ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новое в валютном законодательстве 2020

Банк «Левобережный» информирует своих клиентов о вступлении в силу изменений в Федеральный закон России от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» с 1 января 2020 года.
Изменения направлены на расширение использования рубля во внешнеторговых расчетах и поэтапную отмену обязательной репатриации экспортной выручки в рублях при расчетах между резидентами и нерезидентами.

На законодательном уровне установлены критерии внешнеторговых договоров, заключенных между резидентами и нерезидентами, сумма обязательств по которым определена в валюте РФ и условиями которых предусмотрена оплата в валюте РФ, к которым не применяются требования о репатриации средств на счета в уполномоченных банках, в том числе контракты по:

—поставке товаров (за исключением сырья), а также выполнению работ, оказанию услуг, передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них - с 1 января 2020 года (распространяется на контракты, заключенные до этой даты);
—поставке сырьевых товаров (в соответствии с кодами ТН ВЭД, которые содержатся в п.4 ст.2 Закона № 265-ФЗ) – поэтапно, чтобы к 2024 году все экспортные операции по таким товарам, за исключением леса и лесоматериалов, были освобождены от репатриации.


Также, по таким договорам установлена обязанность резидентов по получению на свои счета в уполномоченном банке и (или) на счет в банке-нерезиденте экспортной выручки в рублях РФ, либо обязанность по исполнению (прекращению) обязательств иными способами, разрешенными законодательством РФ.


Кроме того, юридические лица – резиденты РФ при оплате командировочных расходов в служебных поездках за пределы страны, могут совершать операции с наличной иностранной валютой без использования банковских счетов в уполномоченных банках. Такое же правило действует при погашении выданных данными лицами неизрасходованных авансов.



Перечисленные изменения введены Федеральными Законами № 265-ФЗ от 02.08.2019 и от № 398-ФЗ 02.12.2019.

Контактное лицо: Захарова Валерия (написать письмо автору)
Компания: Банк "Левобережный" (ПАО) (все новости этой организации)
Добавлен: 18:58, 16.01.2020
Количество просмотров: 307
Страна: Россия

Успеть до «ставкопада»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг самых доходных вкладов в декабре 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 17:31, 17.12.2025,
39
«Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными людям вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-5 месяцев. Топ-подборка самых выгодных депозитов сэкономит время на поиски, чтобы вложиться до декабрьского заседания ЦБ и заработать максимальную прибыль с минимальным риском.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:23, 17.12.2025, Россия
21
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


АУСН доступен клиентам Банка «Центр-инвест»: новый налоговый режим запущен в ДБО, BSS, 21:05, 13.12.2025, Россия
264
Банк «Центр-инвест» вывел в промышленную эксплуатацию Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).


Эксперт Банка ЗЕНИТ спрогнозировал курсы рубля и валют на конец года, Банк ЗЕНИТ, 21:02, 13.12.2025, Россия
263
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, до конца 2025 года ожидается курс доллара в диапазоне 77–83 руб., курс евро — 89–96 руб.


К празднику — сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших карт с кешбэком в супермаркетах, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:43, 13.12.2025,
65
В сезон предновогодних трат на праздничный стол «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными людям дебетовыми картами благодаря максимальному кешбэку за расходы в супермаркетах. Топ-подборка поможет подобрать карточный продукт, который позволит россиянам немного сэкономить в условиях высоких цен.


«Ёлка добра» для хвостатых друзей – новогодний проект ББР Банка, ББР Банк, 20:41, 13.12.2025, Россия
57
В ББР Банке впервые стартовал проект «Ёлка добра. Хвостатая». Это новогодняя благотворительная инициатива Банка, направленная на помощь бездомным животным и создание атмосферы доброты и взаимопомощи среди всех неравнодушных.


Обновлена система рейтингования корпоративных клиентов от EGAR, ЕГАР Технологии, 20:36, 13.12.2025,
38
На фоне быстро меняющихся рынков и растущих требований к риск-менеджменту компания «ЕГАР Технологии» представила обновление системы рейтингования на платформе EGAR NCW для банков и финансовых компаний.


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:58, 13.12.2025, Россия
42
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:43, 09.12.2025, Россия
286
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:38, 09.12.2025, Россия
280
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100