ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые казахстанские журналисты будут использовать опыт новосибирцев в интернет-медиа

Новосибирские специалисты рассказали молодым журналистам Казахстана как сделать СМИ самым цитируемым: в Усть-Каменогорске прошёл казахстанско-российский семинар-тренинг «Журналистское мастерство в контексте современной интернет-культуры», посвящённый современным методам работы СМИ.
Следует отметить, что в Казахстане сформировались устойчивые традиции блогерства, а блогеры становятся влиятельными фигурами не только в интернет-среде, но и воздействуют на политическую сферу. В свою очередь, политики республики вынуждены становиться в той или иной степени блогерами, стремясь выстроить диалог со своими аудиториями. Для политиков и государственных деятелей, лидеров молодёжных объединений и общественных активистов всё большее значение имеет умение представить себя в онлайн-пространстве. Отсюда их стремление активно осваивать современные технологии работы с читателями. Немалую роль в общественно-политической жизни Казахстана играют и интернет-СМИ, имеющие многотысячную аудиторию постоянных посетителей, прежде всего, молодых людей. Для редакций таких медиа, представленных в социальных сетях и блогах, также актуальны современные работы со своими целевыми аудиториями.
Мастер-класс Александра Баянова (самое цитируемое в регионе интернет-издание Tayga.info, исследовательская компания Tayga.research, Новосибирск) был посвящён организации работы редакции в условиях цифровых коммуникации. Молодые интернет-журналисты и блогеры Восточного Казахстана с большим интересом изучили опыт медиаисследований, результаты которых определяют работу редакции современных СМИ. Это крайне важно для региональных медиа, которые ищут баланс сохранения формата и ориентации на рыночные условия. Одно из направлений мастер-класса — как сделать самое цитируемое СМИ, что особенно актуально для многих интернет-изданий. Речь также шла и о связи работы собственно СМИ и её отражения в социальных сетях — как сочетать серьёзные журналистские тексты и привлечение внимания к ней через мемы, цитаты и другие популярные онлайн-приёмы.
Виктория Беленко (Новосибирский госуниверситет, Новосибирск) провела тренинг «Мультимедийный сторителлинг: «точки приложения», инструменты, заказчики». Использование мультимедийных технологий (фото- и видеоконтента, связку текста и визуальных методов информирования, обыгрывание популярных среди пользователей интернета тем) становится всё более актуальным. Мультимедийные истории позволяют полнее раскрывать что-то с разных сторон, в лёгкой и доступной форме рассказывая о человеке или каком-то событии в привязке с глобальными событиями. Для слушателей семинара полученный опыт оказался весьма полезным в их профессиональной деятельности.
В ходе семинара состоялось несколько дискуссий о положении медиа и перспективах развития различных СМИ, спикеры ответили на вопросы участников семинара.
По итогам семинара все участники получили сертификаты, а тренерам из Новосибирска ректор Восточно-Казахстанского государственного университета Мухтар Толеген вручил благодарственные письма.
Организаторы: с казахстанской стороны — акимат Восточно-Казахстанской области, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Общественный фонд «Мир Евразии»; с российской стороны — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Новосибирский государственный университет.
Участники: студенты вузов, молодые журналисты, блогеры и гражданские активисты из Усть-Каменогорска и других городов Восточно-Казахстанской области Казахстана.
Преподаватели: с казахстанской стороны — Эдуард Полетаев, политолог, президент общественного фонда «Мир Евразии» (Алма-Ата); с российской стороны — Александр Баянов, основатель и учредитель интернет-издания Tayga.info, генеральный директор исследовательской компании Tayga.research (Новосибирск); Виктория Беленко, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой массовых коммуникаций Новосибирского государственного университета (Новосибирск).

Контактное лицо: Александр Минаков (написать письмо автору)
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия» (все новости этой организации)
Добавлен: 18:10, 22.10.2019
Количество просмотров: 440
Страна: Казахстан

Для слушателей Акселераторов Уральская ТПП провела дополнительные консультации экспертов по самым актуальным вопросам, Уральская ТПП, 13:06, 21.06.2025, Россия
61
Проводимые Уральской ТПП обучающие Акселераторы хороши не только информационной наполненностью и подбором качественных спикеров внутри программы, но и множеством полезных активностей помимо основного курса.


Группа «Борлас» и компания «Фидесис» провели бизнес-завтрак для партнеров, Группа "Борлас", 23:42, 19.06.2025,
77
28 мая Группа «Борлас», мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и компания «Фидесис», разработчик программного комплекса CAE Fidesys, провели первый совместный бизнес-завтрак для партнеров, где рассказали о новой модели взаимодействия, стратегии развития продаж, совместного продвижения и усиления позиций на рынке.


Программы Развития Партнерства (PDP), CFRD - Corporation for reconstruction development, 21:03, 08.06.2025, Россия
175
10 -26 июня 2025 года Программы Семинары Совещания в пределах нашей зоны ответственности и смежных зон ответственности, Senior Consultant - Ms Bertha Counter. Director of Strategic Development Training


ТРЦ «Нора» приглашает детей на летний мастер-класс «Усатый-полосатый вернисаж», ТРЦ Нора, 21:01, 08.06.2025, Россия
205
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении увлекательного летнего мастер-класса по пластилиновой лепке для детей под названием «Усатый-полосатый вернисаж». Мероприятие состоится 7 июня в 14:00 на цокольном этаже ТРЦ «Нора».


Онлайн-семинар для родителей: "Что делать с компьютерными играми?", Игровые Образовательные Технологии, 20:54, 08.06.2025, Россия
43
3 июня основатель MindCube Академии Ростислав Лихогруд провел бесплатный онлайн-семинар для родителей на актуальную тему: "Что делать с компьютерными играми?".


5 июня в 15:00 (мск) состоится онлайн вебинар на тему «Обязательная маркировка без стресса: как наладить эффективный процесс на складе»., СИТЕК, 08:37, 05.06.2025,
99
Участие в вебинаре бесплатное, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.


Бесплатный онлайн-воркшоп: Создайте ИИ-консультанта для бизнеса без программирования, HostFly.by, 22:40, 27.05.2025,
56
27 мая в 12:00 хостинг‑провайдер и регистратор доменных имён HostFly.by проведёт бесплатный онлайн-воркшоп «Как разработать ИИ‑консультанта без программирования».


Серия вебинаров по DT Enterprise: Как инженеру-расчетчику избавить себя от рутины?, Адванс Инжиниринг, 22:39, 27.05.2025,
58
Адванс Инжиниринг, интегратор и разработчик цифровых технологий, реализующий проектно-конструкторские, инженерные и научно-промышленные работы, приглашает вас принять участие в серии вебинаров, посвященных программному решению DT Enterprise.


Семинар – конференция «Китай без иллюзий: Практические советы для Российских Предпринимателей», Российско-Китайская палата, 22:51, 21.05.2025, Россия
277
Российско-Китайская Палата приглашает принять участие в практическом семинаре – конференции «Китай без иллюзий: Практические советы для Российских Предпринимателей» (г. Москва, 17-18 июля 2025 года).


«ПрограмБанк» запускает серию вебинаров для финансовых организаций: автоматизация управления с минимальными затратами на ИТ, Компания ПрограмБанк, 12:12, 17.05.2025,
265
Компания «ПрограмБанк» анонсировала серию практических вебинаров, на которых будет раскрыта методология и инструменты для быстрой и эффективной автоматизации ключевых управленческих процессов в банке.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100