ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В чем заключается идея MITRE ATT&CK™

MITRE описывает ATT&CK™ как «глобально доступную базу знаний о тактиках и техниках противника, основанную на практических наблюдениях». Это точное определение помогает понять значение системы.
Тактики, техники и процедуры (ТТП), представленные в ATT&CK, позволяют организациям по всему миру понять, как действуют реальные злоумышленники. Ведь как только возникает понимание того, кто и как вам противостоит — становится понятно, какие меры вы можете принять для устранения возможной угрозы вторжения.

В конечном итоге ATT&CK имеет непосредственное отношение к управлению рисками.


Цикл снижения рисков

ATT&CK в действии

На конференции MITRE ATT&CKcon 2.0 одни из лидеров отрасли ИБ из компании Nationwhide представили доклад об анализе угроз с использованием преимуществ ATT&CK системы. Они описали процесс от использования большой матрицы ATT&CK и сведения её к максимально сокращённому виду для ее более ситуативного применения, позволяющего закрыть наиболее релевантные их окружению векторы атаки.

Одним из важных аспектов ATT&CK является то, что данные доступны для всех. Используя коллективную базу отчетов, мы можем иметь представление о структуре матрицы. По состоянию на январь 2020 года она включала порядка 266 техник, на которые так или иначе ссылались 449 групп и инструментов.

Карта предприятий MITRE ATT&CK (октябрь 2019)

Данная матрица нам явно показывает, что техника удаленного копирования файлов использовалась в 42% из всех упоминаемых групп и инструментов, и действительно, это очень популярная техника, которая широко используется при проведении атак, проводимых различными преступными группировками, включая APT3 и ATP38, а также в таких, ставших легендарными атаках, как Shamoon и WannaCry, и это лишь малая часть из них.

Оценка MITRE ATT&CK

В 2019 году MITRE приступило к оценке вендоров систем безопасности, используя эти техники для измерения способности разрабатываемых решений обнаружить и отследить действия злоумышленников. Первая оценка была основана на атаке APT3 и включала многие инструменты и техники из карты, приведенной выше. В итоге, как вы могли догадаться, было выполнено удалённое копирование файла. Во время оценки MITRE скопировала DLL библиотеку на удаленную систему (как это делает вредоносная программа Petya). Между тем часть производителей смогли лишь косвенно указать на это действие, в то же самое время благодаря решению MVISION EDR компания McAfee была одним из двух производителей, которые показали оповещение типа «Specific Behavior» для этого действия. Оповещение данного типа относится к категории наиболее точных и детальных (описание категорий обнаружения доступно по ссылке).

Итоги

Умение распознать конкретные действия злоумышленника является ключевым моментом в понимании рисков, с которыми сталкивается организация. Вооружившись этой информацией, можно принять ответные меры, разработать и внедрить план реагирования, чтобы предотвратить атаки в будущем.

MITRE ATT&CK — большой шаг вперед, позволяющий организациям понимать риски и впоследствии управлять ими.

Контактное лицо: Баранхеева Александра (написать письмо автору)
Компания: McAfee (все новости этой организации)
Добавлен: 17:17, 23.03.2020
Количество просмотров: 514
Страна: Россия

«ДиалогНаука» и Xello участвуют в CISO-Forum 2024, АО ДиалогНаука, 04:55, 09.04.2024, Россия
133
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в 17-ом Межотраслевом Форуме «CISO-Forum 2024». Мероприятие состоится 12 апреля 2024 года в Москве в технологическом кластере «Ломоносов».


«ДиалогНаука» участвует в форуме «Территория безопасности 2024: все pro ИБ», АО ДиалогНаука, 22:26, 28.03.2024, Россия
48
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы для предотвращения целевых атак с помощью технологии киберобмана, совместно участвуют в ежегодном форуме «Территория безопасности 2024: все pro ИБ», который пройдет 4 апреля 2024 года в конференц-зале гостиницы HYATT REGENCY MOSCOW PETROVSKY PARK.


«Выберу.ру»: «2 года без %» «Ренессанс Банка» — лучшая кредитная карта с доставкой на дом, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:07, 20.03.2024,
47
По итогам первого исследования финансового маркетплейса «Выберу.ру» «Лучшие кредитные карты с доставкой на дом в марте 2024 года» «Ренессанс Банк» стал лидером рейтинга.


«ДиалогНаука» – Premium-партнер Positive Technologies по итогам 2023 года, АО ДиалогНаука, 23:01, 20.03.2024, Россия
56
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, по результатам 2023 года вошла в топ-5 по обороту бизнеса с Positive Technologies и подтвердила наивысший статус партнерства – Premium.


«ДиалогНаука» примет участие в конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», АО ДиалогНаука, 22:08, 11.03.2024, Россия
45
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, участвует в двенадцатой конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», которая пройдет с 13 по 14 марта 2024 года в центре «Планета КВН», Шереметьевская улица, дом 2. «ДиалогНаука» представит экспозицию, посвященную решениям «Лаборатории Касперского» и собственным услугам в области информационной безопасности.


«ДиалогНаука» – Platinum Partner «Лаборатории Касперского» по итогам 2023 года, АО ДиалогНаука, 19:13, 02.03.2024, Россия
272
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, по итогам 2023 года получила наивысший партнерский статус Platinum Partner от «Лаборатории Касперского». Получение статуса свидетельствует о высоком уровне технических компетенций в области внедрения решений «Лаборатории Касперского».


«ДиалогНаука» заняла 15-е место в рейтинге крупнейших ИБ-компаний в России, АО ДиалогНаука, 21:26, 17.11.2023, Россия
303
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, заняла 15-ю строчку в рейтинге TAdviser Security 100: крупнейшие ИБ-компании в России в 2022 году.


«ДиалогНаука» подтвердила свой статус Approved Scanning Vendor в рамках направления PCI DSS, АО ДиалогНаука, 22:14, 16.10.2023, Россия
89
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, подтвердила свой статус Approved Scanning Vendor (ASV) по стандарту безопасности данных в индустрии платежных карт PCI DSS. Интегратор успешно выполнил все требования программы PCI Scanning Vendor Program.


«ДиалогНаука» – партнер второй межотраслевой конференции АБИСС, АО ДиалогНаука, 00:06, 08.09.2023, Россия
168
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, примет участие в ежегодной межотраслевой конференции АБИСС по вопросам регуляторики в сфере информационной безопасности. Конференция пройдет 10 октября 2023 года в Москве, в отеле Hyatt Regency, расположенном по адресу: Ленинградский проспект, дом 36, строение 31.


«ДиалогНаука» – «КИБЕР ОПОРА» компании «КИБЕРПРОТЕКТ», АО ДиалогНаука, 22:56, 20.07.2023, Россия
549
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, была награждена компанией «КИБЕРПРОТЕКТ», российским разработчиком ПО для защиты данных, резервного копирования и восстановления виртуальных, физических и облачных сред.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100