ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банки, нефтегазовые компании и госсектор «захватили» офисы ММДЦ «Москва-Сити»

Москва, Россия – Согласно данным международной консалтинговой компании Knight Frank, структура арендаторов в ММДЦ «Москва-Сити» стала более диверсифицированной за последние 3 года. Благодаря ряду крупных сделок доля государственных организаций выросла на 12 п. п. до 21% от общего объема предложения, также нарастили свое присутствие компании, представляющие нефтегазовый сектор, – на 6 п. п. до 20%. В 2019 году государственные корпорации наряду с компаниями из финансового и банковского секторов стали лидерами по объему занимаемых офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» – по 21% от общего объема предложения занимают компании из данных секторов (суммарно их доля достигает почти 50% от общего объема занимаемых площадей в кластере).
• В 2019 году государственные корпорации наряду с компаниями из финансового и банковского секторов стали лидерами по объему занимаемых офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» – по 21%. К крупнейшим сделкам относятся: покупка в 2018 году «ДОМ.РФ» (ранее – АО «АИЖК») 74,5 тыс. кв. м в БЦ «IQ-Квартал» с последующим размещением структур Правительства России, приобретение в 2016 году структурами Правительства Москвы 55 тыс. кв. м в башне «ОКО».

• С 2016 года доля государственных компаний в общем объеме занимаемых площадей в ММДЦ «Москва-Сити» выросла с 9% до 21%, одновременно с этим банковский и финансовый секторы сократили свое присутствие на 12 п. п. – с 33% до 21% в связи с перераспределением долей предложения.

• По сравнению с 2016 годом стоит отметить сокращения на 6 п. п. – до 8% – доли компаний, предлагающих различные услуги: юридические, консалтинговые компании и т. д. Изменение показателей связано с перераспределением долей. В данном сегменте прошли следующие сделки: аренда Knight Frank 1,4 тыс. кв. м в башне «Меркурий Тауэр», группа компаний «АКИГ» арендовала 3 тыс. кв. м в деловом комплексе «Империя».

• За 3 года до 20% (+6 п. п.) выросла доля компаний, обслуживающих нефтегазовый и энергетический секторы. Так, помимо основного офиса в небоскрёбе «Меркурий Тауэр», компания «Норникель» арендовала дополнительные площади в бизнес-центре «Северная Башня».

• По сравнению с 2016 годом в ММДЦ «Москва-Сити» появился новый сегмент арендаторов – коворкинги, который пусть и занимает пока небольшую долю в общей структуре арендаторов, – всего 2%, но активно развивается. Сегодня в комплексе «Федерация» коворкинг SREDA арендует офис площадью 6 тыс. кв. м, а Workki заключил сделку по аренде 2,3 тыс. кв. м. Коворкинг премиум-класса CEO Rooms в совокупности арендует более 3 тыс. кв. м в деловом комплексе «Империя» и высотном комплексе «Федерация». При этом мы предполагаем, что коворкинги, вероятно, не смогут значительным образом потеснить традиционные офисы в ММДЦ «Москва-Сити».
Распределение площадей арендаторов в ММДЦ «Москва-Сити» в 2019 и 2016 гг.
% площадей в 2019 % площадей в 2016
B2B 8% 14%
TMT Technology, Media and Telecommunications 6% 9%
Банки/Финансы/Инвестиции 21% 33%
FMCG Товары повседневного спроса 4% 8%
Строительство/Недвижимость 8% 7%
Производство 10% 6%
НКО Некоммерческие организации 21% 9%
Транспорт/Логистика 1% 0%
Нефть/Газ/Добыча и Энергетика 20% 14%
Коворкинг 2% 0%

Источник: Knight Frank


Динамика долей арендуемых площадей в ММДЦ «Москва-Сити» по типу арендатора, 2019-2016 гг.

TMT – Technology. Media, and Telecommunications
НКО – Некоммерческие организации
FMCG – товары повседневного спроса
Источник: Knight Frank

• Как видно из графика, состав арендаторов большинства башен достаточно диверсифицирован. Однако в отдельных объектах можно отметить преобладание 1-2 типов арендаторов. В башне «Запад» («Федерация») самую большую долю площадей занимают банковский и финансовый секторы во многом благодаря расположению в данном небоскрёбе банка ВТБ. В «ОКО» расположены преимущественно государственные организации, например, Правительство Москвы. Компания нефтегазового сектора «Транснефть» занимает всю башню «Эволюция». IQ-квартал «облюбовали» банковский сектор и государственные структуры – здесь располагаются Россельхозбанк и Министерства РФ.

• Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank, отмечает, что доминирование российских компаний в структуре арендаторов отражает тренды развития экономики под действием санкций. Именно у государственных корпораций, банков, финансовых структур есть возможности и потребность в представительских офисах. Если говорить о ближайшей перспективе, то, вероятно, в ближайшие 3 года ситуация на рынке кардинально не изменится, если не произойдёт серьёзной смены политической и экономической конъюнктуры.

• Константин добавляет, что пока сдача в аренду рабочих мест не приносит доходов, сопоставимым с стандартными офисами, поэтому владельцы коворкингов идут по пути предложения обслуживаемых и меблированных офисов, то есть используют модель Regus. Таким образом, мы можем предположить, что в перспективе 5 лет коворкинги, по всей видимости, не займут более 5% от общего предложения в ММДЦ «Москва-Сити».

TMT – Technology. Media, and Telecommunications
НКО – Некоммерческие организации
FMCG – товары повседневного спроса
Источник: Knight Frank
• Продолжает увеличиваться доля российских компаний в структуре долгосрочных арендаторов в ММДЦ. К началу 2019 года лишь 21% офисных площадей арендованы иностранными компаниями, в то время как в 2016 году этот показатель был равен 28%. Отчасти это произошло из-за наращивания доли госсектора в ММДЦ «Москва-Сити».

Источник: Knight Frank


Источник: Knight Frank
• Более 40% занимаемых офисных блоков (по их количеству) в ММДЦ «Москва-Сити» приходится на офисы по 500 кв. м. Почти 40% – от 500 до 2 000 кв. м. Блоки, занимающие более 5 000 кв. м, составляют 7% от всего объёма занятого пространства в 2019 году.

• Средний размер занимаемого офисного блока по состоянию на май 2019 года составляет 2 349 кв. м. (с учетом крупных арендаторов в лице АО «ДОМ.РФ», Правительства Москвы, ПАО «Татнефть», «ВТБ» и т. д.)

• На следующей диаграмме показаны средние размеры арендуемых блоков в каждой из башен ММДЦ «Москва-Сити», без учета башен, в которых размещается 1-2 арендатора («Эволюция», «ОКО», IQ-квартал). Самый высокий показатель арендуемых площадей в башне «Меркурий Тауэр».

Источник: Knight Frank
######

KNIGHT FRANK

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне в 1896 году и является одним из лидеров мирового рынка коммерческой и жилой недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank, совместно со своим стратегическим североамериканским партнером, компанией Newmark Grubb Knight Frank, насчитывает 523 офиса в 60 странах мира. Более 18 000 сотрудников компании сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка. С 1996 года компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России. Дополнительную информацию о компании можно получить на сайте www.kf.expert

Контактное лицо: Дарья Ларина (написать письмо автору)
Компания: Knight Frank (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 23.08.2019
Количество просмотров: 377
Страна: Россия

UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:05, 25.03.2024, Россия
289
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:00, 25.03.2024, Россия
289
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 22:56, 25.03.2024, Россия
45
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


ЖК Лайково переходит в управление Группы КОМФОРТ, Группа КОМФОРТ, 22:43, 25.03.2024, Россия
167
У УК Группа КОМФОРТ появился новый объект в управлении - ЖК Лайково, который до этого сталкивался с недобросовестными управляющими организациями.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 21:53, 21.03.2024, Россия
412
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 21:50, 21.03.2024, Россия
402
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 21:47, 21.03.2024, Россия
41
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 23:31, 20.03.2024, Россия
139
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


Студенты-декораторы Британки представили дизайнерские решения для ЖК ELEVEN, РСТИ, 23:27, 20.03.2024, Россия
135
Студенты программы дополнительного профессионального образования «Декорирование интерьера» Британской высшей школы дизайна в течение 5 месяцев работали над «живым» проектом декорирования двух квартир дизайнерского дома ELEVEN.


ГК «А101» не даст поскользнуться в парадных жителям района «А101 Лаголово», ГК «А101», 23:00, 20.03.2024, Россия
53
На полу парадных во всех строящихся домах жилого района «А101 Лаголово» появится антискользящий прочный керамогранит, а на стенах — плитка с фактурой под дерево. Об этом сообщил руководитель направления разработки продукта ГК «А101» в Санкт-Петербурге Булат Мирзаханов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100