ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Жалоба ООО «РОСНОВОСТРОЙ» признана необоснованной

Жалоба ООО «РОСНОВОСТРОЙ» признана необоснованной
В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «РОСНОВОСТРОЙ» на положения документации организатора торгов - АО «Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова» при проведении открытого запроса предложений в электронной форме на право заключения договора на выполнение ремонтно-восстановительных работ конструкций кровли здания №1 "Р" в осях А-Д/1-33 на территории АО "НИФХИ им. Л. Я. Карпова".

Согласно доводам жалобы ООО «РОСНОВОСТРОЙ», Организатором торгов неправомерно установлены требования к участникам торгов, а именно в части установления наличия лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, так как из требуемых работ не предусмотрена необходимость иметь допуск на содержание ядерных установок в отношении сооружений и комплексов с исследовательскими ядерными реакторами, в части выполнения работ и представления услуг эксплуатирующей организации, в рамках лицензируемой деятельности, а также свидетельства в СРО, подтверждающего право в отношении объектов использования атомной энергии осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров. Заявитель жалобы полагает, что предмет закупки – выполнение ремонтно-восстановительных работ конструкции кровли отличен от понятия «особо опасный и технически сложный».

В разделе 4 «Специальные требования и условия» условий действия лицензии ГН-03-108-3175 от 25.02.2016г., выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором) АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» указано: эксплуатирующая организация должна привлекать для выполнения работ по заявленной деятельности организации, имеющие лицензии Ростехнадзора на соответствующие виды деятельности, полученные в установленном порядке.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 21.11.1995г.№ 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» разрешения (лицензии) на право ведения работ в области использования атомной энергии выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии.

Таким образом, работы по ремонту и восстановлению конструкций кровли здания №1 «Р» в осях А-Д/1-33, право на выполнение которых является предметом закупочной процедуры, могут выполняться только организацией, имеющей соответствующею лицензию.

Также, представители АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» пояснили, что - здание №1 «Р» является основной частью комплекса с исследовательским ядерным реактором ВВР-ц, является объектом использования атомной энергии, соответственно, согласно п.п. 1) п.1 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (в ред. от 25.12.2018) относится к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам.

Согласно п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (в ред. от 25.12.2018), работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей.

Согласно разделу 2 Постановления Правительства РФ от 11.05.2017 № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов», «Минимальным требованием к члену саморегулируемой организации, выполняющему инженерные изыскания, осуществляющему подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов использования атомной энергии, является наличие у члена саморегулируемой организации лицензии на соответствующие виды деятельности в области использования атомной энергии, выданной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии».

Согласно приказу Ростехнадзора № 86 от 04.03.2019 (взамен № 58 от 16.02.2017) в выписке из реестра саморегулируемой организации указывается наличие допуска подрядной организации к работам на объектах использования атомной энергии и права заключения договоров с использованием конкурентных способов заключения договоров, и предельному размеру обязательств по таким договорам, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Тем самым, требование выписки из реестра членов саморегулируемой организации по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора № 58 от 16.02.2017г., подтверждающую право в отношении объектов использования атомной энергии осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров является правомерным и необходимым условием при проведении работ на объекте использования атомной энергии.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, о несостоятельности данных доводов Заявителя жалобы.

Контактное лицо: Калужское УФАС России (написать письмо автору)
Компания: Калужское УФАС России (все новости этой организации)
Добавлен: 20:22, 14.10.2019
Количество просмотров: 348
Страна: Россия

В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
39
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
28
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
21
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
102
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
41
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
188
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
210
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
549
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
232
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
361
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100