 |
Активисты ОНФ направили в исполком Казани запрос о причине демонтажа лифтов для инвалидов в надземных и подземных пешеходных переходах
Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан обратились в исполком города Казани с просьбой объяснить причину демонтажа подъемных платформ в надземных и подземных пешеходных переходах, предназначенных для маломобильных групп населения. Отметим, что ранее, разгружая трафик по проспекту Победы, было ликвидировано большинство привычных наземных переходов и появились надземные конструкции. Сейчас, после демонтажа платформ, для человека на инвалидной коляске город будто поделился на две части.
Напомним, общественники неоднократно поднимали эту проблему. Всего в столице Татарстана было установлено около 50 подъемных платформ, большая часть из которых были построены в преддверии Универсиады. Местные жители не помнят, чтоб подъемники исправно функционировали – в исполкоме города ссылались на вандализм, обслуживающие организации говорили о дороговизне деталей для ремонта, а общественники фиксировали новые запломбированные лифты.
Недавно в Народный фронт начали поступать сигналы от жителей, возмущенных запущенным демонтажем лифтов вместе с шахтами. Наверху вход на платформу, которой теперь нет, частично прикрывает прибитый лист профнастила. Граждане предполагают, что конструкция, скорее всего, временная, выглядит она ненадежно и небезопасно. Инвалиды-колясочники выразили надежду, что лифты демонтировали для ремонта или установки других моделей, более устойчивых к вандализму и перепадам температур.
Горожане припоминают, что разбитую вандалами подъемную платформу на улице Карбышева не стали восстанавливать, а просто демонтировали вместе с шахтой еще несколько лет назад. Отметим, что на переходе не было даже пандуса для колясок и тележек. Граждане опасаются, что такая же судьба может настигнуть и зашитые профнастилом лифты около остановок «Площадь Тукая», «Проспект Альберта Камалеева» около торгового центра «Мега» и «Улица Чишмяле» вблизи инфекционной больницы.
По словам члена регионального штаба ОНФ в Республике Татарстан Зарины Файзрахмановой, ситуация заходит в тупик. «Бесперебойно они не работали, теперь часть демонтируют, оставшиеся – в нерабочем состоянии. Что делать? Не думаю, что власти собираются вернуть на проспект Победы традиционные наземные переходы со светофорами. Допустим, они убрали эти лифты, а взамен что предложено для инвалидов-колясочников? Как им добираться? Этот вопрос мы направили в адрес исполкома города», – отметила Файзрахманова.
Активисты Народного фронта направили запрос в адрес исполкома города с целью установления причины демонтажа подъемных платформ в переходах и будут добиваться решения проблемы.
Контактное лицо: Альбина Загидуллина (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ в Республике Татарстан (все новости этой организации)
Добавлен: 22:34, 08.04.2019
Количество просмотров: 429
Страна: Россия
| Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия |
191 |
| Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых. |
 |
| В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия |
778 |
| 27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. |
 |
| ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия |
191 |
| В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей. |
 |
| Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия |
194 |
| Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега. |
 |
| Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия |
319 |
| К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры. |
 |
|
 |