ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Форум в АлтГУ объединил молодежных лидеров 10 стран Азии

Уникальная коммуникационная площадка проходит в АлтГУ уже в пятый раз.
Сегодня, 8 октября, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Международного форума молодых лидеров стран Азии «Алтай-Азия 2019», организованное в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение – New Generation».
Уникальная коммуникационная площадка, проходящая в АлтГУ уже в пятый раз, объединила активную молодежь, реализующую себя в различных сферах профессиональной деятельности, из 10 азиатских стран. Это 19 молодых лидеров – представители образовательных, общественных, политических, культурных и деловых кругов Армении, Вьетнама, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Кореи, Японии.
«Сегодня АлтГУ стал площадкой, на которой молодежь из стран Центральной и Юго-Восточной Азии готова поделиться своим опытом реализации международных, научно-образовательных, культурных проектов. Алтайский госуниверситет придерживается четкого вектора развития международного сотрудничества, прежде всего, с центральноазиатскими государствами, поэтому для нас важно и нужно проведение мероприятия такого уровня и характера, - подчеркнул на открытии форума ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. – Для того, чтобы достигнуть хороших конкурентных позиций в международном образовательном пространстве, мы интегрируемся с университетами других государств. И мы много делаем для этого. Так, например, на сегодняшний день в АлтГУ обучается уже полторы тысячи иностранных студентов – это 14 процентов от общего числа обучающихся в нашем вузе. Среди преподавателей АлтГУ сейчас работает около 5 процентов приглашенных зарубежных специалистов. Мы активно сотрудничаем с университетами других государств, где открываем представительские центры, центры русского языка. Все это приносит свои закономерные результаты, утверждая наш университет на высоких позициях в престижных мировых рейтингах».
Организуемый в Алтайском госуниверситете международный форум, по словам руководителя представительства Министерства иностранных дел РФ в г.Барнауле Дмитрия Игоревича Петрова, является значимым событием в области развития межрегиональных образовательных и научных связей, и в целом трансграничного гуманитарного сотрудничества. Это площадка для установления дружеских деловых отношений, молодежных контактов и осуществления совместных проектов.
«Форум «Алтай-Азия 2019» предоставляет возможность молодым лидерам из разных стран открыть для себя современную Россию, углубить профессиональные знания, установить полезные контакты, - отметил, передавая поздравление от главы Россотрудничества Элеоноры Валентиновны Митрофановой, ведущий специалист – эксперт отдела реализации молодежных программ агентства Никита Алексеевич Власов. – Организовавший форум Алтайский государственный университет, является не только опорным вузом Алтайского края, но и ведущим в азиатской части России университетом, ориентированным на международное сотрудничество. С 2015 года вуз вошел в число ключевых партнеров Россотрудничества в реализации программы «Новое поколение»».
С открытием форума его участников и организаторов также поздравили депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Денис Александрович Голобородько и председатель комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула Владимир Викторович Гудков.
Подводя итог первого знакомства, и.о. проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин отметил, что опорный университет Алтайского края надеется на сохранение дружеских связей со всеми участниками форума и дальнейшее развитие тех проектов, которые будут инициированы на Международном форуме молодых лидеров стран Азии.
Напомним, что организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (АлтГУ), Ассоциация азиатских университетов, «Азиатский экспертно-аналитический центр этнологии и международного образовательного сотрудничества АлтГУ».

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 15:26, 08.10.2019
Количество просмотров: 371
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
494
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
498
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
60
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
52
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
280
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
332
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
49
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
331
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
57
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
47
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100