ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

300-миллионную тонну угля добыли горняки в год 50-летия разреза Харанорский СУЭК

На разрезе «Харанорский» Сибирской угольной энергетической компании отгружена 300-милионная тонна угля с начала производственной деятельности. В этом году горняки празднуют 50-лет со дня работы предприятия.
Первый угольный пласт в районе Шерловой Горы обнаружил Михаил Сергеев. Мощность - примерно 20 метров. К разработке месторождения 1909 году приступило Сибирское Кузнецовское горно-промышленное товарищество. Оно и стало прародителем Харанорского разреза.

Уголь добывали подземным способом. Открытая горная разработка началась с 1957 года. Геологоразведка Харанорского буроугольного месторождения была полностью закончена в 1959-1960 годах. И в 1961 году вступил в строй Кукульбейский разрез с производительностью 700 тыс. тн /год.

Харанорский разрез начал свою работу в 1970 году. И за год горняки добывают 3 млн тонн угля. Спустя 4 года предприятие получает статус одного из десяти крупнейших в стране. Рекордные 9,8 млн были добыты в 1992 году.

Сложные времена 90-ых не обошли стороной угледобывающее предприятие. Но сохранить производство удалось благодаря мудрому руководству.

"Директор Уцин Юрий Борисович разбирался не только в системе разработки и способах вскрытия, но и в юриспруденции, экономике. Были трудные годы перестройки, проблемы возникали с платежами за уголь. Юрий Борисович находил способы расплачиваться с работниками. При нем также было модернизировано производство. Разрез получил новейшее в стране горно-транспортное оборудование: бульдозеры, экскаваторы, большегрузные БелАЗы», - рассказал генеральный директор АО «Разрез Харанорский» Георгий Циношкин.

В 2001 году разрез Харанорский входит в состав СУЭК. Это новый виток в истории предприятия. За 19 лет, находясь под крылом Компании, на предприятии проводится вновь техническое перевооружение. По масштабной инвестиционной программе приходит новая горная и вспомогательная техника. Это положительно сказывается на промышленной безопасности и эффективности производства.

Сейчас Харанорский разрез держит марку крупнейшего угледобывающего предприятия в регионе. Годовая производительная мощность держится на уровне 4 млн тонн. Твердым топливом предприятие снабжает энергетический комплекс Забайкальского края, в частности «ТГК-14» и Харанорскую ГРЭС.

Контактное лицо: Dmitry (написать письмо автору)
Компания: СУЭК (все новости этой организации)
Добавлен: 17:15, 13.03.2020
Количество просмотров: 337
Страна: Россия

Генеральный директор АО «НБИ» Богдан Шатунов принял участие в VIII Российском Энергетическом Саммите, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 08:57, 20.06.2025, Россия
108
Генеральный директор АО «НБИ» Богдан Шатунов принял участие в VIII Российском Энергетическом Саммите — ключевом отраслевом мероприятии, объединяющем ведущих экспертов и руководителей энергетической сферы.


Как изменится стоимость электроэнергии с июля 2025 года, ТНС энерго Карелия, 08:57, 20.06.2025,
103
С 1 июля 2025 года на территории Республики Карелия будут действовать новые тарифы на электроэнергию. Плановая индексация уже утверждена Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам.


«ТНС энерго Кубань» рекомендует передать показания и оплатить счета за электроэнергию до изменения тарифов, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:56, 20.06.2025, Россия
98
Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона напоминает об изменении цен на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей с 1 июля 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» укрепит конструкции магистральных ЛЭП в Костромской области, ПАО «Россети», 08:55, 20.06.2025, Россия
111
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту фундаментов опор на 14 линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


В рамках форума «RAO/CIS Offshore» обсудят проблемы энергообеспечения Арктики и работ на шельфе, РЕСТЭК, 08:33, 20.06.2025, Россия
109
7 – 10 октября в Санкт-Петербурге пройдет выставка и конференция «RAO/CIS Offshore 2025», посвященные памяти одного из основателей шельфового форума - академика Евгения Павловича Велихова.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 15 магистральных ЛЭП в Ярославской области, ПАО «Россети», 14:05, 10.06.2025, Россия
627
На магистральных линиях электропередачи в Ярославской области началась замена изоляторов. Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 400 новых устройств на объектах.


«ТНС энерго Кубань» информирует о графике работы в праздничные дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 13:55, 10.06.2025, Россия
666
Гарантирующий поставщик электроэнергии информирует о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра 11-15 июня.


В ТГУ разработан метод защиты силовых трансформаторов, ТГУ, 20:56, 08.06.2025, Россия
141
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили систему мониторинга и защиты силовых трансформаторов для предотвращения аварий и повышения надёжности электрических сетей.


«ТНС энерго Кубань» о графике работы в Адыгее, ПАО ТНС энерго Кубань, 16:58, 07.06.2025, Россия
152
В связи с Курбан-байрамом в девяти российских регионах, в частности в Республике Адыгея, выходным днем объявлена пятница 6 июня.


Многодетная семья липецкой сотрудницы «Россети Центр» отмечена премией, Липецкэнерго, 08:39, 05.06.2025, Россия
116
Областную премию семье специалиста отдела управления делами «Липецкэнерго» Татьяны Бородиной и Сергея Бородина, который сегодня служит, защищая российские границы, вручил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100