|
|
 |
|
|
 |
Итоги l квартала на рынке коммерческой недвижимости класса С
Эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных управляющих компаний, проанализировали основные показатели коммерческой недвижимости класса С в Москве в первом квартале 2019 года.
В этом году рынок коммерческой недвижимости класса С в столице сохранил свой текущий вектор развития и по итогам l квартала продемонстрировал стабильность и умеренный рост по большинству показателей. Наибольшее влияние на развитие сегмента в последние несколько месяцев оказывали традиционное сезонное увеличение спроса, невысокие объемы ввода новых объектов в A и В классе, а также характерная для данного класса высокая ротация арендаторов.
В l квартале 2019 года среднерыночные арендные ставки на коммерческую недвижимость класса С в Москве выросли во всех сегментах по сравнению lV кварталом 2018 года. Это связано в первую очередь с увеличением НДС, традиционной сезонностью и повышением деловой активности в этот период в целом. Также рост ставок во всех сегментах отмечен и по сравнению с l кварталом 2018 года, что свидетельствует о наибольшей устойчивости рынка коммерческой недвижимости класса С в текущих экономических условиях.
Наибольший рост ставок в l квартале 2019 года произошел в офисах класса С, расположенных в пределах Садового кольца: за рассматриваемый период они увеличились в среднем на 6% и достигли 24 800 рублей за кв. м в год включая НДС и эксплуатационные расходы. «Текущая динамика была обеспечена за счет растущего спроса, в том числе за счет компаний, которые переориентировались на класс С из более дорогого сегмента, отмечает Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость». – По итогам прошлого года на столичный рынок вышло рекордно низкий объем предложения офисов класса А и В. И в текущем году невысокая динамика ввода новых объектов сохранилась. Поэтому ввиду нехватки небольших помещений в БЦ класса В все больше компаний, нуждающихся в офисах, выбирают С класс в центральной локации города, в первую очередь, особняки в ЦАО. При этом по сравнению с l кварталом 2018 года рост ставок в данном сегменте составил 4,8%».
Более скромным было повышение ставок в офисах класса С, расположенных от ТТК до МКАД в l квартале 2019 года они выросли на 3% до 13 050 рублей за кв. м в год включая НДС и эксплуатационные расходы. По сравнению с l кварталом 2018 года стоимость аренды офисов в данной локации увеличилась на 5%.
В то же время ставки на помещения класса С расположенные от Садового кольца до ТТК, а также склады, расположенные в пределах МКАД, практически не изменились, и составили 19 443 и 5 744 рублей за кв. м в год включая НДС и эксплуатационные расходы соответственно. Сохранение текущего уровня ставок связано с более активным ростом в течение всего прошлого года. При этом по сравнению с l кварталом 2018 года стоимость аренды помещений в данных локациях также увеличилась на 5%.
В первые три месяца 2019 года вакансия в сегменте коммерческой недвижимости класса С в столице продолжила плавно снижаться, в сегменте офисов она уменьшилась на 0,3% до 7,2%, в складском сегменте на 0,2% до 5,6%.
Объем предложения на рынке коммерческой недвижимость класса С в Москве в l квартале 2019 года остался на прежнем уровне. В то же время до конца года мы ожидаем, что в рамках реновации старого фонда с рынка уйдет ряд офисных особняков в ЦАО, а также зданий в рамках уже осваиваемых промзон, что в конечном счете способствует дальнейшему сокращению вакансии и росту ставок.
Контактное лицо: Евгений Ракин (написать письмо автору)
Компания: ПРОФИС Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 00:09, 26.05.2019
Количество просмотров: 367
Страна: Россия
| Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия |
26 |
| Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026. |
|
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
620 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
785 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
55 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|