ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Жалоба ООО «Торто» признана обоснованной

Жалоба ООО «Торто» признана обоснованной
В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Торто» на положения конкурсной документации при проведении конкурса с ограниченным участием в электронной форме, предметом которого является оказание услуги по организации питания.

Согласно доводам жалобы ООО «Торто», заказчик ненадлежащим образом установил порядок оценки заявок на участие в Конкурсе по нестоимостным критериям.

В рамках показателя оценивается количество у участника закупки сотрудников по следующим должностям: водитель, водитель-экспедитор, осуществляющих трудовую функцию по трудовому договору, иному договору гражданско-правового характера с Участником конкурса, привлекаемых к исполнению контракта.

Между тем, согласно техническому заданию Конкурсной документации в рамках исполнения контракта помимо обеспечения транспортной доставки сырья и готовой продукции, необходимо также осуществлять подбор надежных поставщиков, закупку высококачественных продуктов питания в требуемых объемах, организацию питания, в том числе приготовление рационов питания. Однако вышеуказанных специалистов Заказчик в рамках оценки по показателю «обеспеченность участника трудовыми ресурсами» не оценивает.

При этом Заказчик не обосновал в связи с чем оценка по данному показателю должна производиться только в отношении специалистов для обеспечения транспортной доставки сырья и готовой продукции, а не всех специалистов, которые должны быть задействованы в рамках исполнения контракта.

Таким образом, осуществление оценки только в отношении водителей и водителей-экспедиторов по показателю обеспеченности участника трудовыми ресурсами не соответствует предмету контракта и ограничивает конкуренцию в рамках проведения конкурса.

Показатель 2. Квалификация трудовых ресурсов (ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг установлено:

В рамках показателя оцениваются подтвержденные сведения об участнике закупки, указываемые в документации, о количестве у участника закупки ключевых специалистов, заключивших с участником закупки трудовой договор, в т.ч. трудовой договор о работе по совместительству, по следующим должностям: шеф-повар, инженер-технолог, технолог, ветеринарный врач, санитарный врач.

Представляемые участником закупки в составе заявки на участие в конкурсе сведения по каждому из ключевых специалистов должны быть подтверждены совокупностью копий следующих подтверждающих документов: страниц трудовой книжки, подтверждающих нахождение ключевого специалиста в штате участника закупки на соответствующей должности из вышеуказанных на дату подачи участником закупки заявки на участие в конкурсе, либо трудового договора о работе по совместительству, подтверждающего наличие трудовых отношений ключевого специалиста и участника закупки на соответствующей должности из вышеуказанных на дату подачи участником закупки заявки на участие в конкурсе; личной медицинской книжки ключевого специалиста со всеми необходимыми по законодательству отметками, актуальными на дату подачи участником закупки заявки на участие в конкурсе; формы «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 №83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах", за последний отчетный месяц, предшествующий дате окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, или за предпоследний отчетный месяц, предшествующий дате окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, в случае если дата окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе приходится на дату ранее 16-го числа месяца, с копией документа, подтверждающего направление участником закупки данной формы в органы Пенсионного фонда Российской Федерации (данное требование не является обязательным для вновь созданных (приобретших статус индивидуального предпринимателя), реорганизованных участников закупки, зарегистрированных в установленном порядке в течение месяца, предшествующего месяцу, на который приходится дата окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, или в течение месяца до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе); согласия на обработку персональных данных, данного ключевым специалистом по форме согласно Приложению №1 к порядку оценки заявок.

Предоставляемые документы должны быть в виде неповторяющихся, полночитаемых копий, на которых видны необходимые сведения, подписи и печати.

Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России отмечает тот факт, что требуемые Заказчиком для осуществления оценки по данному критерию документы не отражают сведения о квалификации трудовых ресурсов (ключевых специалистов). Данные документы должны оцениваться в рамках показателя «Обеспеченность участника трудовыми ресурсами».

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что порядок оценку заявок по нестоимостному критерию, установленный Заказчиком не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта и приводит к нарушению части 2 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Доводы жалобы признаются обоснованными.

Контактное лицо: Калужское УФАС России (написать письмо автору)
Компания: Калужское УФАС России (все новости этой организации)
Добавлен: 00:35, 28.12.2019
Количество просмотров: 366
Страна: Россия

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
147
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
194
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
553
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100