополнился новыми проектами и 3 корпусами. Доля данного сегмента составила 2,5%. На эконом приходится 1,2% от общего количества квадратных метров.

«Географическая» картина на первичном рынке ЮАО также претерпела изменения. Значительно усилил свои позиции Даниловский район ЮАО, где сконцентрирована почти половина площади предложения. Объем экспозиции вырос на 87%, а доля увеличилась с 27,4% до 47%. За год здесь вышло больше всего новостроек (5 новых проектов и 22 новых корпуса), девелоперы оценили возможности данной локации и наличие площадок под застройку.

На втором месте - район Москворечье-Сабурово. Доля выросла с 8,7% до 14,6%, а объем экспозиции на 84%, за счет пополнения в единственном проекте. На третьем месте – Бирюлево Восточное, хотя доля упала с 19,6% до 13,7%. В общей сложности, как отмечают в АН «БОН ТОН», 3 района концентрируют 75% экспозиции в ЮАО.

Средневзвешенная цена кв.м (СВЦ) в ЮАО составляет 232,2 тыс. руб., что на 26,6% больше, чем год назад. СВЦ на рынке квартир – 229,6 тыс. рублей за кв.м. По классам самая высокая динамика была в бизнес-классе (+25,4%), в том числе за счет выхода в более дорогих локациях. Комфорт-класс показал рост на 8%, эконом - на 18%. На рынке апартаментов СВЦ составляет 253,3 тыс. руб. За год снижение составило 3,8%.

В зависимости от района СВЦ варьируется от 123,7 тыс. рублей за кв.м (Бирюлево Восточное) до 285,8 тыс. рублей за кв.м (Даниловский).

Контактное лицо: БОН ТОН (написать письмо автору)
Компания: БОН ТОН (все новости этой организации)
Добавлен: 19:38, 23.04.2020
Количество просмотров: 454
Страна: Россия

Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 11:49, 26.12.2025, Россия
64
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
152
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
53
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
51
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
62
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
75
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
54
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
71
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
284
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:36, 03.12.2025, Россия
380
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100