ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ильшат Рафкатович Гафуров встретился с представителями фармацевтических компаний

На встрече обсудили стратегию увеличения доли отечественных препаратов на российском рынке.
Национальные цели в области здравоохранения и приоритетные вопросы развития фармацевтической отрасли обсуждались сегодня, 27 мая, в кабинете министров Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие ректор Казанского федерального университета Ильшат Рафкатович Гафуров, директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли России Алексей Викторович Алехин, а также представители министерств и ведомств РТ. Мероприятие провёл Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов.
Как было объявлено на заседании, республика вносит существенный вклад в развитие фармацевтической отрасли и создает инфраструктуру для инноваций. Спрос на лекарственные препараты российского происхождения продолжает расти, формируя стратегию фармацевтической отрасли республики в увеличении доли российских препаратов на рынке. К слову, одной из наиболее актуальных тем в области разработки лекарственных средств является создание лекарства от онкозаболеваний. Рак становится причиной каждой шестой смерти в мире, одной из самых высоких в стране и в Приволжском федеральном округе.
Напомним, на Совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», который состоялся 23 мая в Доме Правительства республики, ведущий научный сотрудник НОЦ фармацевтики Юрий Григорьевич Штырлин представил собравшимся концепцию разработки лекарственных средств в Казанском федеральном университете. Так, в 2011 году в рамках ФЦП Фарма-2020 в КФУ начал свою работу НОЦ фармацевтики. Планируется, что уже в 2020 году университету удастся ввести в эксплуатацию опытное производство. Создан портфель уникальных инновационных лекарственных препаратов, лучшие из них уже входят в клиническую фазу исследований. Практически весь доклад Юрия Григорьевича Штырлина был посвящён инновационным лекарственным кандидатам - KFU-01 и KFU-02. Исследовательская работа проходила на базе Научно-образовательного центра фармацевтики университета и АО «Татхимфармпрепараты».
Разговор о стратегии увеличения доли отечественных препаратов на российском рынке был продолжен в конференц-зале «Kazan Palace by Tasıgo», где состоялось заседание круглого стола «Эффективные механизмы лекарственного обеспечения в Российской Федерации. Вопросы качества и доступности в региональном разрезе». В повестку дня вошли вопросы развития и поддержки всей цепочки фармацевтической отрасли: от производителей, дистрибьюторов, аптечного сегмента до врачебных сообществ и пациентских организаций.

Контактное лицо: Аделя Шемелова (написать письмо автору)
Компания: Казанский (Приволжский) федеральный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 18:54, 27.05.2019
Количество просмотров: 506
Страна: Россия

Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 22:40, 18.11.2025, Россия
46
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 18.11.2025, Россия
44
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


«Скандинавский День Здоровья»: врачи обсудили будущее медицины на ключевой научной конференции, Скандинавский Центр Здоровья, 09:58, 22.10.2025, Россия
94
18 октября 2025 года в Москве состоялась Научно-практическая конференция «Скандинавский День Здоровья», организованная Скандинавским Центром Здоровья. Мероприятие собрало более 200 участников, среди которых были ведущие специалисты в области медицины, представители медицинских организаций и научных учреждений.


Ученые Саратовского медуниверситета обнаружили ранние угрозы диабета для почек детей, СГМУ имени В.И. Разумовского, 09:49, 22.10.2025, Россия
82
Врачи провели исследование, которое показало, что у детей с сахарным диабетом (СД) 1-го типа осложнения со стороны почек и мочевыделительной системы возникают уже в течение первых пяти лет после появления симптомов СД.


На базе Саратовского медуниверситета создается банк роговиц, СГМУ имени В.И. Разумовского, 20:41, 17.10.2025, Россия
82
Появление банка тканей для трансплантации является важным этапом развития офтальмологической медицины, позволяющим расширить возможности для эффективного лечения пациентов с тяжелыми нарушениями зрения.


Холдинг «Швабе» Ростеха поставил с начала года сотни единиц медтехники в более чем 20 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:20, 15.10.2025,
88
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала года оснастил диагностическим и лабораторным оборудованием организации здравоохранения в более чем 20 регионах России. Медучреждения страны получили сотни единиц современного профессионального оборудования.


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:56, 14.10.2025, Россия
216
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Фармацевтическая отрасль России фокусируется на международном сотрудничестве и развитии сектора больших данных, «Инфарма», 16:18, 10.10.2025, Россия
419
6 и 7 октября в рамках международного форума «БИОПРОМ-2025» ключевые представители государственной власти и ведущие игроки фармацевтического рынка обсудили трансформацию рынка медицинских изделий, роль инноваций в системе здравоохранения, новые возможности микробиологической переработки, тренды в биоэкономике и искусственный интеллект в здравоохранении.


«Инфарма» призывает уточнить критерии выдачи принудительных лицензий на лекарства, «Инфарма», 17:44, 09.10.2025, Россия
182
3 октября 2025 года исполнительный директор Ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава выступил на IV Всероссийской конференции в сфере закупок, приняв участие в сессии «Закупки в сфере здравоохранения. Промышленное развитие». В рамках сессии участники обсудили пути совершенствования закупочных процессов в здравоохранении для создания более прозрачной и эффективной системы обеспечения лекарственными препаратами.


Онконавигатор, «Технологии Добра» Совкомбанка и TWIN запускают первый в России чат-бот комплексной информационной помощи онкопациентам и их близким, Everland, 16:47, 01.10.2025,
122
Чат-бот «Просвет» — сервис помощи программы «Онконавигатор», запущенный при поддержке «Технологии Добра» Совкомбанк и компании TWIN, которая занимается разработкой голосовых и чат-ботов. «Просвет» станет информационным помощником и упростит доступ материалам о лечении рака на сайте Онконавигатора. Новый чат-бот предоставляет информацию, одобренную ведущими российскими врачами-онкологами по 40 локализациям рака.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100