ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кузбасские активисты ОНФ призвали власти региона принять меры по борьбе с жуком-короедом в Яшкинском бору

Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратились в администрацию региона с просьбой принять меры по ликвидации очага вредителя леса – короеда, уничтожающего кедровые леса в Яшкинском районе.
Эксперты ОНФ обеспокоены тем, что своевременно не принятые меры привели к тому, что часть деревьев уже спасти невозможно. Как отметили общественники, еще в июне 2018 г. было проведено лесопатологическое обследование лесных насаждений в девятом квартале Литвиновского урочища Яшкинского лесничества и выявлено ослабление лесных насаждений из-за повреждения жуком-короедом. Однако мероприятия по ликвидации очага в подходящий для этого период не были проведены. В результате количество поврежденных кедровых насаждений на сегодняшний день продолжает увеличиваться.
«Из-за того, что люди не всегда рационально и бережно относятся к природе, к примеру, применяют незаконные способы заготовки ореха, деревья повреждаются, на коре остаются раны, которые могут стать местом для заселения паразитов. Если в этом случае не принять своевременные меры, то можно потерять лес, поскольку короед распространяется очень быстро. В Яшкинском бору раньше частично делали обработку, но вовремя ее не повторили. Поэтому часть деревьев уже не спасти, их придется вырубать. Сейчас остро стоит вопрос о спасении тех лесных насаждений, которые еще можно вылечить», – отметила эксперт ОНФ Нина Вашлаева.
По мнению активистов Народного фронта, в сложившейся ситуации для сохранения кедрового леса наиболее эффективным способом борьбы с вредителем является химическая обработка, которую возможно будет провести только весной следующего года.
«Чтобы спасти деревья и заблаговременно принять необходимые для этого меры, мы обратились к профильному заместителю губернатора региона с просьбой взять под личный контроль включение в план мероприятий на март-апрель 2020 года работ по химической обработке лесных насаждений Яшкинского лесничества и, самое главное, обеспечить их своевременное проведение», – добавила Вашлаева.

Контактное лицо: ОНФ (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Кемеровской области (все новости этой организации)
Добавлен: 06:29, 04.06.2019
Количество просмотров: 398
Страна: Россия

Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
75
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
181
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
176
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
226
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
394
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
422
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
92
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
313
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
128
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
371
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100