ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Азбука Жилья": Рынок вторичного жилья обновится через 5 лет

Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» провел анализ возможных изменений на жилом рынке «старой» Москвы в долгосрочной перспективе.

Объем предложения на вторичном рынке столицы сузился за последние 4 года более чем в 2 раза до 19,4 тыс. квартир. При этом за тот же период резко возрос объем предложения на первичном рынке, увеличившись на 52% до 44,4 тыс. квартир в продаже. «Проекты, реализованные в течение последних лет, а также текущие на этапе строительства, впоследствии пополнят вторичный жилой рынок. Есть также инвестиционные квартиры, у которых достаточно короткий срок между покупкой и последующей продажей, однако большинство квартир приобретаются для проживания. По нашим наблюдениям в среднем за 5-10 лет эти квартиры выходят на вторичный рынок» - отмечает Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».

На начало весны на первичном рынке реализуется 9 тыс. квартир в уже построенных домах, что составляет почти половину от текущего объема предложения на вторичном рынке. Немаловажной тенденцией является то, что этот объем предложения в построенных новостройках растет от году к году примерно на 1 тысячу квартир, даже с учетом того, что часть из него в течение года распродается.
Отделка представлена только в 1,2 тыс. квартирах из 9 тыс. квартир в уже построенных новостройках, но и на вторичном рынке, особенно в массовом сегменте, зачастую нужно делать ремонт после покупки. Дополнительно к этим 1,2 тысячам на подходе еще 11,8 тыс. квартир, продаваемых с условием полной отделки в новостройках на разной стадии строительства. Этот объем и будет конкурировать со вторичным рынком, с квартирами, где ранее кто-то проживал.

На вторичном рынке жилья массовый сегмент является основным и занимает 72% от общего объема предложения, что составляет около 14 тыс. квартир. А среди квартир в продаже в построенных новостройках он занимает меньшую долю – 34%. Оставшиеся 66% представлены квартирами бизнес-класса с небольшим объемом элитного сегмента – в целом почти 6 тыс. квартир.

«За последние три года ситуация поменялась. Раньше в построенных новостройках преобладал комфорт-класс. С учетом, того что за последние два года бизнес-класс на первичном рынке существенно прибавил, пул квартир бизнес-класса в построенных новостройках будет только расти. Старому жилому фонду будет сложнее конкурировать с качественными новостройками. В результате вторичный рынок ожидает усиление конкуренции с квартирами в сданных домах на первичном рынке, продаваемыми с отделкой. А также он будет существенно разбавлен новым предложением комфорт и бизнес-класса, построенным за последние пять лет. Таким образом, будет сформирован новый рынок вторичного жилья, состоящий из домов старого фонда и жилых комплексов, реализованных в период роста первичного рынка Москвы»,- говорит Владимир Каширцев, генеральный директор компании «Азбука Жилья».

Контактное лицо: Анна Солодухина (написать письмо автору)
Компания: АН "Азбука Жилья" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:36, 19.03.2019
Количество просмотров: 457
Страна: Россия

Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:59, 12.07.2026, Россия
10
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:50, 12.07.2026, Россия
11
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Улица для города: студенты исследуют будущее Пушкинской улицы в Ижевске, UDS, 16:43, 12.07.2026, Россия
13
Этим летом в Ижевске пройдёт летняя школа, организованная девелоперской компанией UDS и Высшей школой урбанистики НИУ ВШЭ.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
619
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
785
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
99
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
144
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
50
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
53
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Спрос ушёл на праздники: что происходило с рынком новостроек Петербурга в мае, RBI, 07:22, 29.06.2026, Россия
50
После относительно активного апреля рынок первичной недвижимости Петербурга в мае ожидаемо замедлился. Количество сделок сократилось почти на треть, однако ипотека постепенно восстанавливает позиции.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100