ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Сезонный рост и годовой спад – динамика рынка жилья Москвы в октябре

Спрос на московском рынке жилья от месяца к месяцу постепенно возрастает, но общее количество сделок по-прежнему меньше, чем год назад. К такому вывод пришли аналитики «Метриум», проанализировав свежие данные Росреестра. Спрос на новостройки в октябре вырос на 7%, в ипотечном секторе – на 21%, а во «вторичке» – на 28%. Но год назад показатели были на 20-30% выше.

В октябре в Москве было заключено 5,9 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 7% больше, чем в сентябре, когда Росреестр по Москве зарегистрировал 5,6 тыс. сделок, подсчитали аналитики «Метриум». Октябрьские показатели пока стали лучшими за второе полугодие.
Однако в целом число сделок далеко не рекордное. Даже в традиционно не активный с точки зрения продаж январь текущего года застройщикам удалось реализовать 5,4 тыс. квартир. По сравнению с октябрем 2018 года, когда Росреестр зарегистрировал 8,3 тыс. ДДУ, спрос на новостройки снизился на 28%.
Аналитики «Метриум» отмечают, что отрицательная динамика в годовом измерении наблюдается уже пятый месяц подряд. Впервые она была зафиксирована в июне, когда без учета ажиотажного выкупа застройщиками собственных квартир в преддверии реформы, физические лица в Москве заключили только 5,2 тыс. ДДУ против 7,6 тыс. в мае.
«Рост количества сделок с начала осени скорее имеет сезонный характер, – отмечает Кирилл Игнахин, генеральный директор компании Level Group. – Активность покупателей традиционно увеличивается по нарастающей в конце года, достигая пика в декабре. Однако в 2019 году покупатели в весенние месяцы были куда более активными (ежемесячно заключалось в среднем 7 тыс. сделок), а год назад, осенью 2018 года, спрос на новостройки был примерно на 20-30% выше, чем сейчас. Это негативная тенденция, которая связана с ростом цен на новостройки и сохранением негативных тенденций в экономике».
В ипотечном секторе результаты месяца также были противоречивы. В октябре в Москве было зарегистрировано 8 тыс. сделок с привлечением кредита, что на 21% больше, чем в сентябре, но на 20% меньше, чем в октярбе 2018 года. Октябрьские показатели спроса на жилищное кредитование оказались одними из самых высоких в 2019 году. Они сопоставимы с апрельскими (8,5 тыс. сделок) и июльскими (8 тыс.). Но в годовом выражении количество ипотечных сделок также снижается. В октябре 2018 года банки выдали в Москве 10 тыс. жилищных займов.
На вторичном рынке жилья в октябре также отмечено повышение активности покупателей по сравнению с предыдущим месяцем, но имеет место снижение в годовом выражении. Росреестр зарегистрировал 12,6 тыс. сделок купли-продажи и мены, что на 26% больше, чем в сентябре, когда было зафиксировано 10 тыс. таких соглашений. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве снизился на 22%. Таким образом, сокращение активности клиентов на вторичном рынке московского жилья фиксируется уже шестой месяц подряд.
«Помесячная динамика указывает на постепенное восстановление активности покупателей, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Об этом свидетельствует рост числа сделок в октябре по сравнению с сентябрем. Правда, в годовом выражении спад продолжается. Из этого можно сделать вывод о том, что снижения ставок по ипотеке недостаточно для «взятия новых высот». Стоимость кредита должна радикально сократиться, чтобы стимулировать покупателей с сократившимися доходами покупать заметно подорожавшее жилье».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 23:36, 21.11.2019
Количество просмотров: 396
Страна: Россия

Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:24, 17.03.2026, Россия
460
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:50, 16.03.2026, Россия
156
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:56, 05.03.2026, Россия
66
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 22:21, 27.02.2026, Россия
613
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия
365
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая расстановка сил: какая мебель вышла в лидеры по объемам заказов в начале 2026 года, Monze, 22:08, 27.02.2026, Россия
70
В январе 2026 года интерес к комплексной меблировке был сдержанным, но с оживлением рынка после новогодних праздников количество заказов заметно выросло. Какой стала структура спроса в новом году, изучили в компании Monze.


От депозитов к квартирам: инвестиции в недвижимость могут приносить до 19% годовых, UDS, 22:02, 27.02.2026, Россия
84
В 2026 году ставки по вкладам продолжат снижаться, и на фоне этого возрастет интерес инвесторов к недвижимости — как к более доходному и надежному активу для сохранения и приумножения средств.


Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026,
379
КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы.


Подсчитали, стоило ли покупать квартиру в Москве при запредельной ключевой ставке, и работает ли выжидательная стратегия, Plus Development, 11:47, 22.02.2026, Россия
64
У покупателей новостроек есть вечный вопрос: покупать сейчас или подождать? Его задавали во время кризиса в 2009 году. Он беспокоил тех, кто оформлял ипотеку под 13-14% в 2019 году.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия
68
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100