 |
Район Рязанский – лидер по количеству предложения комфорт-класса
Специалисты АН «БОН ТОН» изучили распределение предложения комфорт-класса на первичном рынке старой Москвы. Как показала статистика, в начале года общий объем экспозиции составил 1,02 млн кв.м. При этом в лидерах - район Рязанский на юго-востоке Москвы. Здесь находится 5 проектов, аккумулирующих 10,6% от общего количества предложения в квадратных метрах.
Согласно статистике АН «БОН ТОН», в Москве насчитывается 86 проектов комфорт-класса на 295 корпусов. Общий объем экспозиции достигает 1,02 млн кв.м или 17,3 тыс. лотов. За год объем предложения в квадратных метрах сократился на 9,8%, а количество проектов уменьшилось на 4,4%.
Массовый сегмент в старых границах Москвы на 98,8% представлен комфорт-классом. Больше всего данного предложения находится в 4 округах. В лидерах - ЮВАО, ЮАО, СЗАО, СВАО, концентрирующие от 14,2% до 23,6%. За год прирост доли показали три округа из этого списка – ЮВАО прибавил с 20,2% до 23,6%, ЮАО вырос с 15,4% до 15,9%, СЗАО – с 11% до 14,2%. СВАО разделяет третье место вместе с Северо-Западным округом. Это произошло за счет того, что доля упала с 16,1% до 14,2%.
Меньше всего предложения комфорт-класса находится в ВАО (5,6%), ЮЗАО (2,8%) и ЗелАО (1,5%). За год данные округа продемонстрировали наиболее существенное сокращение доли (на 3%,2% и 1,5%) и объемов экспозиции (на 47-50%), что объясняется завершением ряда проектов. Наиболее широкий выбор жилья готов предложить район Рязанский в ЮВАО. Здесь находится 5 проектов, концентрирующих 10,6% от всего предложения площади. За год прирост доли составил 3,3%, а объемы экспозиции увеличились на 31,5%. На втором месте находится район Хорошево-Мневники в СЗАО с долей на уровне 6,6%, а на третьем – Москворечье-Сабурово в ЮАО с 5,3%.
Кроме отмеченных лидеров, высоким уровнем концентрации жилья комфорт-класса характеризуются такие районы, как Западное Дегунино в САО, Солнцево и Кунцево в ЗАО, Митино в СЗАО, Бирюлево-Восточное в ЮАО, Марьино и Южнопортовый в ЮВАО.
На «десятку» районов-лидеров приходится более половины предложения (52,3% в квадратных метров). В 4 районах из ТОП-10 в своем арсенале представлено только по 1 масштабному проекту.
Район Москворечье-Сабурово, входящий в тройку, отличился наиболее существенным приростом предложения, на 185,8% в силу выхода новых объемов в единственном проекте. На втором месте по приросту - район Митино (+94,2%), что объясняется выходом новых объемов в квартале «МИР Митино». На 66,6% объемы экспозиции выросли в районе Южнопортовый за счет пополнения в одном из проектов.
Контактное лицо: Бон Тон (написать письмо автору)
Компания: БОН ТОН (все новости этой организации)
Добавлен: 21:30, 14.02.2020
Количество просмотров: 308
Страна: Россия
| Прайм Лайф и Сбер расширяют сотрудничество, Прайм Лайф, 15:21, 28.11.2025, Россия |
254 |
| Девелоперская компания Прайм Лайф и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве, которое обеспечит реализацию проектов комплексного развития в сфере жилой недвижимости. Документ подписали управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко и управляющий Восточным отделением Среднерусского банка Сбербанка Олег Осипов. |
|
| TYMY: сезон ипотеки осень 2025 – в тренде снова новостройки, TYMY, 15:36, 11.11.2025, Россия |
186 |
| Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги октября в заявках на ипотеку. Динамика рынка стабилизировалась и показала уверенный сезонный всплеск. Основная активность пришлась снова на сегмент первичного жилья, рост спроса на ипотеку на готовое жилье оказался сдержанным. |
|
| Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 12:07, 10.11.2025, Россия |
87 |
| Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора. |
|
|
 |