ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Данияр Сайфиев: о журнале «Самарские татары», о татарском обществе «Туган тел», о сохранении национального языка и традиций

26 ноября в Межвузовском гуманитарном музейном центре Самарского университета прошло четвертое занятие Школы межнациональных коммуникаций #ШМК2019. Перед слушателями выступили главный редактор журнала «Самар татарлары» («Самарские татары») Данияр Сайфиев и доцент кафедры социологии и культурологии Самарского университета Анна Пустарнакова.

Данияр Сайфиев, главный редактор ежеквартального журнала «Самар татарлары» («Самарские татары»), рассказал о том, как строится работа над национальным СМИ в многонациональном регионе, какие задачи приходится решать, чтобы издание продолжало выходить и развивалось. Фактически, на данный момент татарский журнал – одно из немногих региональных национальных изданий. Максимально наполненный и эстетически привлекательный, журнал практически не содержит рекламных материалов, издается полностью на спонсорские средства. «У нас есть возможность удешевить выпуск издания, но мы уже задали себе очень высокую планку, опускаться ниже как-то не хочется», – отметил главный редактор. Журнал очень заинтересовал слушателей #ШМК2019: кого-то в профессиональном, а кого-то и в личном плане. Данияр также является исполнительным директором Самарского областного татарского общества «Туган тел» («Родной язык»), которое в ноябре этого года отмечает свое 30-летие. Слушатели посмотрели небольшой фильм, повествующий о том, как «Туган тел» зарождалось в Куйбышеве. Участники встречи узнали, с каким энтузиазмом инициативная группа из нескольких человек работала в годы перестройки над созданием татарского культурного центра, поставив перед собой серьезные задачи – сохранение национальных традиций, воспитание молодежи с опорой на историю и культуру татарского народа, создание возможностей для изучения родного языка. Интересно, что в аудитории нашлось немало желающих изучать татарский. Данияр с радостью порекомендовал школу «Яктылык», которая находится по адресу: г. Самара, ул. Александра Матросова, 11а.

Также на мероприятии состоялась лекция Анны Пустарнаковой, доцента кафедры социологии и культурологии Самарского университета, кандидата социологических наук, на тему «Социологические исследования миграционных процессов (на примере использования различных социологических методик)». Из лекции слушатели узнали об актуальных методах, использующихся в социологии в сфере изучения миграции, об особенностях взаимодействия мигрантов с местным населением, о социальных процессах адаптации и ассимиляции. В конце лекции завязалось интересное обсуждение по поводу иностранных студентов самарских вузов, в частности – Самарского университета. По наблюдениям преподавателей, студенты из-за рубежа достаточно хорошо адаптируются в самарских реалиях, находят товарищей и друзей среди однокурсников. Проблемой первое время, как для преподавателей, так и для студентов, разумеется, является языковой барьер, но он достаточно быстро преодолевается: сегодня в вузах работают бесплатные курсы по изучению русского языка. Анна озвучила, что в Самарском регионе есть проект по созданию межвузовского кампуса для иностранных и иногородних студентов. Любопытно, что наибольшие трудности во взаимоотношениях местных и иностранных студентов чаще всего проявляются в организации быта. Однако, как известно, выстраивание гармоничного совместного проживания, в процессе которого не возникает конфликтного разделения «я» и «другой», – непростая задача и для представителей одной национальности.

Следующее занятие #ШМК состоится 28 ноября. Слушателей ожидает встреча с преподавателем воскресной школы областного осетинского национально-культурного центра «Алания» и редактором осетинской газеты в Самаре Тамарой Маргиевой и лекция доцента кафедры социологии и культурологии, кандидата социологических наук Ольги Малакановой на тему «Миграция как взаимоотношения через призму «своих» и «чужих»». Встреча пройдет по адресу: Межвузовский гуманитарный музейный центр Самарского университета, ул. Академика Павлова, 1, корпус 22-в. Начало встречи в 18:00. Вход свободный.

Проект «Школа межнациональных коммуникаций» реализуется с 2013 года при поддержке Правительства Самарской области. #ШМК2019 проводится автономной некоммерческой организацией «Научно-Просветительский Центр «Университет»» в сотрудничестве с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва, Межвузовским гуманитарным музейным центром Самарского университета, Советом ректоров вузов Самарской области, Государственным казенным учреждением Самарской области «Дом дружбы народов» и центром обучения «ПРАТОН». Информационные партнёры проекта – портал «Волга Ньюс», «Волжская коммуна», интернет-журнал «Другой город», «Самарская газета», ТРК «Губерния», агентство коммуникаций «ПРАТОН».

Для участия в #ШМК2019 нужно зарегистрироваться по ссылке: https://npc-university.timepad.ru/event/1080903/

Группа проекта «ВКонтакте»: https://vk.com/shmk_samara

Контактное лицо: Дарья Мокшина (написать письмо автору)
Компания: Научно-Просветительский Центр "Университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:59, 02.12.2019
Количество просмотров: 591
Страна: Россия

Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» провел совместные учения с МЧС России по Новгородской области, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:38, 13.10.2026, Россия
72
На защищаемом филиалом объекте транспортной инфраструктуры (ОТИ) в Новгородской области состоялись совместные учения. В них приняли участие работники отделения «Вишера» команды «Невская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России», представители территориальных органов ФСБ России, МВД России и МЧС России.


В Чувашии успешно реализуется адаптационный курс ФАДН РОССИИ для мигрантов, АУ "ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧУВАШИИ" МИНКУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ, 21:31, 13.10.2026,
32
Адаптационный курс ФАДН РОССИИ помогает иностранным гражданам адаптироваться, освоиться в российском обществе, хорошо и понятно изъясняться на русском языке.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:31, 13.10.2026,
35
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Профсоюз Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал выездную экскурсию по достопримечательностям Псковской области, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:30, 13.10.2026, Россия
34
По инициативе территориального комитета профсоюза Северо‑Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» для работников филиала и их семей состоялась выездная экскурсия по культурным местам Псковской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:27, 13.10.2026, Россия
21
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:26, 13.10.2026, Россия
21
Акция пройдёт в середине октября


45 879 выплат за 18 дней: портал Loto24 разобрал открытую ленту выигрышей клубных лотерей Казахстана, Loto24, 21:24, 13.10.2026,
24
Независимый портал Loto24 опубликовал исследование открытой ленты выигрышей клубных лотерей Казахстана: за 1–18 сентября 2026 года зафиксировано 45 879 выплат на 3,3 млрд тенге.


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:24, 13.10.2026, Россия
27
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


Как бывший шёлковый комбинат возвращает Наро-Фоминску городской центр, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
25
Бывший Наро-Фоминский шёлковый комбинат развивается как новый городской центр. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как фабричные корпуса объединяют жильё, коммерческие и культурные пространства, а проект «Переплетения», сохранённое панно 1969 года и воспоминания работников возвращают индустриальное наследие в современную жизнь города.


Как история угледобычи стала частью городской идентичности Бородино, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:23, 13.10.2026, Россия
24
В Бородино история угледобычи становится частью городской идентичности через воспоминания шахтёров, музейные экспозиции и маршрут «Угольград». Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили эту практику в рамках исследования «Анализ практик капитализации и репрезентации индустриального наследия», реализуемого по инициативе Фонда Потанина. Рассказываем, как музей сохраняет истории жителей и раскрывает промышленное прошлое в пространстве города.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100