ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Спрос на новостройки Москвы откатился к уровню 2017 года

В августе московские новостройки установили антирекорд по количеству заключенных сделок – 5 тыс. единиц, что стало самым низким показателем не только в 2019 году, но и за прошедшие два года, подсчитали эксперты «Метриум» на основе данных Россреестра. Негативная динамика наблюдалась и на вторичном рынке жилья, а также в ипотечном секторе.

В августе в Москве было заключено почти 5 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), что на 12% меньше, чем в июле, когда Росреестр по Москве зарегистрировал 5,7 тыс. сделок, подсчитали аналитики «Метриум». Августовские показатели стали худшими с начала года. Даже в традиционно не активный с точки зрения продаж январь застройщикам удалось реализовать больше квартир (5,4 тыс.). Более того, зафиксированный уровень спроса в прошлом месяце стал самым низким за последние два года, если не учитывать сезонный фактор. Меньше сделок в последний раз было только в сентябре 2017 года (4,5 тыс. ДДУ).
Аналитики «Метриум» отмечают, что отрицательная динамика наблюдается уже третий месяц подряд. Впервые она была зафиксирована в июне, когда без учета ажиотажного выкупа застройщиками собственных квартир в преддверии реформы, физические лица в Москве заключили только 5,2 тыс. ДДУ против 7,6 тыс. в мае.
«Сокращение числа сделок стало следствием двух факторов, – отмечает Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – С одной стороны, заметно выросли цены. В наиболее крупных сегментах рынка новостроек цены повысились на 5-10% за прошедший год. С другой стороны, по сравнению с летом 2018 года заметно увеличились ипотечные ставки. К началу июня 2019 года они достигали 10,5% годовых по базовым предложениям банков. Результаты сделок с такими кредитами именно сейчас и отражаются в статистике. Тем не менее есть надежда на стабилизацию ситуации с началом делового сезона и постепенной коррекцией ставок на уровне 10-10,2%, произошедшей летом».
В ипотечном секторе также продолжается спад. В августе в Москве было зарегистрировано 7 тыс. сделок с привлечением кредита, что на 13% меньше, чем в июле, и на 15% меньше, чем в августе 2018 года. Августовские показатели спроса на кредит оказались заметно ниже предыдущих пиков активности в июле (8 тыс. сделок) и в апреле (8,6 тыс.).
На вторичном рынке жилья в августе также отмечено снижение активности покупателей по сравнению с предыдущим месяцем. Росреестр зарегистрировал 10,7 тыс. сделок купли-продажи и мены, что на 15% меньше, чем в июле, когда было зафиксировано 12,6 тыс. таких соглашений. В годовом выражении спрос на вторичное жилье в Москве сократился на 16%. Таким образом, сокращение активности клиентов на вторичном рынке московского жилья фиксируется уже четвертый месяц подряд.
«Пока замедление активности клиентов на рынке столичного жилья можно объяснить как снижением доступности кредита, так и усилением действия сезонного фактора, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – С этой точки зрения осенние показатели помогут понять, в чем причина очевидного уменьшения спроса. Вместе с тем оснований для паники нет, потому что текущие показатели по количеству сделок с новостройками и ипотечным кредитом все равно остаются на исторически высоком уровне, превышая докризисные показатели в 2-3 раза. Однако становится явной очень сильная зависимость рынка жилья от ипотечного кредитования, поэтому для дальнейшего развития отрасли необходимо смягчение кредитно-денежной политики в стране».

Контактное лицо: Кудымова Елена (написать письмо автору)
Компания: Метриум (все новости этой организации)
Добавлен: 20:12, 20.09.2019
Количество просмотров: 406
Страна: Россия

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
592
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100