ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: На 58% увеличилось предложение квартир с предчистовой отделкой

За прошедший год на рынке массовых новостроек Москвы предложение квартир с предчистовой отделкой (white box) выросло на 58%, подсчитали эксперты компании «Метриум». Доля таких объектов достигла 14%, а общее количество квартир с этой опцией составило 2,3 тысяч. При этом предложение квартир с полной отделкой и без нее также выросло.

В октябре на московском рынке новостроек массового сегмента в продаже насчитывалось 2,3 тыс. квартир с предчистовой отделкой, которая также называется white box и «белый купол». Это жилье, в котором проведены черновые ремонтные работы, возведены межкомнатные перегородки, разведены коммуникации, а поверхности подготовлены для косметической отделки. Между тем, в аналогичный период 2018 года таких объектов было всего 1,5 тыс. Таким образом, по подсчетам экспертов «Метриум», количество квартир с такой опцией за год выросло на 58%.
«Квартиры white box стали своего рода «золотой серединой» в вопросе выбора жилья с отделкой, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С одной стороны, такие квартиры обходятся дешевле клиенту, потому что ремонт «под ключ» добавляет в среднем по 15-20 тыс. рублей к каждому квадратному метру в жилье, а white box – не более 10-12 тыс. рублей. Соответственно, у покупателя остается большой выбор дальнейших сценариев ремонта: он может как поклеить самые бюджетные обои «в цветочек», минимизируя расходы на ремонт, так и воплотить в жизнь дорогой дизайнерский ремонт с импортными отделочными материалами. При этом и в первом, и во втором случае на «черновом» этапе отделочных работ клиент всё равно экономит, так как эту часть работ берет на себя застройщик и за счет эффекта масштаба снижает её стоимость».
Между тем предложение квартир с другими типами отделки за прошедший год также выросло. В октябре 2019 года на рынке массовых новостроек продавались 7,2 тыс. квартир с отделкой под ключ, что составило 43% предложения в сегменте. Год назад таких объектов насчитывалось 6,5 тыс. (43% рынка).
Квартиры без отделки по-прежнему составляют значимую долю предложения. Сейчас их насчитывается 7,2 тыс. (44%), тогда как год назад их было 6,5 тыс. (43%), отмечают эксперты «Метриум».
«В перспективе доля квартир с предчистовой отделкой будет увеличиваться, – комментирует Мария Литинецкая. – Это самый гибкий вариант решения вопроса при выборе жилья с точки зрения готовности его для заселения. При этом аудитория потенциальных покупателей квартир без отделки будет сокращаться. «Черновой» вариант – это самая дорогая опция, ориентированная на людей с большим запасом времени для ожидания окончания отделочных работ, а также с солидным бюджетом на реализацию собственного дизайн-проекта. Сокращение доходов населения уменьшает эту группу».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 00:08, 23.11.2019
Количество просмотров: 390
Страна: Россия

PHANTOM представляет уникальный набор аменитис для комфортной жизни, Sense, 08:28, 29.05.2025, Россия
323
Возводимые в новой престижной локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями, резиденции PHANTOM предоставят своим жителям высочайший уровень комфорта и безопасности благодаря тщательно продуманному набору аменитис, которые создают атмосферу уюта и удобства.


Обновлены газовые сети в доме на ул. Екатерины Будановой, ООО "Центр Газ", 22:37, 27.05.2025, Россия
33
Специалисты ООО «Центр Газ» завершили работы по замене и модернизации газовых сетей в многоквартирном доме по адресу: ул. Екатерины Будановой, д. 3. Дом относится к типовой серии I-335.


Стартовала замена газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:36, 27.05.2025,
35
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


В БЦ «Невский центр» открылся офис страховой компании «Двадцать первый век», Невский Центр, 10:26, 24.05.2025,
72
Страховая компания «Двадцать первый век» открыла один из своих новых офисов в бизнес-центре «Невский Центр», арендуемая площадь составила 386 кв.м. Здесь представлены 2 департаментами компании — это Департамент корпоративных продаж и Департамент добровольного медицинского страхования, на базе которого работает медицинский колл-центр.


Сегодня стартуют работы по замене газовой системы в жилом доме на Рогожском Валу, ООО "Центр Газ", 22:19, 20.05.2025, Россия
47
В жилом доме 1963 года постройки на улице Рогожский Вал, 13, корп. 8 стартовали работы по модернизации газовой инфраструктуры. Проект реализуется в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.


Только 15% жителей домов считают свою УК идеальной, Doma.ai, 22:14, 14.05.2025, Россия
288
Эксперты онлайн-платформы для автоматизации управления жилым фондом Doma.ai провели исследование, чтобы определить, какие признаки должны быть у идеальной УК.


«Полуторка», «трехтонка» и детский духовой оркестр: у Левашовского хлебозавода показали живую историю, RBI, 21:54, 14.05.2025, Россия
41
Левашовский хлебозавод, важная для города точка памяти о войне и блокаде Ленинграда, вновь собрал горожан в знаковую дату – дни празднования юбилея Победы.


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия
239
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия
249
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


В детском саду «Колокольчик» в Королеве установили счетчик Водомер МВСХ-40, Водомер, 16:33, 06.05.2025, Россия
380
В подмосковном Королеве в детском садике «Колокольчик» на сетях холодной воды установили счетчик Водомер МВСХ-40.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100