ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок аренды Петербурга замер

С началом объявления федерального карантина, началось резкое снижение спроса на рынке долгосрочной аренды. За первую неделю самоизоляции падение составило 60%. Причина всем очевидна – потеря работы, снижение определенного уровня дохода и невозможность платить по текущим арендным ставкам.

Определяющий фактор всей ситуации – это последствия распространения коронавируса, а именно ограничительные меры властей на запрет вести трудовую деятельность для большинства граждан. Как следствие арендаторы лишаются прежнего дохода и возможности оплачивать съемное жилье.

С началом объявления карантина, в компанию поступают запросы как решать текущие вопросы между наймодателем и нанимателем. Эксперты нашей группы рекомендуют по договору найма договариваться сторонам и находить компромиссное решение. Расторгаться в нынешних условиях не выгодно никому. В текущих реалиях быстро найти новых клиентов для собственников будет крайне сложно. Поэтому главная рекомендация - нужно думать либо о понижении арендной платы за пользование квартирой, либо фиксировать арендные каникулы на месяц, пока общая ситуация с пандемией не разрешится, чтобы позже принять взвешенное решение. Все данные договоренности фиксируются письменно в виде дополнительных соглашений к Договору.

Аналитики в целом отмечают падение спроса на рынке долгосрочной аренды Петербурга. За последние недели он упал на 60%, по сравнению с серединой марта. Многим клиентам, планирующим заселение в ближайшие время, от просмотров квартир отказывают сами собственники, по причине угрозы заражения вирусом. Просмотры объектов упали, а те, кто готов показать свою квартиру – выдвигают строгие правила посещения: маски, перчатки и антисептики.

«На мой взгляд, рынок аренды очень быстро восстановится, как только закончится карантин. Ведь для решения жилищных вопросов - аренда самый быстрый и доступный вариант. Вероятнее, после пандемии начнётся массовая ротация арендаторов, в связи с резким падением доходов и потерей работы у большинства людей, трудящихся на малый бизнес. Мы рекомендуем сейчас не делать резких движений, договариваться о льготных условиях и сохранять отношения на время карантина, а дальше смотреть на ситуацию по рынку. Учитывая, возрастающее число запросов от наших клиентов, мы открыли горячую линию и подготовили набор типовых документов и рекомендаций, которые каждый может получить бесплатно. Надеемся, что это немного поможет всем пережить сложное время», - резюмирует управляющий партнёр группы компаний Active Яков Волков (входит АН «Арендафон» и АН «Штаб квартир»).

Телефон горячей линии АН «Арендафон»: 8 (812) 448 – 38- 68

Контактное лицо: Потемкина Елена - PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: группа компаний Active (все новости этой организации)
Добавлен: 20:39, 06.04.2020
Количество просмотров: 424
Страна: Россия

Не просто эстетика: архитектура дома меняет облик локации и повышает инвестиционную привлекательность, Ziggurat Development, 18:14, 18.05.2026, Россия
43
По оценке экспертов Ziggurat Development, архитектура нового жилого комплекса может не только делать его интереснее для покупателей, но и влиять на ценообразование квартир во всем районе.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 22:06, 05.05.2026, Россия
332
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рост цен и новый тип продукта: что изменило офисный рынок в центре Москвы за 4 года, West Wind Group, 21:49, 05.05.2026, Россия
40
Аналитики West Wind Group подвели итоги последних четырех лет на офисном рынке в центре Москвы. Цены на офисы премиум-класса заметно выросли, но главное — сформировался новый тип лотов, который быстро завоевал популярность.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 21:41, 05.05.2026,
44
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 21:28, 05.05.2026, Россия
53
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, УК Цеппелин, 21:21, 28.04.2026, Россия
76
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


В Восточном округе Москвы появится премиальный дом «Зиккурат Преображенский», Ziggurat Development, 18:01, 07.04.2026, Россия
232
Девелопер открывает продажи квартир в новом жилом комплексе редкого формата, который возводится на востоке столицы рядом со станцией метро «Преображенская площадь».


Механизм КРТ сделают более привлекательным для инвесторов, Клуб инвесторов Москвы, 20:22, 28.03.2026, Россия
91
Повышение эффективности проектов комплексного развития территорий (КРТ) потребовало подготовки ряда законодательных инициатив. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Суварстроит» готовит к «сдаче» ЖК «Отражение»: стартовали работы по благоустройству территории, Суварстроит, 20:02, 28.03.2026, Россия
97
«Суварстроит» начал финальный этап строительства жилого комплекса «Отражение». В настоящий момент девелопер приступил к работам по благоустройству территории и завершает пусконаладку инженерных систем.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
518
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100