ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Сезонный рост и годовой спад – динамика рынка жилья Москвы в октябре

Спрос на московском рынке жилья от месяца к месяцу постепенно возрастает, но общее количество сделок по-прежнему меньше, чем год назад. К такому вывод пришли аналитики «Метриум», проанализировав свежие данные Росреестра. Спрос на новостройки в октябре вырос на 7%, в ипотечном секторе – на 21%, а во «вторичке» – на 28%. Но год назад показатели были на 20-30% выше.

В октябре в Москве было заключено 5,9 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 7% больше, чем в сентябре, когда Росреестр по Москве зарегистрировал 5,6 тыс. сделок, подсчитали аналитики «Метриум». Октябрьские показатели пока стали лучшими за второе полугодие.
Однако в целом число сделок далеко не рекордное. Даже в традиционно не активный с точки зрения продаж январь текущего года застройщикам удалось реализовать 5,4 тыс. квартир. По сравнению с октябрем 2018 года, когда Росреестр зарегистрировал 8,3 тыс. ДДУ, спрос на новостройки снизился на 28%.
Аналитики «Метриум» отмечают, что отрицательная динамика в годовом измерении наблюдается уже пятый месяц подряд. Впервые она была зафиксирована в июне, когда без учета ажиотажного выкупа застройщиками собственных квартир в преддверии реформы, физические лица в Москве заключили только 5,2 тыс. ДДУ против 7,6 тыс. в мае.
«Рост количества сделок с начала осени скорее имеет сезонный характер, – отмечает Кирилл Игнахин, генеральный директор компании Level Group. – Активность покупателей традиционно увеличивается по нарастающей в конце года, достигая пика в декабре. Однако в 2019 году покупатели в весенние месяцы были куда более активными (ежемесячно заключалось в среднем 7 тыс. сделок), а год назад, осенью 2018 года, спрос на новостройки был примерно на 20-30% выше, чем сейчас. Это негативная тенденция, которая связана с ростом цен на новостройки и сохранением негативных тенденций в экономике».
В ипотечном секторе результаты месяца также были противоречивы. В октябре в Москве было зарегистрировано 8 тыс. сделок с привлечением кредита, что на 21% больше, чем в сентябре, но на 20% меньше, чем в октярбе 2018 года. Октябрьские показатели спроса на жилищное кредитование оказались одними из самых высоких в 2019 году. Они сопоставимы с апрельскими (8,5 тыс. сделок) и июльскими (8 тыс.). Но в годовом выражении количество ипотечных сделок также снижается. В октябре 2018 года банки выдали в Москве 10 тыс. жилищных займов.
На вторичном рынке жилья в октябре также отмечено повышение активности покупателей по сравнению с предыдущим месяцем, но имеет место снижение в годовом выражении. Росреестр зарегистрировал 12,6 тыс. сделок купли-продажи и мены, что на 26% больше, чем в сентябре, когда было зафиксировано 10 тыс. таких соглашений. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве снизился на 22%. Таким образом, сокращение активности клиентов на вторичном рынке московского жилья фиксируется уже шестой месяц подряд.
«Помесячная динамика указывает на постепенное восстановление активности покупателей, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Об этом свидетельствует рост числа сделок в октябре по сравнению с сентябрем. Правда, в годовом выражении спад продолжается. Из этого можно сделать вывод о том, что снижения ставок по ипотеке недостаточно для «взятия новых высот». Стоимость кредита должна радикально сократиться, чтобы стимулировать покупателей с сократившимися доходами покупать заметно подорожавшее жилье».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 23:36, 21.11.2019
Количество просмотров: 350
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
369
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
67
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
207
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
52
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
61
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
99
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
622
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
612
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
88
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
47
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100